Новости Новости 26.07.2014 в 14:20 comment

За год доля планшетов iPad уменьшилась на 6,1%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

idc-logo

Времена, когда рынок планшетов напоминал театр одного актера, уже далеко позади. Доля планшета iPad с каждым кварталом становится все меньше и меньше, о чем в очередной раз решили напомнить аналитики IDC.

За год продажи планшетов Apple снизились до 13,3 млн единиц в абсолютном выражении, в то время как по итогам июньского квартала прошлого года они составляли 14,6 млн. Вместе с тем, доля планшетов iPad в годовом выражении упала на 6,1%, составив 26,9% в апреле-июне нынешнего года. В то же время доля рынка планшетов ближайшего конкурента Apple –компании Samsung – сократилась с 18,8% до 17,2%.

Компании Lenovo и ASUS воспользовались ослаблением позиций Apple и Samsung и увеличили свое влияние на рынке планшетов. Китайский производитель за год увеличил свою долю с 3,3% до 4,9% (прирост в 64,7%), тогда как доля тайваньской компании ASUS выросла менее существенно – с 4,5% до 4,6%. Компании Acer не удалось извлечь выгоду с сокращения доли Apple и Samsung, на решения тайваньского производителя пришлось всего лишь 2% от всех поставок, против 3,4% годом ранее.

Доля всех остальных производителей, в числе которых входят Amazon и Microsoft, а также малоизвестные китайские бренды, составила 44,4%. Годом ранее их суммарная доля составляла 37%.

По данным IDC, нынешняя ситуация на рынке обусловлена эволюцией рынка планшетов. По словам аналитиков IDC, большинство производителей ПК и смартфонов имеют хотя бы один планшет в своем ассортименте и стратегии продвижения комплектов устройств со специальными предложениями медленно набирают силу.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Примечательно то, что в отчете IDC учтены данные продаж гибридных устройств, которые сочетают в себе возможности планшета и ноутбука.

Источник: Electronista

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: