Обзоры Кино 04.12.2016 в 10:00 comment

Mars / «Марс»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Уже через 15-20 лет люди полетят на Марс, причем не с короткой исследовательской миссией, а чтобы остаться на Красной планете надолго. И теперь это уже не пустые прожекты, а вполне достижимая цель, которую поставили перед собой несколько амбициозных людей и компаний. Человечеству действительно пора выбираться из колыбели. Документально-игровой мини-сериал Mars от National Geographic – попытка представить себе полет на Марс в 2033 году.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Реальные технологии и научные данные; комментарии ученых и инженеров; неплохая игровая часть; грамотный дизайн и использование компьютерной графики
Минусы: Большинство фактов известны фанатам космоса; реклама SpaceX

Mars / «Марс»

Жанр докудрама
Создатели Бен Янг Мейсон, Джастин Уилкс
В ролях Бен Коттон (Бен Савьер), Джихаи (Хана и Джун Сын), Клементина Пойдац (Амели Дюранд), Сэмми Ротиби (Роберт Фуко), Альберто Амман (Хавьер Дельгадо), Анамария Маринка (Марта Камень), Оливье Мартинес (Эд Гренн), Козима Шоу (Лесли Ричардсон) и др.
Канал National Geographic
Год выпуска 2016
Серий 6
IMDb, КиноПоиск

Mars относится к так называемым докудрамам, телепостановкам, в которых живые актеры воссоздают события, которые происходили много лет назад или будут происходить в будущем, а реальные историки или ученые рассказывают о предпосылках и последствиях этих событий. Условно каждая серия Mars разбита на две части – события экспедиции 2033 года, в которой роли астронавтов исполняют актеры, и события 2016 г., в которой ученые и энтузиасты комментируют те или иные аспекты будущей марсианской экспедиции и рассказывают о современных проектах и технологиях, которые позволят нам достичь Марса.

В научной части сериала засветились такие известные личности, как предприниматель Илон Маск (естественно, куда же в марсианской теме без него), популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон, основатель Марсианского общества Роберт Зубрин, автор книги «Марсианин» Энди Уир, командир Apollo-13 Джеймс Ловелл, пробывший год на орбите астронавт Скотт Келли, реальные руководители миссий NASA, инженеры SpaceX, ученые Европейского космического агентства и т.д. и т.п. Плюс Стивен Петранек, автор книги How We’ll Live on Mars, на которой частично базируется сериал.

Впрочем, стоит понимать, что книга Петранека – это, по большому счету, набор лозунгов и призывов. Да, такие произведения тоже очень нужны, да и сам сериал Mars в существенной мере это пропаганда исследований космоса. Но, в отличие от книги, сериал показался нам более глубоким и дотошным в деталях, плюс здесь есть игровая часть, которая легко даст фору многим фантастическим фильмам о покорении Марса, типа Red Planet или Mission to Mars.

Естественно, создатели сериала не могли позволить экипажу корабля Daedalus совершить посадку без происшествий. Конечно же, что-то пошло не так, и корабль промахивается на 70 км мимо базы. Топлива на повторный взлет нет, двигатели повреждены, запасов пищи и кислорода хватит ненадолго, добраться до основной базы – нереально. Но, как вы понимаете, никто бы не снимал фильм о неудачной экспедиции, так что первые три серии Mars, в том, что касается игровой части – это своеобразный «Марсианин» на шестерых. С использованием реалистичных современных технологий и наших текущих знаний о Красной планете. Вторая часть сериала, которая будет показана до конца года, рассказывает о жизни марсианской колонии в 2037 г.

Первая серия Mars, как и оригинальная книга Стивена Петранека, воспринимается как своеобразная реклама SpaceX. Что ж, Илон Маск прямо заявил о своих намерениях создать поселение на Марсе и является сегодня наиболее убедительным пропагандистом космической экспансии человечества, так что ничего удивительного здесь нет. И вообще, хотя бы за то, что предприниматель привлек в космическую индустрию молодых, увлеченных свои делом людей, Маску стоит поставить памятник. Сериал Mars очень хорошо показывает дух, царящий в SpaceX, и команду молодых инженеров-ракетостроителей. Такие действительно могут добраться до Марса. Научная часть второй серии посвящена годичному полету Скотта Келли на МКС, а третьей – миссии ExoMars, спускаемый модуль которой, Schiaparelli, разбился 19 октября 2016 г. Впрочем, создатели фильма еще не знали об этом.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Нельзя сказать, что игровая часть Mars обладает какой-то серьезной художественной ценностью, но, как было отмечено выше, она может дать фору некоторым голливудским блокбастерам. Радует неплохой подбор актеров, качественный дизайн корабля и марсианской базы, плюс грамотное использование компьютерной графики. Кстати, об актерах. Румынская актриса Анамария Маринка, играющая в сериале экзобиолога/геолога Марту Камень, сыграла пилота в другом отличном фантастическом фильме – Europa Report. Интересно, что южнокорейская певица и композитор JiHAE, исполняющая роли близнецов Ханы и Джун Сын, не профессиональная актриса, а Mars – ее дебют на экране.

Если вы увлекаетесь космосом и следите за новостями на эту тематику, Mars, скорей всего, не откроет вам ничего нового. Тем не менее, это хороший научно-популярный сериал, основанный на фактах и существующих технологиях, добавляющий веры в то, что полет на Марс через 15 лет – это уже не фантастика, а реальность недалекого будущего, в котором всем нам предстоит жить. Кому-то из родившихся после 2000 года — уже на другой планете. Лично я завидую им.

Вывод:

Рекомендуется к просмотру всем, кто интересуется исследованиями космоса


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: