Обзоры Устройства 04.09.2015 в 11:00 comment

Экспресс-обзор роутера Linksys WRT1200AC

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

linksys-wrt-1200ac

Что на самом деле покупает будущий владелец беспроводного маршрутизатора, способного работать в новом стандарте 802.11ас и диапазоне 5 ГГц? Он ожидает получить прирост пропускной способности сети в целом. В качестве бонуса – относительно свободные в обозримом будущем радиоканалы. Даже если клиентские устройства в сети останутся прежними, инвестиция оправдана, поскольку роутер из бутылочного горлышка превращается в актуальный элемент инфраструктуры, с хорошим заделом на будущее.

4
Оценка ITC.ua


Внешний вид и комплект поставки

Роутер Linksys WRT1200AC – одно из немногих сетевых устройств, дизайн которых разрабатывался с прицелом на установку на видном месте. Действительно, по сравнению с черными или белыми, ощетинившимися антеннами, коробками, вычурный (в хорошем смысле этого слова) внешний вид – очевидная заявка на успех. Да, в любой современный интерьер он впишется отлично.

linksys-wrt-1200ac

Однако «вау-эффект» был явно не первоочередной задачей конструкторов. Вся продукция Linksys разрабатывется под девизом «Performance Perfected»

Во-первых, требовалось надежное пассивное охлаждение. Компоненты при работе ощутимо нагреваются – дает о себе знать высокопроизводительный двухядерный ARM-процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц. В результате корпус обзавелся ножками, обеспечивающими гарантированный приток холодного воздуха снизу, и обильной перфорацией. Да, пыль придется периодически вычищать пылесосом, но если делать это во время уборки квартиры, то уход за роутером не превратится в обременительный ритуал. Отверстия в ножках позволяют закрепить роутер на стене.

linksys-wrt-1200ac

Во-вторых, ножки обеспечивают устойчивость при установке «штабелем». Звучит по-хай-файному? Да, те ребята знают толк в размещении одного компонента на другом, экономя пространство. Но зачем в квартире (или офисе) два стоящих друг на друге роутера? Ответ кроется в модельном ряду Linksys. Кроме беспроводного роутера, например, WRT1200AC, в стойку становится проводной коммутатор SE4008 (который мы еще обсудим) и анонсированный на выставке CES2015 двухдисковый NAS SKU WRTHDD2. В результате устройства, выполненные в едином визуальном стиле, могут стать не просто технологическим центром, но и украшением помещения.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

linksys-wrt-1200ac

Linksys WRT1200AC поставляется в качественной картонной коробке, подчеркивающей премиальный статус продукта. Много мелких букв, описывающих технические характеристики и достоинства прибора, призваны уверить счастливого обладателя в правильности его выбора. Кроме собственно роутера и блока питания к нему (довольно большого как для розеточного) в коробке лежат пара антенн, «дизайнерский» плоский Ethernet-кабель черного цвета, краткая инструкция и диск с документацией.

Linksys WRT1200AC

Отделочные материалы производят благоприятное впечатление. Вроде бы простой пластик, но смотрится хорошо. Комбинация черного и синего не избитая. Сборка качественная.

Linksys WRT1200AC

Следует упомянуть LED-индикаторы. По сравнению с набившими оскомину «обычными» светодиодами эти смотрятся выигрышно, поскольку не освещают комнату в темноте и нормально распознаются при ярком дневном свете. При желании индикаторы активности отключаются.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Место в продуктовой линейке

Роутер Linksys WRT1200AC, как следует из названия, принадлежит к семейству WRT, давшему название серии альтернативных прошивок с открытым кодом. Сегодня в едином визуальном ключе выпускается три беспроводных роутера и коммутатор SE4008.

WRT1200AC занимает промежуточную позицию между топовой моделью WRT1900AC и ветераном WRT54GL. Цифры означают теоретическую максимальную скорость передачи данных в беспроводной сети.

Функциональность

Linksys WRT1200AC работает в двух диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, максимальная скорость составляет 400 Мбит/с и 867 Мбит/с соответственно. В сумме это составляет 1267, что и позволило производителю говорить о 1200 Мбит/с, вынеся цифру в название модели.

Антенны наклонно-поворотные, сменные, при необходимости устанавливаются более мощные, дающие прибавку 4 дБ в диапазоне 2,4 ГГц и 7 дБ в диапазоне 5 ГГц. Они доступны по предварительному заказу.

linksys-wrt-1200ac

Схема радиочасти 2х2, что означает, что в роутере два приемника и два передатчика, соответственно, он поддерживает два независимых потока данных. Проводная часть состоит из одного WAN и четырех гигабитных LAN-портов.

У роутера есть разъем USB 3.0 и комбинированный eSATA/USB 2.0. К ним можно подключить внешние накопители (и тонко управлять доступом к информации на дисках) или принтер.

Аппаратной кнопки отключения Wi-Fi нет, поэтому гражданам, нуждающимся в смене шапочки из фольги, придется либо обесточивать устройство целиком, либо пользоваться программным управлением.

Уже упоминавшийся процессор (правильнее сказать «система на чипе» Armada 385 SoC) работает в связке с 512 MB RAM DDR3 и 128 MB ROM.

Если разобрать корпус (не делайте это дома со своим роутером, т.к. лишитесь гарантии), то сразу заметно, что производитель не экономил каждый цент на компонентах, плата разведена продуманно, пайка качественная.

Все, о чем пойдет речь далее, справедливо для стандартной прошивки производителя. Устанавливая написанную сообществами альтернативную версию, опытный пользователь может существенно расширить функциональность, однако делает это на свой страх и риск. Впрочем, для WRT-роутеров Linksys эти слова – скорее перестраховка: сообщество альтернативщиков старое и сплоченное, прошивки на любой вкус проверены и не менее стабильны, чем официальные. WRT1200AC готов к использованию альтернативных прошивок «из коробки» – к моменту поступления в продажу у сообщества уже были все необходимые драйверы.

Как и положено современному устройству, Linksys WRT1200AC допускает тонкую настройку, включая раздельную или совместную работу беспроводных диапазонов, создание одной или двух гостевых сетей с в заданием времени их доступности, фильтрацию и клонирование MAC-адресов, систему безопасности и т.п.

У официальной прошивки есть как минимум три полезных инструмента. Во-первых, родительский контроль с оперативным управлением, графиком доступа в Internet, блокировкой сайтов. К сожалению, нет «белого списка», только «черный», хотя ни один из методов не дает абсолютно положительных результатов.

Во-вторых – приоритезация на уровне устройств, приложений или on-line-игр. Теоретически это позволяет обеспечить лучшую пропускную способность для требовательных к каналу клиентов, что бывает весьма полезно в беспроводной сети, к которой подключены много устройств. И приложения и игры добавляются администратором сети, но в системе уже есть списки самых популярных. Задается и ширина канала к приоритизируемому устройству. В отличие от других реализаций, где все завязано на портах, работать с устройствами и приложениями да еще в стиле drag-n-drop намного проще, особенно для неподготовленного домашнего пользователя.

Linksys WRT1200AC

Третья интересная функция – графическое отображение информации о подключенных устройствах (с фильтрами по типу и диапазону сети) с возможностью быстро узнать сетевые аппетиты пользователей. Она понравится системным администраторам, удаленно управляющим инфраструктурой в небольших офисах или отцам многодетных семейств.

Linksys WRT1200AC

Подключенные к роутеру накопители видны из сети через файловый браузер операционной системы, FTP или DLNA-сервер. Скорость доступа заслуживает всяческих похвал, особенно если подключить устройство USB 3.0 или eSATA. Есть возможность программно ограничивать доступ к папкам.

У раздачи контента с диска есть один недостаток: в случае проблем с накопителем восстановление файлов может оказаться дорогим удовольствием. Если данные важны, лучше пользоваться NAS, в противном случае поддержание актуальности резервной копии потребует дополнительных усилий.

И у домашних и у офисных пользователей периодически возникает необходимость получить удаленный доступ к ресурсам узлов домашней или офисной сети. У этой задачи есть множество решений, аппаратных и програмных, платных и бесплатных. В официальной прошивке WRT1200AC присутствует Open VPN Server, позволяющий предоставить такой доступ на основании логина/пароля для 20 пользователей при условии работы не более пяти одновременных подключений. Если учесть, что поддержка сервисов привязки динамического IP-адерса к субдомену также встроена в прошивку, получается, что даже пользователь со средним уровнем сетевой и компьютерной подготовки сможет настроить удаленный доступ.

Smart Wi-Fi

Так называется сервис управления сетями, построенными на базе роутеров Linksys. Благодаря использованию облачных технологий, процесс не зависит от физического расположения оборудования, главное условие – доступ в Internet для роутера и управляющего клиента. Естественно, все работает и в рамках одной сети, при необходимости, например, по соображениям безопасности, доступ к настройкам из Internet блокируется.

После процедуры авторизации (логин-пароль и привязка к серийному номеру роутера) можно тонко настроить параметры в рамках процедуры первоначальной установки и в дальнейшем менять нужные параметры.

Сервис работает на многих языках, включая русский.

Для бесплатной загрузки доступно приложение Linksys Smart Wi-Fi для Android или iOS. Оно спроектировано для работы на маленьких – смартфонных – экранах и повторяет (с естественными ограничениями) функциональность браузерного клиента.

А зачем проводной коммутатор?

Когда в доме появляется беспроводная сеть, первой – и ошибочной – мыслью становится сентенция «больше никаких проводов». На самом деле качать по воздуху данные к стационарным устройствам есть расточительность и даже проявление неуважения к себе и соседям.

Недаром беспроводные роутеры работают и как коммутаторы, вот только количество проводных портов ограничено. Как правило, их четыре, и WRT1200AC – не исключение. Четыре. Это много или мало?

linksys-wrt-1200ac

Все зависит от инфраструктуры. Первый кандидат на проводное подключение – телевизор для домашнего кинотеатра. Смотреть фильмы Full HD с хорошей скоростью потока по Wi-Fi можно, но зачем, если Ethernet стабильно дает лучший результат?

Фильмы, а также домашний фотовидеоархив желательно хранить на NAS. Так надежнее и удобнее, особенно когда потребителей больше чем один. Вот и второй порт нашел своего эксплуататора.

Если квартира/дом достаточно большие или совсем железобетонные, возможно потребуется расширить зону уверенной работы беспроводного роутера. Чтобы не городить костыли в виде радиоудлиннителя, лучше заранее проложить кабель в отдаленные помещения. Это еще один порт.

Остается всего один. Как его использовать наиболее оптимально? Подключить простой неуправляемый коммутатор, например, Linksys SE4008. И получить еще семь портов. Этого хватит для организации видеонаблюдения посредством IP-камер или даже более серьезной домашней автоматизации.

По большому счету, вместо SE4008 пойдет любой коммутатор. Только его понадобится спрятать подальше от глаз, поскольку с Linksys WRT1200AC он наверняка не будет гармонировать.

В итоге

Linksys WRT1200AC произвел самое благоприятное впечатление, начиная с момента распаковки, и заканчивать мини-тестирование было жаль.

Комплектные антенны обеспечили хорошее покрытие в квартире (каменный многоквартирный дом с толстыми капитальными стенами) и во дворе. Измерения двумя устройствами показали уровень сигнала -35-40 дБ в метре от роутрера, -53-65 дБ в пяти метрах, -65-70 дБ в другой комнате (8-9 метров, через капитальную стену) и -76-79 дБ во дворе (30 метров до роутера стоящего на 2 этаже, капитальная стена с большим оконным проемом).

Он стабильно работал, когда температура в комнате была 28°, не подавал признаков задумчивости и ухода в себя.

Система управления и настройки – одна из лучших виденных мной в индустрии, в меру детальная, логичная и наглядная.

Понравилось:

+ Стабильная работа
+ Функциональность
+ Стильный дизайн

Не понравилось:

— В прошивке «из коробки» USB-модем не поддерживается
— Стоит дорого

Экспресс-обзор роутера Linksys WRT1200AC Linksys WRT1200AC Linksys WRT1200AC

Уведомить о появлении в продаже
Тип Беспроводной маршрутизатор (роутер)
Стандарт Wi-Fi 802.11 а/b/g/n/ас
Работа в двух диапазонах (dual band) +
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 400+867
Поддержка Multiple SSID нет данных
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4x 10/100/1000 Ethernet
Вход (WAN-порт) 1x 10/100/1000 Ethernet
USB 1х ESATA/USB 2.0, 1х USB 3.0
Подключение по USB (внешний накопитель/принтер/3G-модем) +/+/+
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) +
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) +
Тип антенны (внутр/внешн) внешняя
Количество антенн 2
Поддержка MU-MIMO/MIMO -/+
Веб-интерфейс +
Telnet
Поддержка SNMP
Размеры, мм 246x194x52
Масса, г 833
Расширенные режимы шифрования WPA2
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server нет данных
Возможность установки вне помещения
Режим моста
Прочее 1,3 ГГц двухъядерный ARM CPU. Программное обеспечение SMART Wi-Fi. Мониторинг и управление сетью при помощи мобильного устройства. Поддержка IPv6. Поддержка DLNA.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: