Новости Наука и космос 03.10.2023 в 14:57 comment views icon

Искусственный спутник BlueWalker 3 стал одним из самых ярких объектов на ночном небе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Спутник обладает самой большой антенной решеткой среди всех коммерческих аппаратов на орбите и способен отражать тонны солнечного света.

130-дневная кампания наблюдений за спутником BlueWalker 3 выявила, что иногда он становится самым ярким объектом, который можно увидеть с Земли (за исключением нескольких звезд и планет). Выводы, опубликованные в журнале Nature Центром защиты темного и тихого неба от препятствий созвездий спутников (CPS), подтверждают обеспокоенность астрономов, предупреждающих, что наплыв частных космических аппаратов на низкой околоземной орбите может изменить наше представление о ночном небе и помешать исследованиям.

Площадь антенной решетки BlueWalker 3 составляет около 65 кв.м, что делает его самым большим среди коммерческих спутников на низкой околоземной орбите. Этот огромный массив отражает солнечный свет, и после полного развертывания его яркость резко возросла (эффект не постоянен, а колеблется в зависимости от таких факторов, как положение спутника относительно солнца и угла обзора).

Команда CPS наблюдала за спутником из Чили, США, Мексики, Новой Зеландии, Нидерландов и Марокко.

«Эти результаты демонстрируют тенденцию к более крупным и более ярким коммерческим спутникам, что вызывает особую обеспокоенность, учитывая планы по запуску на ближайшие годы. Они могут сыграть роль в улучшении связи, но крайне важно, чтобы они не препятствовали научным наблюдениям», — говорит Зигфрид Эггл, один из соавторов исследования.

AST SpaceMobile, которая и запустила BlueWalker 3, планирует развернуть созвездие из примерно 100 широкополосных спутников сотовой связи подобной конструкции.

SpaceX, спутники которой неоднократно проверяли на предмет потенциального воздействия на ночное небо, экспериментировала с темными покрытиями для Starlink, чтобы уменьшить количество отраженного света. Впрочем, такое обновление повредит другим аппаратам, которые параллельно должны разработать собственные стратегии, чтобы избегать искусственных созвездий, отмечают исследователи в статье.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

И видимость – не единственная проблема. Коммерческие спутники, включая BlueWalker 3, заполняющие низкую околоземную орбиту, также могут препятствовать радиоастрономии. Отдельное исследование под руководством CPS, опубликованное в начале этого года, показало, что спутники Starlink пропускают «ненамеренное электромагнитное излучение», которое может нарушить наблюдение радиотелескопов.

Ранее SpaceX отчиталась, что с 1 декабря 2022 года по 21 мая 2023 года спутники Starlink были вынуждены выполнить более 25 000 маневров на переполненной орбите, чтобы избежать аварийных ситуаций. Согласно данным, которые SpaceX предоставила Федеральной комиссии связи, компания использует «более строгие» отраслевые стандарты для порога маневрирования: спутники Starlink меняют движение, когда вероятность столкновения превышает 1 на 100 000 – тогда как NASA и другие компании ориентируются на вероятность 1 на 10 000.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: