Новости Новости 06.02.2023 в 13:30 comment views icon

Видеокарты после майнинга не так ужасны, как принято считать – LinusTechTips успешно протестировал 17 из 19 адаптеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Канал LinusTechTips поделился новым видео, показывающим преимущества покупки подержанных видеокарт, – даже если они использовались для майнинга. Авторы поставили целью опровергнуть распространенный миф о том, что карты после майнинга – плохая покупка, и показать наглядно, что они могут быть в таком же хорошем или даже лучшем состоянии по сравнению с бывшими в употреблении видеокартами рядовых геймеров.

Для тестирования LinusTechTips приобрели множество видеокарт, которые в какой-то момент времени были популярными среди майнеров. В их число входят NVIDIA RTX 3060, RTX 3080 10 ГБ, AMD Radeon RX 5700 XT и другие, общим количеством 19 штук. Все модели сравнивались с менее интенсивно использовавшимися аналогами.

Для тестирования GPU использовался Kombuster, после чего запускались несколько игр класса ААА в разрешении 1080P, 1440P и 4K. Любая видеокарта, которая работала на 3% хуже эталонного аналога считалась неисправной.

В целом, проверку прошли почти все видеокарты, включая все бывшие в употреблении RTX 3070, RTX 3080, большинство RTX 3060 и большинство графических процессоров RX 5700 XT. Проблемы возникли лишь с двумя моделями: Gigabyte Eagle RTX 3060 OC и Sapphire Pulse RX 5700 XT.

RTX 3060 от Gigabyte стала полным провалом: температура, превышающая 100°C, обуславливала крайне низкие частоты работы. Ютубер проверил целостность VRAM – память полностью провалила тест. Графический адаптер RX 5700 XT был не так плох, но провалил тест Kombustor, поддерживая тактовую частоту на более чем 3% ниже по сравнению с эталонной моделью, LTT RX 5700 XT. Но в играх видеокарта показала отлично, с практически идентичной производительностью по сравнению с другими протестированными RX 5700 XT.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Помимо этих двух карт, все остальные адаптеры работали безупречно и эффективно работали так же хорошо, как когда они были новыми. Опять же, стоит отметить, что все эти видеокарты, вероятно, использовались майнерами в какой-то момент их жизненного цикла.

Видеокарты после майнинга

Покупка б/у видеокарт, конечно, более рискованна, чем приобретение новых. Об этом говорят и их производители: по заявлению Palit, после интенсивного использования карты могут терять до 10% производительности. Как и в случае с любыми другими изделиями, их ресурс снижается после эксплуатации.

Риску подвержена система охлаждения – нередко у таких видеокарт выходят из строя контроллеры вентилятора и другие элементы, вследствие долговременного постоянного нагрева платы, пересыхает термопаста, утрачивают свойства термопрокладки. Также недобросовестные продавцы и достаточно квалифицированные майнеры перепаивают компоненты.

Тем не менее большинство предлагаемых видеокарт действительно способны проработать несколько лет без проблем. Покупать видеокарту после майнинга лучше у продавцов, предлагающих возврат в течение несколько месяцев. Желательно обладать соответствующей квалификацией, чтобы оценить предлагаемое изделие перед покупкой, а также иметь возможность в  последующем снять систему охлаждения для замены термоинтерфейса или заменить ее в случае поломки.

Крупный ритейлер назвал самые надежные комплектующие — реже сдают видеокарты Asrock, Gainward и Inno3D, а среди материнских плат лидирует MSI

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: Tom’s Hardware

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: