Обзоры Игры 16.02.2014 в 12:50 comment

Настоящий Myst: версия 4.0

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

realMyst: Masterpiece Edition

В конце 1993 года братья Рэнд и Робин Миллеры выпустили игру своей мечты по имени Myst – один из первых проектов, сполна использовавших объем и аудиовизуальные возможности формата CD-ROM. Необычное сюрреалистичное приключение со сложными головоломками и видеовставками в исполнении самих двух авторов приобщило к миру компьютерных игр многих людей, далеких от этого вида развлечения и искусства, стало родоначальником жанра имени самого себя, породило множество сиквелов, римейков, пародий и даже трилогию фантастических романов, а также вплоть до 2002 года удерживало звание самой продаваемой ПК-игры в мире, уступив его в итоге сериалу The Sims. А к 20-летнему юбилею оригинальной версии Рэнд Миллер и его коллеги порадовали нас уже третьим (!) ее римейком.

realMyst: Masterpiece Edition

Жанр Адвентюра/Головоломка
Платформы Windows / Mac OS
Разработчик Cyan
Издатель Cyan
Сайт cyan.com

Оценка

Все тот же немеркнущий Myst, теперь не только в 3D, но и в HD-разрешении с шейдерами

Плохая оптимизация движка, не очень удобное управление, малое количество нововведений

Для поклонников Myst хороший повод предаться ностальгии, а для новичков – приобщиться к классике

Несколько слов для непосвященных. Некто Атрус – последний представитель древнего народа по имени Данни (D’ni), обладавшего способностью писать особые книги, при помощи которых можно было путешествовать по всевозможным параллельным мирам. В руки игрока случайно попадает одна из таких книг – и он оказывается в незнакомом месте, на таинственном острове Myst, где ему предстоит выяснить судьбу пропавшего Атруса и его семьи и в ходе решения разных головоломок найти еще несколько книг, ведущих в совсем другие миры со своими собственными загадками.

В отличие от классических квестов, игра щеголяет режимом от первого лица и отсутствием как инвентаря, так и других персонажей – если не считать самого Атруса и его двух сыновей, изредка появляющихся в FMV-вставках. Myst требует от игроков немалого внимания и терпения – среди головоломок преобладают загадки на запуск и настройку самых различных механизмов, сюрреалистически размещенных посреди лесных пейзажей, пустынь и скал, а подсказки к ним следует искать в многочисленных книгах и записках, оставленных некогда Атрусом.

Свежевыпущенное четвертое издание – римейк realMyst 2000 года, на этот раз на движке Unity. Не удивительно, что игра значительно похорошела за прошедшие годы. Пейзажи центрального острова и прочих параллельных миров обзавелись невиданными в прошлом веке деталями и динамическими звуковыми эффектами, а некоторые локации – также и живописной сменой дня и ночи. По этой причине в интерфейс был добавлен фонарик: вещь в новых условиях крайне полезная. Впрочем, текстуры не всегда выглядят так уж современно и привлекательно, а радость от встречи со всеми бережно перенесенными из оригинальной игры мирами и загадками несколько меркнет от почти полного отсутствия новых доступных для посещения мест или сюжетных сюрпризов, которых вполне можно было бы ожидать в юбилейном переиздании, – если не считать таковыми встроенную систему подсказок и скорее портящие внешний вид игры «улучшения» на манер bloom, blur или depth of field.

Далеко не все радужно и в области геймплея и интерфейса. Игроку предоставляется на выбор два возможных режима: привычный для 3D-игр Free roam с WASD-управлением и классический Point & Click – перемещение по дискретным локациям, как в оригинальной игре, пусть и в том же трехмерном мире, да еще и с возможностью ностальгически взглянуть на экраны образца 1993 года при нажатии клавиши Shift. Увы, и в первом, и во втором случае налицо некоторое неудобство: любители Point & Click лишаются главного достоинства 3D-римейка – возможности свободного путешествовать по миру игры, – а в режиме Free roam перемещение при помощи клавиатуры довольно неудачно сопряжено с осмотром локаций при помощи мышки, так что взаимодействие с редкими активными предметами оказывается задачей очень даже нетривиальной.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Cyan явно решила не уделять realMyst: Masterpiece Edition много внимания, с головой уйдя в работу над своим новым крупномасштабным проектом Obduction на том же движке Unity. Оптимизирован перевыпуск Myst из рук вон плохо: даже на самых мощных ПК, FPS способно внезапно упасть до некомфортных значений от легкого движения мышки. Можно посетовать и на отсутствие субтитров к немногочисленным, но все же значимым для проникновения в сюжет игры видеовставкам: за 20 лет авторы так и не удосужились добавить их поддержку, к неудовольствию всех тех, кто не может похвастаться отличным восприятием английской речи на слух.

И все же, при всех этих недостатках, перед нами настоящий Myst. Оптимизация, можно надеяться, будет исправлена патчами, в которых, по некоторым сведениям, планируется добавить и перевод на русский язык. Но даже и сейчас переиздание realMyst для современных ОС позволяет ветеранам жанра тряхнуть стариной и пустить скупую слезу от новой встречи со старым миром, а новичкам – попробовать познакомиться с целым семейством из серии игр, книг и даже одной так и не выстрелившей, но до сих пор доступной и бесплатной MMO-адвенчуры.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: