Новости Новости 01.06.2016 в 16:19 comment

Xiaomi купит у Microsoft 1500 патентов и будет предустанавливать Office и Skype на свои смартфоны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Ни для кого не секрет, что Xiaomi собирается выйти на мировую арену. Судя по всему, руководство знаменитого китайского производителя видит в расширении партнерских отношений с софтверным гигантом Microsoft один из верных шагов в этом направлении.

Китайский производитель сообщил, что начиная с сентября все выпущенные им Android-устройства будут поставляться на рынок с предустановленными приложениями Skype и Microsoft Office (Word, Excel, Powerpoint и Outlook). Более того, также компания объявила о достижении договоренности с Microsoft по поводу покупки у софтверного гиганта 1500 патентов, в том числе тех, что касаются облачных вычислений и голосовой связи.

Старший вице-президент Xiaomi Ван Сян, ранее занимавший должность президента китайского подразделения Qualcomm, сообщил Reuters, что покупка этих патентов является «очередным важным шагом к обеспечению возможности глобального расширения компании».

The Wall Street Journal утверждает, что компания массово скупает интеллектуальные активы, чтобы пополнить собственное портфолио перед выходом на мировую арену. Компания Xiaomi «подружилась» с Microsoft еще в прошлом году, отдельно выпустив версию планшета Mi Pad 2 с ОС Windows 10. Кроме того, облачный сервис Xiaomi Mi Cloud основан на платформе Microsoft Azure. Точный список устройств, которые будут поставляться с предустановленным ПО Microsoft, компания не предоставляет, но отмечает, что в него войдут как дорогие модели Mi 5, Mi Max, Mi 4s, так и более доступные Redmi Note 3 и Redmi 3.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: