Новости Новости 25.07.2017 в 12:07 comment

Украинские школьники вошли в Топ-20 сильнейших робототехников мира на международной олимпиаде FIRST Global Challenge

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Вашингтоне состоялись всемирные Олимпийские игры по робототехнике FIRST Global Challenge. По итогам соревнований команда украинских школьников в составе Игоря Жуковского, Инги Манжуленко, Михаила Корешкова и ментора Надежды Владыкиной вошли в 20-ку сильнейших в мире команд по робототехнике, заняв 19-е место из 163.

Отметим, что каждая команда представляла собственного робота для выполнения более чем четырнадцати задач, которые для участников разработали в инженерных академиях США, Великобритании и Китая.

«На Олимпийских играх по робототехнике FGC мы увидели, как влияют технологии робототехники на решение глобальных мировых проблем, — рассказала Оксана Стоецкая, руководитель компании-организатора, партнер программы FIRST и основатель фестиваля Robotica.

– Подготовка и участие в FGC показали каким знаниям и компетенциям необходимо обучать современную молодёжь. Как важны навыки коммуникации и дипломатии в отношениях между командами. На FIRST GLOBAL Challenge 163 команды из 153 стран мира, объединив свои усилия, продемонстрировали высокий инженерный профессионализм и готовность в решении глобальных проблем».

Прототип робота, который призван решать проблемы водного кризиса, техники создали с помощью строительной системы REV Robotics. Над проектом украинская команда работала три месяца. Процесс подготовки к олимпиаде занял еще два месяца – ментор и руководитель практики робототехники «Пролего» Надежда Владыкина направляла работу сборной Украины в технических и организационных вопросах.

 

На соревнованиях команды-участники из разных стран организовали в два конкурирующие альянса, им было предложено выполнить инженерные задачи на время.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

«Принимая участие в FGC, я понял, что это больше чем просто соревнования по робототехнике, — поделился представитель украинской сборной Игорь Жуковский. — Участники активно общались и сотрудничали друг с другом, обменялись культурными ценностями, собственным опытом. Я очень рад, что смог стать частью этой большой семьи и продемонстрировать миру, на что способна Украина».

Успех молодых украинцев не остался без внимания премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который поздравил их с высоким результатом:

Источник: FIRST GLOBAL CHALLENGE


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: