Новости Новости 22.06.2017 в 15:40 comment

Полиция Германии провела рейды в 36 домах из-за ненавистнических сообщений в Facebook

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Немецкая полиция провела обыски в 36 частных домах из-за сообщений в Facebook, которые содержали угрозы, подстрекательства и проявления ненависти.

Полиция утверждает, что большинство обвиняемых публиковали в социальной сети политически мотивированное содержание. Кроме того, один подозреваемый обвиняется в нападках на сексуальную ориентацию жертвы. Данный рейд был проведён в специальный день и направлен против проявления ненависти в интернете. В прошлом году также проводился подобный рейд.

Отметим, в соответствии с законодательством Федеративной Республики Германия, пользователи социальных сетей могут быть привлечены к ответственности за публикацию незаконного контента, а подстрекательство к ненависти является незаконным в стране. Однако не уточняется, какая мера наказания была применена к тем лицам, к которым пришла полиция в рамках данного рейда.

В настоящее время в Германии проходит обсуждение нового закона о социальных сетях, который призван бороться с проявлением ненависти в интернете. Но пока нет уверенности, что он будет принят. Некоторые эксперты считают, такой закон может быть признан неконституционным. Законодательный акт обяжет социальные сети удалять «очевидно незаконный контент» на протяжении 24 часов с момента его публикации. Если же содержание контента однозначно отнести к незаконному не удаётся, то на более детальное рассмотрение ситуации выделяется неделя. За несоблюдение норм закона для компаний предусмотрен штраф в сумме €50 млн.

В связи с вероятностью утверждения данного законопроекта компания Facebook выступила с заявлением, в котором говорится, что нормативный акт будет побуждать социальные сети удалять контент, который нельзя явно охарактеризовать как нелегальный, иначе они столкнутся с угрозой наложения крупного штрафа.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: