Обзоры Устройства 04.08.2015 в 16:00 comment

Обзор MODECOM FreePC: «компьютеров на флешке» становится все больше

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

MODECOM_FreePC

В этом году компания Intel представила очень любопытный вариант «компьютера-на-плате» — ультракомпактный Compute Stick. Размером и формой он больше всего похож на достаточно уже распространенные медиаплееры на Android, выполненные в форм-факторе «HDMI-стика»… вот только работает он под управлением полноценной Windows 8.1. С референсной версией такого компьютера мы уже познакомились в мае этого года, теперь пришла пора посмотреть, как выглядит Compute Stick в исполнении стороннего производителя, а точнее – польской компании MODECOM.


Комплектация

Modecom FreePC поставляется в небольшой коробке из белого картона – обычно в такой упаковке ждешь увидеть новую модель смартфона (причем далеко не самой большой диагонали), но уж никак не настоящий ПК. На упаковке, кроме изображения самого компьютера (к сожалению, не в натуральную величину), плотно расположились логотипы технологий, компаний и наград, а также краткие технические характеристики устройства.

Кроме собственно ПК, в коробке можно найти краткое руководство пользователя, блок питания, а также два полезных кабеля — удлинитель HDMI (для более удобного подключения FreePC к разъему в мониторе или телевизоре) и переходник для подключения USB-устройств к порту micro-USB.

 

Дизайн и компоновка

Размеры FreePC составляют 99.6х37.6х9.6 мм – таким образом, микро-ПК от MODECOM оказывается даже меньше референсного Intel Compute Stick (если точнее, на 3 мм короче и на 2.4 мм тоньше). При этом FreePC точно так же является законченным «системным блоком», которому для превращения в полноценный компьютер не хватает лишь монитора и клавиатуры/мыши.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

MODECOM_FreePC_09

Корпус FreePC выполнен из черного глянцевого пластика, на котором тут же остаются отпечатки пальцев. Впрочем, поскольку он, скорее всего, будет располагаться позади монитора (или телевизора) и не станет лишний раз попадаться пользователю на глаза, назвать это сколько-нибудь существенным недостатком нельзя.

Все разъемы сосредоточены на боковых гранях, лишь на верхней панели можно разглядеть небольшой индикатор питания. С противоположной стороны находится разъем HDMI – устройство можно подключать к монитору либо напрямую, либо, если доступ к видеовходу у него затруднен, через прилагаемый HDMI-удлинитель.

На одной из боковых граней находится разъем micro-USB для подключения внешних устройств (накопителей, клавиатуры/мыши и т.д.) и кардридер microSD для увеличения объема внутренней памяти. На второй боковой грани можно найти полноразмерный USB-разъем, еще один micro-USB (для подключения блока питания) и кнопку включения. Для вентиляции «внутренностей» FreePC используются совсем небольшие прорези на обеих боковых гранях – отметим, что у Intel Compute Stick решетки для отвода нагретого воздуха были заметно больше.

К сожалению, получить питание по HDMI (точнее, MHL) это устройство не может, поэтому использование внешнего питания является обязательным. Оптимальным, разумеется, будет комплектный 10-ваттный блок питания (5В, 2А) с привычным разъемом micro-USB, однако при желании можно попытаться запитать его и от разъемов USB, расположенных на телевизоре/мониторе (если, конечно, они могут обеспечить необходимую мощность). Отметим, что у родного БП длина кабеля относительно небольшая (115 см), так что пользователю придется позаботиться о наличии свободной розетки в радиусе его досягаемости.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

 

Платформа

Аппаратная платформа FreePC, что неудивительно, повторяет таковую у Intel Compute Stick.

MODECOM_FreePC_10

Здесь также установлен процессор Intel Atom Z3735F семейства Bay Trail-T. Это четырехъядерная модель SoC с базовой частотой 1,33 ГГц, которая под нагрузкой может ускоряться до 1,83 ГГц. В целом, это типичная модель, используемая для планшетов на базе платформы Intel. Чуть более скоростные версии данного семейства также применяются и для доступных моделей компактных ноутбуков.

modecom_cpu-z_1

Встроенное видеоядро Intel HD Graphics включает 4 исполнительных блока, при этом частота GPU может варьироваться в пределах 311–664 МГц. Контроллер памяти Intel Atom Z3735F позволяет использовать 2 ГБ в одноканальном режиме (DDR3L-1600). Именно такой объем ОЗУ установлен в MODECOM FreePC.

modecom_cpu-z_2

Система также оснащена встроенным флеш-накопителем eMMC емкостью 16 ГБ (Kingston S10016). За работу с беспроводными сетями отвечает контроллер Realtek RTL8723BS, обеспечивающий связь по Wi-Fi 802.11bgn (1×1, 150 Мб/c) и Bluetooth 4.0.

На рассматриваемой модификации MODECOM FreePC изначально установлена операционная система Windows 8.1 c Bing. При этом используется 32-битовая версия ОС, что вполне логично, учитывая доступный объем оперативной памяти.

 

Производительность и нюансы использования

Производительности MODECOM FreePC вполне хватает для использования в качестве «интернет-машинки» — хотя, следует отметить, наличие всего двух гигабайт оперативной памяти не позволит ему комфортно себя чувствовать, когда пользователь откроет в Chrome пару десятков вкладок с тяжелыми сайтами. Для типичных офисных задач – редактирования текстовых документов, электронных таблиц и т.д. – этой конфигурации тоже вполне достаточно.

modecom_cinebench

Как игровую систему, разумеется, использовать MODECOM FreePC не получится – мощности его встроенной графики будет достаточно только для простых казуальных проектов. Зато с воспроизведением видео он справляется уже гораздо лучше. И если Youtube-ролики в 1080p60 ему даются с трудом (периодически наблюдаются подергивания и нет той плавности, которую ожидаешь от видео на 60 кадров/сек, при этом загрузка процессора находится в районе 90%), то обычное HD-видео при использовании аппаратного декодирования воспроизводится без проблем.

modecom_dxva_checker

Как видим, в плане поддержки аппаратного декодирования у этой системы все в порядке. Кроме того, при поддержке DXVA она легко справляется с видеопотоками с любым, самым «тяжелым» битрейтом (с внутреннего накопителя без проблем проигрывалось тестовое видео 160 Мб/c, с внешнего вступает в силу ограничение на пропускную способность USB 2.0, но все равно, до 100 Мб/с никаких проблем не наблюдалось). В свете чего использование MODECOM FreePC в качестве медиаплеера может стать одной из основных сфер его применения – особенно после установки программного медиацентра Kodi (ранее известного под названием XBMC) и подключения к нему беспроводного контроллера – геймпада или гироскопического пульта ДУ. В таком случае он становится отличной альтернативой распространенным нынче Android-медиаплеерам, выполненным в аналогичном формате – ведь в отличие от них, FreePC работает под управлением десктопной Windows 8.1 и является таким образом еще и полноценным ПК.

Как говорилось выше, объем встроенного накопителя составляет всего 16 ГБ – при том, что в Intel Compute Stick было вдвое большее пространство, и даже тамошних 32 гигабайт было откровенно мало. Здесь же, за вычетом резервного раздела (необходимого для восстановления системы) и объема, занятого под ОС Windows 8.1, пользователю остается лишь 5 ГБ – этого настолько мало, что, например, нам не удалось даже инсталлировать бенчмарки 3DMark и PCMark 8 – на локальном диске просто не хватило места для распаковки временных файлов инсталляторов. В общем, возможность расширения встроенной памяти с помощью карт microSD в данном случае будет более чем востребована.

modecom_free_space

Что касается производительности внутреннего накопителя, то его скоростные показатели невысоки, но вполне приемлемы, особенно для диска, установленного в ПК столь компактного формата. Если же сравнивать его результаты с Intel Compute Stick, то можно увидеть, что в этом плане использующийся в MODECOM FreePC накопитель от Kingston несколько уступает референсному устройству (в котором был установлен диск Samsung).

modecom_crystaldiskmark

Зато в плане возможностей по подключению дополнительной периферии MODECOM FreePC выглядит несколько выигрышнее – у Intel Compute Stick, напомним, был лишь один полноразмерный USB 2.0. Здесь же мы видим, кроме такого же порта, еще один micro-USB – вместе с прилагающимся кабелем-переходником он дает, по сути, еще один полноценный разъем USB 2.0. Таким образом, к FreePC можно без всяких «танцев с бубном» подключить одновременно клавиатуру и мышь, а в случае использования беспроводного комплекта (которые обычно работают через один общий ресивер) – освободить один порт USB для, скажем, флеш драйва. Ну а если двух портов окажется мало – их количество легко увеличить с помощью любого USB-концентратора (правда, в таком случае FreePC окажется уже совсем опутан проводами и окончательно затеряется на фоне воткнутых в него устройств).

В отличие от Intel Compute Stick, оснащенного вентилятором, в MODECOM FreePC используется пассивное охлаждение. В итоге работает устройство абсолютно бесшумно, однако температурные режимы здесь оказываются несколько иными – так, в простое температура процессора составила 52-55 градусов, под нагрузкой же она поднималась до 75-80 (у Intel Compute Stick, напомним, эти показатели составляли 45-50 и 60 градусов, соответственно).

MODECOM_FreePC_14

 

Итоги

Как и следовало ожидать, отличий у MODECOM FreePC от референсного дизайна немного: по сути, лишь пассивная система охлаждения, дополнительный USB-разъем да вдвое меньший объем внутреннего накопителя. Чуть более высокая по сравнению с Intel Compute Stick частота памяти позволила ему показать несколько более высокий балл в бенчмарке Cinebench, а использование чуть более медленного флеш-накопителя – заставила уступить в тесте CrystalDiskMark; впрочем, разница в производительности оказалась совсем несущественной в обоих случаях, и пользователь этого наверняка не ощутит. А вот что совершенно точно не пройдет для него незамеченным, так это объем свободного пространства – 5 ГБ, как показала практика, бывает недостаточно даже для установки одного крупного приложения, так что покупка дополнительной карты памяти в данном случае является обязательной.

MODECOM_FreePC_16

Учитывая, что производительности MODECOM FreePC вполне хватает для обычных задач, возникающих перед домашним пользователем (за исключением разве что игр), сферу его использования можно варьировать в широких пределах – от построения на его базе полноценного медиацентра, подключенного к телевизору и управляемого с помощью беспроводного контроллера, и до «портативного ПК», который можно просто кинуть в карман и подключиться в любом месте, где есть лишний монитор и клавиатура/мышь.

Рекомендованная цена на Intel Compute Stick на американском рынке составляет $149 (за Windows-версию), польский MODECOM FreePC в Украине доступен по средней цене 4200 грн.

Понравилось:
+ Миниатюрные размеры
+ Windows 8.1
+ Достаточная для большинства задач производительность
+ 2 порта USB
+ Пассивное охлаждение

Не понравилось:
— Очень маленький объем внутренней памяти
— Ощутимый нагрев корпуса под нагрузкой

Обзор MODECOM FreePC: «компьютеров на флешке» становится все больше Modecom FreePC Modecom FreePC

Уведомить о появлении в продаже
Тип Стик
Тип процессора Intel Atom Bay Trail-CR Z3735F
Частота, ГГц 1.33-1.83
Количество ядер 4
Предустановленая ОС Windows 8.1
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Стандарт DDR3
Объем жесткого диска, ГБ 16 (eMMC)
Объем SSD, ГБ
Графический чипсет интегрированный Intel HD Graphics
Встроенный оптический накопитель
Звуковой контроллер нет данных
Внешние порты 1х miniUSB 2.0; 1x microUSB 2.0; 1x microUSB 2.0 (питание)
Картридер + (microSDHC до 64ГБ)
Сетевой адаптер
Беспроводные коммуникации Wi-Fi, Bluetooth 4 LE
Мощность БП, ВА/Вт 5/2


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: