Новости Технологии 10.04.2013 в 13:37 comment

В финал международного конкурса Imagine Cup 2013 вышел 16-летний школьник из Стаханова

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech
Андрей Терехов, директор департамента стратегических технологий Microsoft, открывает конкурс.
Андрей Терехов, директор департамента стратегических технологий Microsoft, открывает конкурс.

Вчера в киевском офисе компании Microsoft состоялся локальный финал Imagine Cup 2013, в котором девять команд соревновались за право представлять Украину на международном финале конкурса в Санкт-Петербурге. Перед жюри стояла задача отобрать по одной из трёх команд в категориях: инновации, игры и социальные проекты. А уже из финалистов определялся единственный победитель.

Андрей Коноваленко, победитель украинского финала Imagine Cup 2013
Андрей Коноваленко, победитель украинского финала Imagine Cup 2013

Им стал 16-летний Андрей Коноваленко из Стахановской многопрофильной гимназии №15, который представил проект CamTouch. В его основе лежит идея создания дешевых интерактивных досок для школ. При этом сама «доска» может быть практически любого размера, а ее себестоимость без учета компьютера и проектора находится на уровне $18. Достигнуть такого результата Андрею удалось за счет распространенных и дешевых компонентов. В CamTouch используется обычная веб-камера, любой компьютер, проектор и лазерная указка. С помощью написанного Андреем алгоритма, веб-камера способна отслеживать перемещения лазерной указки по поверхности и синхронизировать его с движением курсора на экране с задержкой всего до 17 мс. Таким образом, если подключить компьютер к проектору, то можно транслировать картинку с монитора на большой экран и управлять интерфейсом с помощью лазерной указки. Работоспособность данного решения и упорство Андрея сделали его победителем украинского финала, и теперь в июле он поедет представлять нашу страну в финальной части Imagine Cup 2013 в Санкт-Петербурге.

Команда Hammerbird, Наталия Панченко, Евгений Егоров и капитан Геннадий Мороз
Команда Hammerbird, Наталия Панченко, Евгений Егоров и капитан Геннадий Мороз

Второе место в финале заняла одесская команда HammerBird из академии «ШАГ», с игрой H2O в жанре аркады.

Команда prismatique, Сергей Быков и Дарья Холостова
Команда prismatique, Сергей Быков и Дарья Холостова

На третьем месте оказалась команда prismatique также из академии «ШАГ» с мобильной развивающей игрой игрой «Я — отличник!» для детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Редакция ITC.UA поздравляет финалистов и победителя, и желает им дальнейших успехов и интересных проектов.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: