Обзоры Обзоры 11.04.2005 в 21:00 comment

Интернет по ТВ-кабелю

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Статистика интернет-провайдеров свидетельствует, что новые абоненты обычно начинают активно подключаться ко Всемирной Сети посредством самого массового вида доступа, а именно dial-up. Однако в последние годы запросы все большего числа частных потребителей уже не умещаются в рамках нескольких десятков Kbps. Низкая скорость, необходимость занимать телефон и каждый раз дозваниваться до провайдера – очевидные минусы dial-up – не позволяют в полной мере пользоваться множеством современных сервисов, например, генерирующих небольшой трафик, но требующих постоянный доступ к Интернету. К таковым относятся голосовые чаты, электронная почта, ICQ и прочие подобные службы. Операторы кабельного ТВ «увидели» рынок, прочувствовали тенденцию и пошли в наступление. Причем пользуются при этом своим базовым преимуществом – телевизионный кабель «заходит» практически во все столичные дома.

Игроки

Интернет по сетям кабельного ТВ

В Киеве работают три оператора кабельного телевидения, в чьих сетях есть услуга широкополосного доступа в Интернет (стандарт DOCSIS, Data Over Cable Service Interface Specification) – «Воля», «УкрТелеБуд» и «ИТМ» (в партнерстве с компанией «Информационные технологии»). Первые два предприятия довольно давно предоставляют данную услугу, а вот «ИТМ» вышла на рынок лишь в прошлом году.

Организация широкополосного доступа по сетям кабельного ТВ – это, прежде всего, массовый рынок. Среди абонентов ISP, конечно же, есть и юридические лица, однако тарифные предложения одинаковы для всех.

Интернет по ТВ-кабелю
Структура гибридной коаксиально-оптической сети

Одно из главных преимуществ кабельной технологии – всегда свободный телефон, на чем и акцентируют внимание пользователей провайдеры. Единственное требование – дом должен быть охвачен сетью с поддержкой широкополосного канала. При этом ситуация с покрытием тут несколько иная, чем в случае с телефонной связью. Исторически сложилось так, что операторы становились монополистами в отведенных им местными властями зонах, далеко не всегда охватывающих весь город. К тому же ТВ-сети, зачастую построенные десятилетия тому назад, должны были подвергнуться частичной или полной модернизации с тем, чтобы в них появилась «широкая полоса».

Скорости обмена данными, достижимые с помощью сетей кабельного ТВ, колеблются от 64 Kbps до 2 Mbps, а внутри локальных сетей – до 100 Mbps. Выбор оборудования – кабельных модемов – не настолько широк, как в случае использования, например, dial-up. Как правило, провайдеры продвигают аппараты одного или нескольких производителей, хорошо зарекомендовавших себя в их сетях.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

«Воля»

По словам руководителя интернет-проекта группы компаний «Воля» Вадима Гарбуза, число пользователей услуги «Воля Броадбенд» к сегодняшнему дню составляет почти 15 тыс. К концу года в компании прогнозируют увеличение абонентской базы до 50 тыс. клиентов.

При подключении новые абоненты оплачивают только стоимость модема (199 грн). «Воля» предлагает своим клиентам оборудование Motorola, Terayon и ZyXEL (с USB-интерфейсом). Причем еще в 1998 г., сообщил Вадим Гарбуз, стоимость модема составляла около $350. Снижение цен на оборудование он назвал одной из основных причин, повлиявших на рост интереса массовых пользователей к широкополосному доступу в Интернет по кабельным сетям.

Для того чтобы оформить подписку, помимо стоимости модема, абонент обязан внести авансовый платеж в размере не меньшем, чем абонплата (от 20 до 750 грн/мес). В дальнейшем от него требуется лишь поддержание положительного баланса.

Самый дешевый пакет с ежемесячной абонплатой 20 грн предусматривает оплату трафика помегабайтово, с разделением на дневное (с 8:00 до 23:00 1 МВ тарифицируется по 32 коп.) и ночное время (с 23:00 до 8:00 – 22 коп./МВ). Для более активных пользователей есть линейка тарифных планов с предоплаченным лимитом, где в абонплату 65 грн/мес включено 1 GB украинского и 150 МВ зарубежного трафика, а в самый дорогой (750 грн/мес) – 10 GB украинского и 5 GB зарубежного. Соответственно, в зависимости от «дороговизны» пакета снижается стоимость 1 МВ сверх предоплаченного лимита с 6 до 3 коп. (украинский трафик) и с 30 до 18 коп. (зарубежный). Если заказчику тесно в рамках существующих тарифов и он готов платить свыше 1 тыс. грн – вступают в действие специальные корпоративные условия.

Надо отметить, что упомянутые тарифы «Воля» ввела с 1 марта текущего года, а с 1 апреля она изменит порядок тарификации в старых пакетах. В частности, провайдер объединил учет внутрисетевого и внутриукраинского трафика, а в некоторых тарифных планах теперь имеется предоплаченный лимит 10 GB на обмен данными в украинском сегменте.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Все абоненты стандартно получают канал с пропускной способностью до 2 Mbps. «Воля» гарантирует пользователям загрузку внешних каналов на уровне не более 90% от их номинальной пропускной способности. По ее данным, пропускная способность собственной магистрали компании – 2 Gbps, связь с «Украинской точкой обмена трафиком» (UA-IX) обеспечивается на скорости 1 Gbps. Емкость внешних каналов сейчас достигла показателя 52 Мbps и, как заверили представители «Воли», постоянно расширяется.

На сегодня, сообщил г-н Гарбуз, загрузка UA-IX в пиковые моменты составляет около 800 Мbps, из них «Воля» потребляет до 320 Мbps. Львиная доля (около 60–80%) от указанного объема генерируется при скачивании видео- и аудиофайлов.

Задержки внутри сети компании «Воля» составляют в среднем по Украине – 60–70 мс, по миру – 120–130 мс. Из дополнительных услуг «Воля» предоставляет бесплатный почтовый ящик (до 20 МВ), а также организует VPN для корпоративных клиентов.

«УкрТелеБуд»

Компания «УкрТелеБуд» предоставляет услуги кабельного ТВ и широкополосного доступа в Интернет в Шевченковском, Голосеевском, Печерском, Соломенском и Оболонском районах Киева. По словам Сергея Гурджи, председателя правления ЗАО «УкрТелеБуд», скорость внутри сети достигает 10 Мbps. Стоимость подключения составляет 1296 грн, в нее входят модем (компания рекомендует марку NeMo), один почтовый ящик и 2 MВ дискового пространства (для почты и персональной Web-страницы).

Оператор структурировал свои пакеты по скоростям и по размеру предоплаченного трафика (без разделения на украинский и зарубежный). Например, ежемесячная плата за «Экономический доступ» составляет 42,4 грн, включая пакетные 50 МВ. Для пользователей данного тарифного плана, как и «Специализированного доступа», «УкрТелеБуд» не оговаривает пропускную способность канала.

Провайдер также предлагает несколько видов «Профессионального доступа» на скоростях 64, 128, 256 и 512 Кbps при доступе к украинским ресурсам Интернета, а в отношении зарубежных – средний уровень приоритета со специальным резервированием. Абонплата в самом дешевом «профессиональном» пакете составляет 477 грн/мес, включая 1 GB предоплаченного трафика. Самый дорогой «Профессиональный доступ» на скорости 512 Кbps без каких-либо ограничений по объему полученных и переданных данных стоит 2385 грн/мес. Для постоянных клиентов, генерирующих большой трафик, «УкрТелеБуд» предлагает специальные условия подключения на скорости до 1 Mbps.

«ИТМ»

Компания «ИТМ» предоставляет широкополосный доступ в Интернет в пределах сети оператора «Информационные технологии». Услуги «ИТМ» на данный момент доступны на Русановке, в районах станции метро «Левобережная», а также Харьковского шоссе и ул. Ревуцкого.

Хотя провайдер не разглашает размер своей абонентской базы, но до 2006 г., сообщила директор «ИТМ» Габриэлла Балецкая, компания рассчитывает подключить около 1 тыс. подписчиков. Кроме этого, в планы фирмы входят также предоставление IP-телефонии, «видео по запросу», хостинга.

Оператор подключает абонентов (единоразовый платеж – 200 грн) с использованием кабельных модемов производства Arris, Motorola, Thompson. В указанную сумму входят стоимость оборудования и материалов, монтажных работ, настройки активного оборудования сети. О том, существует ли у абонента «Информационных технологий» возможность воспользоваться данным предложением, он может проверить на сайте «ИТМ» (itm.net.ua) или же по телефону. В уже подсоединенных домах провайдер сначала устанавливает модем (на 32 абонента максимум), а также switch-hub (на 5 или 8 портов), при необходимости емкость оборудования увеличивается. Непосредственно в квартиру заводится только витая пара, пользователю необходимо лишь озаботиться наличием в его компьютере сетевой карты.

Все пакеты этого провайдера безлимитные, «ИТМ» взимает только абонплату. К примеру, в самом дешевом «Вечернем» (доступ только с 19:00 до 9:00) обязательный ежемесячный платеж составляет 106 грн/мес, а в самом дорогом «Круглосуточном» – 215 грн/мес. Эти два пакета, по данным самой компании, пользуются наибольшей популярностью среди ее клиентов, причем на первом месте – «Круглосуточный».

Поскольку во всех пакетах нет ограничений на трафик, провайдер, по его утверждению, не может гарантировать конкретную скорость. В зависимости от загруженности канала пропускная способность внутри сети и по Украине достигает 2 Мbps, по миру – 200 Kbps.

Из дополнительных услуг абонентам доступны почтовые ящики (бесплатно), а также статический IP – 32 грн/мес. Сетевые задержки, по информации «ИТМ», внутри сети и по Украине – до 4 мс, а по миру – в среднем 150 мс.

Выбор – за клиентом

Соревноваться с кабельными операторами в нише домашних пользователей для телефонных компаний или ISP, использующих другие технологии, достаточно проблематично. Охват столицы наземной телевизионной инфраструктурой гораздо шире, чем у «домашних сетей» и ADSL-провайдеров. В любом случае, желающий получить пристойную скорость по приемлемой цене должен будет сам сравнить стоимость и преимущества той или иной технологии.

В регионах Интернет по наземным телесетям, как и в Киеве, получил должное признание и развитие. По данным Союза кабельного ТВ и Всеукраинской ассоциации операторов кабельного ТВ и телеинформационных сетей, эта услуга уже перешла в разряд стандартной в таких городах, как Одесса, Севастополь, Харьков, Донецк, Запорожье, Николаев. Причем суммарное количество клиентов в регионах сопоставимо с совокупной абонентской базой столичных провайдеров. Можно предположить, что данная технология прочно закрепится как доминирующая среди массовых пользователей. Основанием для такого прогноза служит еще и рост благосостояния наших соотечественников, многие из которых уже сегодня способны потратить на Интернет около сотни гривен в месяц.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: