Наука и космос Новости 06.07.2017 в 15:36 comment

NASA попытается изменить траекторию движения астероида Didymos B, разбив об него специальный космический аппарат

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) совместно с космическими ведомствами других стран разрабатывает технологию космической обороны на случай, если внезапно сценарий культового американского фантастического фильма-катастрофы «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом станет реальностью. То есть, речь о технологии, которая в будущем может быть использована для предотвращения потенциально катастрофического столкновения Земли с одним из астероидов.

В ближайшем времени NASA собирается выполнить первые испытания системы защиты, в рамках которых специальный космический аппарат столкнут с одним из астероидов с целью изменения траекторию движения последнего.

Эти испытания являются частью программы под названием Double Asteroid Redirection Test (DART). В прошлом месяце, 23 июня 2017 года, проведение испытаний, которые должны продемонстрировать эффективность или, возможно, неэффективность выбранной стратегии защиты, было санкционировано высшим руководством NASA.

«Ударный» космический аппарат, имеющий размер, сопоставимый с размером бытового холодильника, будет разогнан до скорости, в 9 раз превышающей скорость вылета пули из ствола огнестрельного оружия. А целью этого космического «снаряда» станет меньший из астероидов пары Didymos B. Эта пара астероидов изучалась астрономами на протяжении многих лет и в течение следующих пяти лет она должна пройти не так уж и далеко от Земли по космическим меркам. Меньший из астероидов этой пары имеет размер порядка 161,5 метра.

Система управления космического аппарата DART автоматически наведет его на цель, а исследователи будут только контролировать ее работу, находясь на Земле. Множество астрономических инструментов будут нацелены на астероид Didymos B в момент столкновения, наблюдения должны позволить зафиксировать сам факт столкновения и произведенные им эффекты, которые за последующее время должны оказать влияние на траекторию движения астероида.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Следует отметить, что астероиды, представляющие собой угрозу для Земли, могут быть обнаружены еще задолго до момента опасного сближения с Землей. И в таком случае для их отклонения от опасного курса будет достаточно лишь слабого воздействия, которое способен оказать удар небольшого космического ударного аппарата.

Источник: Slashgear и dailytechinfo

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: