Новости Новости 10.06.2011 в 10:59 comment

Apple позаимствовала одну из реализованных в iOS 5 идей у студента

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Одной из долгожданных особенностей iOS 5 стала беспроводная синхронизация iPhone|/iPod touch и iPad с iTunes. Но идея эта не нова и, более того, такого рода приложение Apple отклонила около года назад и не допустила его в App Store. Программа, известная под названием Wi-Fi Sync, была создана британским студентом Грэгом Хьюзом (Greg Hughes) с использованием API, разрешенных Apple. В течение месяца она находилась на рассмотрении в Apple, после чего разработчик был уведомлен об отказе в размещении его продукта. Четко причину отказа представитель компании в официальном письме объяснить не смог, сославшись на проблемы в системе безопасности, которые могло вызвать ПО. В итоге Хьюзу не оставалось ничего иного, как разместить свою разработку в альтернативном магазине приложений Cydia, доступ к которому имеет намного более ограниченный круг лиц, чем к App Store, так как для установки клиента требуется взламывать iOS-устройство (проводить так называемый джейлбрейк).

Apple позаимствовала одну из реализованных в iOS 5 идей у студента

«Я был просто шокирован, — поделился разработчик своими впечатлениями с журналистами The Register после презентации iOS 5. — Я продавал свое приложение в Cydia под таким же именем и с очень похожей иконкой в течение года, и Apple знала о нем, так как она же и отклонила продукт. Увидеть это [Wi-Fi синхронизацию iOS-устройств] в iOS 5 для меня было неожиданно».

Apple позаимствовала одну из реализованных в iOS 5 идей у студента

В мае 2010 года Apple отклонила разработку студента Бирмингемского университета, после чего она появилась в Cydia. За 13 месяцев Хьюз продал в альтернативном онлайновом магазине приложений более 50 тыс. копий своего продукта по цене $10 (80 грн) за каждую. Разработчик отказался обсуждать заработанную сумму денег, но для студента она явно оказалась немаленькой. Тем не менее, количество пользователей в Cydia на пoрядок меньше, чем в App Store и можно сказать, что отказ Apple стал для Хьюза серьезным финансовым ударом. Пока программист не стал раздувать судебных дел и устраивать скандалы, но как он поступит в будущем — неизвестно. Стоит также учитывать тот факт, что аналогичная разработка могла вестись в Apple еще до попадания к цензорам компании программы Хьюза.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: