Новости Технологии 16.08.2016 в 19:34 comment

Зов Ктулху: Ученые сделали еще один важный шаг на пути к созданию мягких роботов-осьминогов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Направление так называемого «мягкого» роботостроения все еще находится на начальном этапе своего развития, но уже сейчас встречаются весьма многообещающие разработки, которые дают все основания полагать, что это у области большое будущее. Показанный на видеороликах прототип робота-осьминога является результатом кропотливого труда исследователей из Института биоробототехники при Школе продвинутых наук Святой Анны в Пизе. Он является частью программы по созданию точной копии осьминога, начатой в 2009 году, и знаменует новый этап в ее развитии.

В начале этого года разработка была успешно испытана в водах Средиземного моря. Вполне возможно, что однажды мы увидим финальную версию робота, который, в числе остального, будет спасать человеческие жизни. Разработка ученых копирует осьминога не только и не столько внешне, сколько изнутри. Конструкция тестируемого прототипа идентична строению тела живого осьминога и передвигается он по тому же принципу: по твердой поверхности он передвигается ползком, используя искусственные щупальца, тогда как в воде устройство перемещается, выбрасывая вбираемую воду. Эти искусственные щупальца могут сгибаться в любом направлении, без проблем обхватывая любые объекты.

В материале, опубликованном на IEEE Spectrum, руководитель исследования профессор Сесилия Ласчи описывает несколько способов изготовления искусственных мускул, необходимых для создания щупалец. Одним из вариантов является использование электроактивных полимеров, изменяющих форму под воздействием электрического тока. Еще один возможный способ – заполнить гибкий контейнер гранулярной субстанцией, а затем добиться эффекта сжатия в определенных точках путем выкачивания воздуха. По словам Сесилии, больше остальных ее команду интересуют сплавы с эффектом памяти – металлы, которые помнят свою изначальную форму и возвращаются к ней при нагревании или другом воздействии, хотя в этом прототипе команда использовала специальные кабели в силиконовой оболочке.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: