Новости Крипто 29.09.2023 в 16:23 comment views icon

WSJ: Крупнейшая криптобиржа Binance идет ко дну

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

После падения FTX казалось, что мир криптовалюты почти полностью перешел в руки Binance — однако через год самая большая в мире криптобиржа тоже оказалась в беде.

Империя Binance «трепещет» под угрозой принудительных мер со стороны официальных учреждений США и теряет своих топ-менеджеров — только за последние 3 месяца ушло не менее 1500 сотрудников, потому что компания начала сокращать расходы и готовиться к спаду бизнеса.

Несмотря на то, что Binance все еще является крупным игроком в криптоиндустрии, по данным Kaiko, сейчас криптобиржа обрабатывает около половины всех сделок по купле/продаже криптовалюты — по сравнению с 70% в начале года.

WSJ: Найбільша криптобіржа Binance йде на дно

Падение крупнейшей криптобиржи чревато огромными последствиями для индустрии — и хотя на ее место придут меньшие компании, в краткосрочной перспективе ликвидность на рынке может испариться, что приведет к резкому снижению стоимости токенов.

WSJ: Найбільша криптобіржа Binance йде на дно

Один институциональный трейдер в комментарии The Wall Street Journal рассказал, что его компания провела экстренные тренировки, чтобы быстро вывести свои активы из Binance в случае крушения.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

И Хе, соучредитель Binance и главный маркетинговый директор, обещала, что компания справится с проблемами, в обращении к сотрудникам в прошлом месяце:

«Каждая битва – это ситуация «победи или умри», и единственное, что может нас победить, – это мы сами. Мы побеждали бесчисленное количество раз, и нам нужно это сделать и в этот раз».

Binance часто инвестирует в крипто- и другие проекты, в том числе и в X, ранее известный как Twitter. Соучредитель компании Чанпэн Чжао – или CZ, как его знают 8,6 миллиона подписчиков X – является самой известной личностью в мире криптовалют.

«Вы просто не можете количественно оценить, что произойдет с отраслью, если Binance исчезнет, учитывая, что она отвечала за огромное количество инноваций и ростов», — сказал Энтони Джорджиадес, генеральный партнер Innovating Capital.

Министерство юстиции США провело многолетнее расследование, которое, по словам знающих людей, может привести к уголовным обвинениям против Binance и Чжао, и штрафов в миллиарды долларов.

Чанпен Чжао. Фото: Bloomberg
Чанпэн Чжао. Фото: Bloomberg

Binance также сталкивается с иском Комиссии по ценным бумагам и биржам, который утверждает, что компания и Чжао незаконно работали в США и злоупотребляли средствами клиентов. Криптобиржа признала прошлые ошибки, но говорит, что деньги клиентов в безопасности, и она стремится соблюдать требования регуляторов.

«Мы без устали работали не только над тем, чтобы изучить уроки прошлого, но и продолжали инвестировать в команды и системы, обеспечивающие защиту пользователей», — сказал представитель криптобиржи.

Binance была запущена в Китае в 2017 году, хотя утверждает, что у нее нет местопребывания, а сотрудники разбросаны по всему миру. Глобальный сайт криптобиржи доступен трейдерам почти везде, но ситуация меняется, в частности в ряде европейских стран.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Активность на местной американской бирже Binance.US практически исчезла, а гендиректор, начальник по юридическим вопросам и руководитель отдела рисков недавно покинули компанию. За несколько дней до увольнения CEO Binance.US Брайан Шродер заявил, что доход на бирже упал на 70% с начала года.

Сотрудникам Шродер сказал, что Чжао должен «решить нормативные вопросы, передать свои пакеты .US в слепой траст или продать свои акции», чтобы американская платформа продолжила рост. По его словам, эти шаги позволят компании разблокировать отношения с банками и получить лицензию. Чжао является мажоритарным владельцем Binance.US и глобальной биржи.

По словам людей, знакомых с ситуацией, Binance и Министерство юстиции вели переговоры месяцами, и внутри криптобиржи шли дискуссии о том, должен ли Чжао уйти в отставку.

По данным WSJ, потрясения в компании ударили и по моральному духу работников.

«Некоторым уволенным работникам сообщили за 0 дней об увольнении. Они просто не могли войти в систему. Это уважительное отношение к ним? Есть ли 2 недели на увольнение?» — спросил Чжао один анонимный сотрудник в общем чате (девять других лайкнули сообщение, однако вопрос остался без ответа).

Министерство юстиции также инициировало расследование по Binance и возможному нарушению санкций США против россии и допрашивало главного специалиста компании по комплаенсу Ноа Перлмана. Давление со стороны ведомства было одной из причин решения Чжао свернуть бизнес в рф— некогда на одном из ее важнейших рынков.

Binance заключила соглашение о продаже всего своего российского бизнеса криптообменнику CommEX, и там уверенно заявили, что не принадлежат Binance, но отказались раскрыть имена владельцев, ведь они «не хотят публичности»

Чжао публично оставался дерзким:

«Мы — одно сообщество», — написал он на X в день, когда руководители из россии покинули компанию. «Продолжайте строить!»

Но сидя в своем доме в ОАЭ (не имеющими соглашения о взаимной экстрадиции с США) Чжао привлекал новых юристов для рассмотрения дела Министерства юстиции, как утверждают люди, знакомые с ситуацией.

Источник: The Wall Street Journal


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: