Новости Софт 11.10.2023 в 09:26 comment views icon

ЕС просит Илона Маска «доказать», что X не распространяет дезинформацию — на ответ дали 24 часа

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Миллиардер в ответ призвал «перечислить нарушения».

Комиссар ЕС Тьерри Бретон предупредил Илона Маска, что X (бывший Twitter) «используется для распространения незаконного контента и дезинформации в ЕС» после нападений ХАМАС на Израиль и напомнил, что вступивший в силу в августе Закон о цифровых услугах (DSA) «устанавливает очень четкие обязательства по модерации контента».

Бретон пишет, что незаконный контент, обозначенный «соответствующими органами», все еще находится на сайте, а значит, на него в соцсети никак не отреагировали. Закон, как отмечает комиссар, требует от X быстрого и объективного удаления.

Он также упомянул в письме массовые сообщения СМИ и других организаций, пишущих о распространении на сайте старых снимков вооруженных конфликтов или даже кадров видеоигр как контента к актуальным событиям.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

В конце сентября регуляторы ЕС уже критиковали платформу Илона Маска за распространение дезинформации, а комиссар ЕС Вера Йоурова заявила, что в X «наибольшее количество дезинформации» — даже по сравнению с Facebook.

В конце письма Бретон призвал Илона Маска предоставить «быстрый, точный и полный ответ» на запрос в течение следующих 24 часов (его включат в файл соответствия Закона ЕС о цифровых услугах на X).

Владелец X в это время опубликовал короткое сообщение на X.

«Наша политика состоит в том, что все открыто и прозрачно, подход, который, как я знаю, поддерживает ЕС. Пожалуйста, перечислите нарушения, на которые вы намекаете на X, чтобы общественность могла их увидеть», — написал Маск.

Ранее Илон Маск уволил команду по борьбе с дезинформацией, а X начал активно использовать инструмент для проверки фактов Community NotesЕС просит Илона Маска «доказать», что X не распространяет дезинформацию — на ответ дали 24 часаЕС просит Илона Маска «доказать», что X не распространяет дезинформацию — на ответ дали 24 часаПользователи X могут проверять достоверность публикаций, и если достаточное количество человек поддержит заметку, она будет добавлена в оригинальную публикацию., как основное средство противодействия обманчивой информации. Также недавно в соцсети убрали заголовки из новостей сторонних сайтов, что тоже усложнило пользователям поиск достоверного контента.

Впоследствии X предоставил более точную информацию, в которой сообщил, что «за последние 3 дня было создано более 500 уникальных заметок, включая сообщения о фейковых видео, сделанных с помощью игровых симуляторов и другой несвязанный контент». В соцсети говорят, что активно «работают над изменениями, которые помогут автоматически выводить примечания к еще большему количеству публикаций с соответствующими видео и изображениями», и что они «увеличивают масштаб» уведомлений для людей, ранее взаимодействовавших с содержимым, позже проверяя факты с помощью примечания. Компания не сообщает, сколько пользователей получили такие уведомления.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Источник: Engadget, The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: