Интервью Игры 02.06.2014 в 12:00 comment

Андрей Прохоров: Почему 4A Games переезжает на Мальту?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Malta

На фоне продолжающейся самоизоляции России и напряженной ситуации на востоке Украины усиливается исход высокоинтеллектуальных кадров из обеих стран. И если раньше за рубеж уезжали отдельные программисты и стартаперы, то сейчас речь идет о целых компаниях. Россию покинул с группой сотрудников создатель «Вконтакте» Павел Дуров. Крупнейший в России разработчик и издатель мобильных и социальных игр Game Insight переносит центральный офис в Вильнюс. Этот же город выбирает для себя Сергей Климов и команда Charle Oscar, в составе которой работает киевский гейм-дизайнер Алексей Бокулев. Luxoft может перевести 500 сотрудников из России и Украины в Болгарию, Польшу и Румынию. Киевская студия 4A Games открывает офис на Мальте и перевозит на средиземноморский остров-государство половину команды – 35 человек. Собственно по последнему поводу мы и заявились в офис 4A Games, чтобы узнать о причинах и последствиях такого решения из первых уст, от креативного директора компании Андрея Прохорова.

Но сначала пару слов об играх 4A Games. На текущий момент команда работает над тремя проектами.

Первый из них – Metro Redux для PlayStation 4, Xbox One и ПК  уже практически готов и выйдет летом 2014 г. Доработка и обновление Metro 2033 и Metro: Last Light для консолей нового поколения заняла почти 9 месяцев и теперь оба шутера отлично играются с геймпада.

Второй проект – новый шутер во вселенной Metro, кардинально отличающийся от предыдущих частей сериала. Над сценарием работает автор романов «Метро» Дмитрий Глуховский, а действие игры… Здесь мы должны остановиться. NDA запрещает нам выдавать какие-либо детали, но выглядят те эпизоды и технические фишки, которые мы видели в офисе 4A Games, действительно впечатляюще.

Третий проект еще более секретный. Это фантастический шутер про космос с очень необычным дизайном, структурой и идеей. Инопланетные пейзажи просто завораживают – такого мы точно еще никогда не видели. Увы, больше информации о новой игре мы дать не можем.

А теперь собственно давайте перейдем к расспросам про Мальту. Чем приглянулся 4A Games далекий каменистый остров, пристанище рыцарей и «непотопляемый авианосец» времен Второй мировой?

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Многие знают, что команда 4A Games и ты лично участвовали в Евромайдане практически с самого начала и активно агитировали других украинских разработчиков поддержать протестное движение. И вот теперь, когда Майдан победил, вы решаете уехать из страны. Почему?
На самом деле идея переехать в Европу обсуждается в компании достаточно давно, просто как всегда, то одно, то другое мешало это сделать.

Главная причина переезда – невозможность нанимать в 4A Games иностранных специалистов нужного нам уровня. Мы получали массу предложений от специалистов игровых студий из Франции, Испании, Австралии и т.д.. Они любят Metro, им нравится то, что мы делаем, но… Самое интересное, что они даже готовы переезжать в Украину, но мы отлично понимаем, что в наших условиях энтузиазм у них может очень быстро закончиться. Дин Шарп (на текущий момент генеральный директор 4A Games – прим. ред.) лет пять привыкал к Украине. В итоге мы вынуждены были отказывать всем. Имея же нормальный офис в стране, входящей в Евросоюз, мы сможем привлекать людей отовсюду.

То, что на Мальту с удовольствием приедут специалисты и из США, и из России, показал первый день после анонса новой студии. Когда мы объявили о переезде, наш почтовый сервер чуть не рухнул от числа желающих работать в 4A Games.

Неужели кадров нет в Киеве? У нас мощная игровая индустрия, в которой работают тысячи человек. Сотни сотрудников у Wargaming Kiev, десятки в Ubisoft Kiev, Crytek Kiev, масса средних и небольших компаний, тысячи независимых разработчиков…
К сожалению, из шутеров в Украине можно на текущий момент назвать только S.T.A.L.K.E.R. и Metro, плюс еще Warface, который все же немного иной. Специалисты другого профиля нас пока не интересуют, у них нет того опыта, который необходим нам. И еще раз хочу подчеркнуть, мы не уезжаем на Мальту все, мы открываем западный офис и студию разработки.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Наличие офиса в европейской стране позволит нам в том числе и проще работать с издателями. Когда начались события в Украине, некоторые издатели напрямую говорили нам, что им не очень комфортно давать деньги на разработку в текущих условиях. И это несмотря на то что у нас есть репутация компании, которая выпускает игры и держит свои обязательства.

Ну и третьим моментом стала общая нервозность последних месяцев в Украине. Отдельные сотрудники начали задумываться о том, чтобы переехать за рубеж в индивидуальном порядке. За все время существования студии мы и так потеряли около пятнадцати отличных специалистов, которые уехали на Запад. При этом им нравилась студия 4A Games и то, что мы делаем, а вот страна — категорически нет. Открытием офиса на Мальте мы решаем и такую проблему утечки кадров.

Издатель последних ваших проектов, Deep Silver, помогал вам в принятии решения о переезде?
Сама идея им понравилась. Наш издатель задал нам вопрос: «Не нужна ли вам помощь?». Но от помощи на текущем этапе мы отказались, поблагодарив за такое предложение.

4A_Games_Malta_04

Почему именно Мальта? Все разработчики, которые планируют переезд за рубеж, говорят о Литве, Черногории, Румынии, но Мальта вообще впервые звучит в ключе разработке игр.
Маленький каменный остров когда-то принял программу привлечения IT-специалистов, но в результате у них не появилось никаких команд, кроме разработчиков браузерных игр и интернет-казино.

В итоге правительство Мальты сделало нам хорошее предложение в плане налогов, льгот и прочего. Отличие острова в том, что ни в одной другой стране, кроме, наверно, Литвы, нет программы поддержки IT-инвестиций на уровне правительства. Мы рассматривали в числе вариантов и Литву, обсуждали это с сотрудниками. Но в итоге северная погода сыграла не в пользу Вильнюса.

Ситуация, когда ты работаешь напрямую с послом, с представителями правительства, подкупает. Литва тоже делает нечто подобное, но Мальта еще более компактная страна и решения там реально принимаются быстрей.

Мальта, конечно, не очень броская, не самая красивая, жаркая страна. Влюбиться в нее с первого взгляда крайне сложно. Это в определенном роде закрытый конклав, но при этом стоимость билета на самолет в любую страну Европы из Валлеты всего €27.

4A_Games_Malta_03

Если говорить о закрытости Мальты и о кадровом вопросе. Население острова всего 450 тыс. человек, IT-компаний почти нет. Если в Киеве худо-бедно можно найти художника или программиста на вторые роли, то на Мальте их точно нет. Как будете выходить из этой ситуации?
На Мальте есть хороший университет, но, понятное дело, гейм-дизайн там не преподают. На самом деле кадры начального и среднего уровня для игровых компаний у них имеются, а при работе в сильной команде они быстро вырастут. При этом часть расходов по такому сотруднику берет на себя государство, т. е это взаимовыгодно. Но вообще основная идея в том, что имея сильный костяк, можно сделать сильную интернациональную команду: Украина, Мальта, США, Европа. Должно быть круто.

А если говорить о стоимости жизни на Мальте?
Мальта чуть дороже Киева. Вначале, когда мы ездили знакомиться с островом, нам показалось, что цены в магазинах в полтора-два раза выше киевских. Но местная украинская диаспора уже рассказала нам, что в туристическом районе цены, конечно, выше, а в целом по стране почти такие же как в Украине. По ценам же на жилье Мальта даже дешевле Киева.

4A_Games_Malta_02

Сколько человек из 4A Games готово ехать на Мальту?
В 4A Games сейчас 75 сотрудников. В первой волне на Мальту едут 33 из них. Суммарно же, с женами и детьми получается 70 человек.

Мы общались и коллегиально, и лично с каждым сотрудникам. Объясняли, что это серьезный момент, нельзя уехать в другую страну, чтобы через несколько недель попроситься обратно. Понятно дело, заставить человека жить там, если ему не понравится, никто не сможет, но решение надо принимать взвешенно.

У нас тут на фирме целый бум оформления отношений по этому поводу. Кто-то, кто уже давно не живет с женой, наконец-то занялся разводом. Кто-то, кто многие годы состоит в гражданском браке – спешно женится и т.д. Все вопросы с семьями, женами, детьми, школами, квартирами мы решали и продолжаем решать. Школы – это один из самых важных вопросов, но, как говорят нам те же местные украинцы, особой проблемы нет, везде английский, дети адаптируются очень быстро, школы там хорошие.

Остающиеся в Киеве 37 человек не хотят ехать принципиально?
Некоторые говорят, что поедут во второй волне, когда мы уже там адаптируемся. Некоторые просто не могут уехать – больные родители, какие-то обязательства и т.д.

Планируем поставить в обоих офисах телевизоры с постоянно запущенным Skype, чтобы можно было в любой момент подойти и пообщаться вживую. Понятно, что в первый месяц у нас будет коммуникационный ад, но думаю, мы решим и технические и человеческие проблемы, в конце концов, удаленная работа сегодня ни для кого не новость. У нас вот лид-программер в США работает, и ничего.

4A_Games_Malta_01

Как твоя семья отнеслась к переезду?
Сначала жена обрадовалась, но когда увидела Мальту, немного сникла. Там вся страна, особенно старые районы городов, очень зажатая, места мало, к этому надо привыкать. Но через пару дней все становится на место. Море клевое, воздух свежий, люди нормальные, еда вкусная.

Переезд такого количества людей в другую страну все-таки процесс затратный. Кто берет на себя расходы — издатель, вы сами? Во сколько вам обойдется открытие новой студии и перемещение персонала?
Используем свои средства. Мы оплачиваем переезд и первый месяц арендной платы за квартиры. Потом уже сотрудники могут сами решать, оставаться ли в той квартире, которую ему сняла фирма и платить за нее самостоятельно или искать что-то меньше, больше, в другом районе и т.д.

Всего наши расходы выходят на уровень $300 тыс. Но при этом за тот же офис надо заплатить за год вперед, есть и некоторые другие «длинные» расходы.

Зарплаты останутся на уровне киевских или их придется повышать из-за другой цены жизни на Мальте?
Мы повышаем зарплаты в связи с новым проектом и киевскому офису, и мальтийскому. Какие-то поблажки для людей, которые переедут, будут, но это будут не принципиальные вещи. То есть мы не доплачиваем людям за то, чтобы они переехали на Мальту. Все по желанию сотрудников – нравится жить в Украине, оставайся здесь, хочешь попробовать что-то другое, добро пожаловать на Мальту.

4A_Games_office
Офис 4A Games в 300 метрах от моря

Офис с видом на море уже сняли?
Да, офис уже сняли, правда, без вида. Очень классный офис в трехстах метрах от моря, надо спуститься вниз по улочке. Там нам нужно делать сразу все – офис, рабочие места, компьютеры, сервера. Часть оборудования повезем отсюда. Нам даже говорили – ни одна крупная игровая студия еще на такой серьезный переезд, как вы, не решалась.

Не получится, что работа в таком месте, в таких условиях станет для сотрудников отпуском, все расслабятся после Киева?
Есть такое мнение, но у нас целеустремленная команда и, надеемся, с такими проблемами мы справимся.

Вы покидаете Украину навсегда?
Мы рассматриваем открытие офиса на Мальте именно как расширение компании на Запад, еще одну студию разработки, а не переезд из Украины. В какие-то моменты в январе, когда никто не верил в победу над Януковичем, был некоторый фактор мрака, нежелание оставаться в этой стране. Потом, когда Майдан победил, мы воспрянули, но, когда началась война на Востоке эйфория опять прошла. Хотя я все еще надеюсь, что все у нас в стране будет хорошо. Мы не прощаемся с Украиной.

Спасибо за рассказ, Андрей. Надеемся, вы не потеряете связь с Украиной и нам еще удастся пообщаться живьем. И удачи с двумя новыми проектами, мы, как игроки, очень заинтересованы в их успешном завершении и скором выходе.


P.S. Когда материал верстался, стало известно, что этим летом студию на Мальте открывает еще один разработчик с мировым именем, британская Codemasters. 4A Games на Мальте будет явно не одиноко. Где есть две игровых студии, там скоро может появиться и пять, и десять.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: