28.10.2009 в 16:07 comment

Motorola DEXT (Cliq)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Достаточно неожиданно в нашей редакции появился коммуникатор, появление которого вот уже некоторое время будоражит умы. Кому бы я не говорил, что в моем кармане есть Motorola DEXT (oна же Cliq) , большинство говорило "дайте две". Почему так? А вот сейчас и посмотрим.

Анонс компанией Motorola своего коммуникатора на базе Android под названием DEXT слегка взорвал рынок. Простой коммуникатор за смешные как для таких устройств деньги, с собственным интерфейсом Motorola который обещал быть крайне интересным и т.д. Но все это как обычно где-то там, у операторов, а нам с вами либо булка с маслом, либо единичные "серые" поставки. Каково жы было узнать, что в украинском офисе Motorola, который многие давно и безуспешно "закрывают" в слухах и новостях, был обнаружен вполне работоспособный экземпляр, который благодаря усилиям Ромы вчера оказался в редакции. И вот спустя почти сутки использования начинаю делиться впечатлениями. 

Motorola DEXT (Cliq)

Внешность

Рома высказался нелециприятно по поводу качества материалов DEXT, я же поспешу вступиться и высказаться в противоположном ключе. Для того чтобы оценивать внешность нужно всегда помнить о том, какой продукт перед нами. А перед нами довольно таки бюджетное устройство как для коммуникатора. Я сейчас не располагаю информацией об ориентировочной стоимости на украинском рынке, но исходя из здравого смысла и европейской цены, рискну предположить что его стоимость будет в районе $400-450. Идеальной я бы назвал цену в $350-400, но это идеал, который как известно недостижим. Так вот, как для бюджетного коммуникатора аппарат сделан очень и очень неплохо. 

Motorola DEXT (Cliq)

Устройство выполнено в формфакторе бокового слайдера. Cliq не слишком большой, по сравнению с аналогичными устройствами на WM смотрится даже компактно. На лицевой панели только дисплей и три клавиши. Они механические, а не сенсорные как могло бы показаться на первый взгляд, это однозначно плюс. 

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Половинки слайдера визуально отделены друг от друга, кажется что они не плотно прилягают. Справа в этой щели нанесены даже обозначения боковых клавиш. 

Motorola DEXT (Cliq)

В закрытом состоянии слайдер не болтается, не разъезжается, ощущение что работаешь с обычным телефоном только толстым. Навигационной клавиши сверху как видим нет, только Домой, Назад и контекстное меню. Она же разблокирует устройство, причем по одному нажатию, нет моего "любимого" нажми и подержи.

Motorola DEXT (Cliq)

Съезжает слайдер вправо, открывая клавиатуру. Она компактная, но очень удобная, клавиши выпуклые, с коротким четким ходом. В общем была бы на отлично, если бы не количество клавиш. С нанесением кириллицы будут проблемы и большие. 

Здесь же есть и навигационная клавиша, расположена она непривычно слева. Но в этом есть однозначный плюс. Работая с телефоном лично мне очень удобно перемещать именно левый палец на навигационную клавишу, в то время как правый в это же время может вызывать контекстное меню или возвращать устройство в режим ожидания. В открытом состоянии, кстати, слайдер тоже фиксируется отлично и не болтается.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Корпус снаружи целиком пластиковый. Задняя крышка имеет фактуру, она приятна на ощупь, особенно когда держишь аппарат открытым в двух руках. Именно этак фактура почему-то и не понравилась Роме, вот уж не знаю почему, мне нравится.

Motorola DEXT (Cliq)

Но самая "фишка", это то как выглядит тыльная поверхность слайдера. Мало того, что она прикрыта металлической пластиной, так там еще и нанесены логотипы Blur и Motorola, причем последний светится. Как вы понимаете, для маковода это особый китч, очень понравилось. Понятно, что функциональной нагрузки оно не несет, но приятно. 

Motorola DEXT (Cliq)

Все разъемы в телефоне стандартные, естественно. Для кабеля и ЗУ microUSB, для наушников 3,5-мм. Последний расположен очень правильно, на верхнем торце. Никаких заглушек и прочей ерунды нет и в помине. Слот для карты памяти под крышкой, есть горячая змена. 

Первые впечатления

Самое интересное, конечно же не внешность, а начинка. В аппарате реализован фирменный интерфейс MOTOBLUR, который крайне интересен. В отличие от HTC Sense его задача не улучшение интерфейса, а скорее погружение пользователя в онлайн и интеграция различных сетевых сервисов в одном устройстве. Мне, как человеку проводящему в Сети очень много времени крайне нравится это решение, описывать подробно я его пока не будут, но расскажу лишь об одной killer-фиче, которая пока насколько мне известно реализована только в Plam Pre. Итак вы включили телефон, добавили свой Google-аккаунт, facebbok, twitter, My Space, что-то еще. В результате аппарат вытащил ваши списки контактов отовсюду и свалил в одну кучу. Естественно при этом получились дубликаты, так как вряд ли кто-то при создании контактов добавляет к ним сразу и информацию из соц. cетей, тем более что адрессбуки в большиснстве своем этого не позволяют (пока). И вот допустим Тарас Мищенко, с которым мы "дружим" в Facebook, общаемся в Твиттер и естественно по почте, телефону. MOTOBLUR позволяет перелинковать все записи об одном человеке между собой, грубо говоря объяснить телефону что это один и тот же человек. И потом вы можете общаться с ним как угодно. Получили Direct Message в Твиттер (оно при этом падает во Входящие телефона), а ответили по СМС или электронной почте. Звучит, возможно, для многих как пустой звук, ну а тем, кто действительно использует активно разные сервисы это ой как пригодится. 

Motorola DEXT (Cliq)

В следующей части подробно разберем возможности MOTOBLUR, не переключайтесь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: