Обзоры Обзоры 13.06.2007 в 09:05 comment

Microsoft продолжает эксперименты в области хардвера

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

То, что Microsoft – это не только ПО, уже никого убеждать не нужно. Компания также выпускает игровые приставки, клавиатуры, манипуляторы, IP-телефоны и пр. И вот на прошлой неделе она представила еще одну свою разработку, которую смело можно отнести к весьма необычным.

На технологической конференции в Карлсбаде (штат Калифорния) Microsoft впервые продемонстрировала, как заявляют ее представители, принципиально новую концепцию компьютера под названием Surface. Он изготовлен в виде журнального столика, причем аппаратная часть вмонтирована в основание, а общение с пользователями происходит через столешницу – 30-дюймовый дисплей, чувствительный к прикосновению, который защищен акриловым покрытием.

Под поверхностью-экраном скрыты пять камер, способных распознавать находящиеся вблизи объекты, например считывать штрихкоды с подносимых к столу товаров и пр.

Причем Surface отличает от других устройств, оснащенных сенсорным экранным интерфейсом, способность реагировать более чем на одно прикосновение, т. е. одновременно с ним могут работать несколько пользователей. С помощью все тех же камер система переводит движения рук в команды.

По словам самого Билла Гейтса, новый продукт обладает в каком-то смысле интуицией и распознает любое намерение пользователя, а его интерфейс более дружественен, чем у обычного компьютера с мышью и клавиатурой.

По некоторым данным, разработка Surface заняла почти шесть лет, и создавалось это устройство для гостиниц. Клиент с помощью интерактивного экрана мог получать справочную информацию, заказывать билеты на концерты и даже, скажем, при желании получить дополнительные сведения о доставленном в номер вине (достаточно считать штрихкод с бутылки).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс
Microsoft продолжает эксперименты в области хардвера
Microsoft продолжает эксперименты в области хардвера

Однако, по мнению компании, область применения Surface гораздо шире. Так, некоторые из первых моделей нового компьютера с ноября нынешнего года будут установлены в магазинах мобильной техники американского провайдера T-Mobile. Здесь посетители смогут узнавать технические характеристики сотовых телефонов, поднося аппараты к поверхности стола, выбирать тарифные планы и покупать рингтоны.

Заинтересовались подобными системами и казино, поскольку Surface можно очень просто переоборудовать в игровой стол.

Среди других потенциальных покупателей – рестораны. Их посетители, не поднимаясь с места, могут выбрать блюда из интерактивного меню, заказать персональную для этого столика музыку, вплоть до того, что раздельно оплатить счет.

Что касается стоимости чудо-устройства, то в настоящее время Surface, работающую под управлением Windows Vista, можно приобрести за 5–10 тыс. долл. Но компания рассчитывает, что снижение цен сделает возможным появление более доступных потребительских версий уже через три-четыре года (по прогнозам, в розницу оно будет продаваться менее чем за $1000).

Microsoft продолжает эксперименты в области хардвера

Microsoft намерена производить Surface самостоятельно, а распространяемый ею инструментарий (пока его получили шесть сторонних разработчиков) позволяет создавать прикладные программы для данного продукта.

Некоторые комментаторы уже успели окрестить новинку Microsoft прорывом не только в области интерфейсов, но и в создании новых устройств, которые могут изменить наш быт уже в недалеком будущем.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: