Обзоры Обзоры 08.02.2006 в 22:00 comment

Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка

Традиционная ежегодная VIP-вечеринка ITC Party, состоявшаяся 1 февраля в столичном боулинг-клубе «Страйк», стала юбилейной, десятой. Открывая мероприятие, президент ITC Publishing Сергей Арабаджи отметил, что современный IT-рынок – это рынок, управляемый продуктами. «Ни в какой другой сфере падения и взлеты не связаны столь же тесно с появлением и уходом продуктов и технологий», – подчеркнул он. Шесть лет назад «Компьютерное Обозрение» стало ежегодно подводить итоги года, отмечая в различных категориях устройства, оказывающие наибольшее влияние на IT-рынок (материал на эту тему опубликован в последнем номере 2005 г.).

Однако выделяя те или иные продукты, мы так или иначе отмечаем и людей, стоящих за их разработкой и производством. «Делается это в основном за пределами Украины, однако немало усилий для развития того или иного направления прилагают люди в нашей стране, – подчеркнул во время своего выступления главный редактор «Компьютерного Обозрения» Михаил Лаптев. – Так, три года назад возникла идея премии «Человек года», отмечающей заслуги тех, кто внес наибольший вклад в развитие самых важных сегментов украинской IT-индустрии».

Редакторы нашего еженедельника на протяжении нескольких месяцев определяли номинации и победителей в них. Надо сказать, что задача эта с каждым годом усложняется, ведь вместе с развитием рынка становится все больше и достойных персон. Итак, в рамках премии «Человек года 2005» мы вручаем награды в девяти номинациях.

Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка
Юрий Погребняк
За наибольший вклад в развитие рынка ноутбуков
Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка
Юрий Чубатюк
За наибольший вклад в развитие производства компьютерной техники
Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка
Владимир Шаров
За наибольший вклад в развитие рынка ПК и серверов
Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка
Георгий Сегалов
За наибольший вклад в развитие рынка устройств печати
Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка
Николай Фабро
За наибольший вклад в развитие рынка цифрового фото
Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка
Валерий Лановенко
За наибольший вклад в развитие рынка программного обеспечения

Пожалуй, наибольшую динамику в минувшем году продемонстрировал сегмент портативных ПК – в штучном выражении его объем вырос почти втрое. Для того чтобы лидировать на столь активно развивающемся рынке, нужно быть его «локомотивом». Мы считаем, что самое большое влияние на сегмент лэптопов оказал Юрий Погребняк, глава IT‑направления украинского представительства Samsung Electronics, который стал «Человеком года 2005» в номинации «За наибольший вклад в развитие рынка ноутбуков».

Сегмент ПК остается основным для отечественного IT‑рынка, ведь от того, как он развивается, в той или иной степени зависят все поставщики IT-продукции. Кроме того, это одна из немногих областей украинской IT-индустрии, где локальные бренды существенно сильнее международных. Сохранять это лидерство удается благодаря усилиям всех отечественных сборщиков. Мы считаем, что в прошлом году лучше всех себя проявил Юрий Чубатюк, глава компании everest. Он стал лауреатом премии в номинации «За наибольший вклад в развитие производства компьютерной техники».

Стоит отметить, что конкуренция в сегментах ПК и серверов в 2005 г. серьезно обострилась. Тем ценнее становятся инициативы, направленные на популяризацию этих устройств, на вывод их в новые потребительские ниши, на продвижение передовых технологий и решений, ориентированных на сборщиков. В этом отношении заслуги главы представительства Intel в Украине Владимира Шарова трудно переоценить, и именно ему мы вручили приз «За наибольший вклад в развитие рынка ПК и серверов».

В течение последних нескольких лет активно растет и рынок устройств печати. Одним из флагманов этой индустрии является компания, чьи интересы простираются от малой офисной печати до промышленной полиграфии. В прошлом году благодаря усилиям Георгия Сегалова Xerox вошла в число наиболее динамично развивающихся поставщиков такой техники, что и дало нам основания вручить ему награду «За наибольший вклад в развитие рынка устройств печати».

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Объемы продаж цифровых фотокамер в Украине удваиваются уже второй год подряд. Безусловно, огромная заслуга в обеспечении такой динамики принадлежит производителям данной техники, но в силу наших реалий значительная часть задач по ее продвижению ложится на плечи дистрибьюторов. Более того, влияние на популярность цифровой фотографии как таковой оказывает и «смежная» продукция – флэш-память, аксессуары, оборудование для фотолабораторий. Так что для увеличения сбыта цифровых устройств менеджеры должны знать и учитывать специфику сразу нескольких ниш. На наш взгляд, в 2005 г. с этой задачей лучше всех справлялся исполнительный директор компании «Юг-Контракт» Николай Фабро – он стал победителем в номинации «За наибольший вклад в развитие рынка цифрового фото».

В условиях Украины сегмент программного обеспечения по праву можно отнести к одним из самых сложных с точки зрения бизнеса. Влияет на это и ситуация с соблюдением авторских прав, и проблема обучения работе с ПО, особенно подрастающего поколения IT-специалистов, и множество других факторов. Инициативы, нацеленные на решение этих задач, требуют огромной энергии и высокой самоотдачи, но, в конечном счете, благотворно сказываются на деловом климате во всем сегменте ПО. На его улучшение в 2005 г. повлиял Валерий Лановенко, генеральный директор компании «Майкрософт Украина», получивший награду «За наибольший вклад в развитие рынка программного обеспечения».

Минувший год достаточно ярко показал роль и важность организации, способной координировать взаимоотношения между IT-поставщиками. Во многом благодаря Ассоциации IT-дистрибьюторов и совместной работе участников рынку удалось избежать целого ряда негативных тенденций начала 2005 г., связанных с политическими событиями. В течение всего года Ассоциация помогала создавать благоприятные условия для работы поставщиков, унифицировать подходы к взаимодействию с реселлерами, участвовала в подготовке нормативно-правовых актов, влияющих на индустрию, что, несомненно, помогало налаживанию более цивилизованных отношений между участниками IT‑рынка. Поэтому лауреатом в номинации «За наибольший вклад в развитие рынка дистрибуции» стал инициатор создания Ассоциации IT-дистрибьюторов, президент компании MTI Владимир Цой.

На рынке системной интеграции сейчас активно развиваются лишь компании, сделавшие ставку на индивидуальную работу с клиентами, начиная от предпроектного бизнес-консалтинга и заканчивая поддержкой. В связи с этим важность приобретает и другой аспект – организация представительств системных интеграторов в областных центрах. Причем для компаний данной сферы такая региональная политика до сих пор считалась неэффективной. Впрочем, многие действия этого человека идут вразрез с общепринятыми мнениями, на поверку оказываясь мощными стимулами развития рынка в целом. Речь идет об Александре Кардакове, президенте корпорации «Инком» и лауреате премии «За наибольший вклад в развитие рынка системной интеграции».

Сегмент розничных продаж в минувшем году продолжал активно расти. Весьма востребованным среди покупателей стал формат гипермаркетов, увеличивается и число торговых точек, предлагающих индивидуальные консультации. Помимо этого, начали появляться и специализированные розничные сети, рассчитанные на продажу определенных групп IT-товаров. Ну а движителем этого сегмента остается Владимир Колодюк, президент AVentures Group. Уже второй год подряд он получает премию «За наибольший вклад в развитие рынка розничных продаж» – его деятельность на этом поприще стимулирует совершенствование всей системы сбыта IT-индустрии.

Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка Человек года 2005. Наиболее влиятельные персоны украинского IT-рынка
Владимир Цой
За наибольший вклад в развитие рынка дистрибуции
Александр Кардаков
За наибольший вклад в развитие рынка системной интеграции
Владимир Колодюк
За наибольший вклад в развитие рынка розничных продаж

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: