Обзоры Аудио 22.10.2014 в 15:00 comment

Обзор полноразмерных наушников Sony MDR-1R

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

BVZ_7567

Так повелось, что имиджевые наушники обладают ярким внешним видом, качественными материалами, расширенной комплектацией, активной шумоизоляцией и другими “плюшками”. Но, к сожалению, качество звука у данных моделей отходит на второй план. Впервые увидев Sony MDR-1R появляется мысль о том, что это именно тот случай и ожидать хорошего  звука совершенно не стоит. Но компании Sony удалось нас впечатлить. А вот чем именно ‒ читайте в обзоре.


Комплект поставки

Стоимость и позиционирование Sony MDR-1R сразу выдает упаковка, наушники аккуратно лежат в специальной форме с тканевой оббивкой в правой половине коробки.

Слева находится открывающийся элемент с фактурой напоминающей замшу, в котором находится чехол с вставками искусственной кожи. Сам чехол внутри содержит два 1,2-метровых кабеля, один из которых стандартный 3-контактный mini Jack, а второй 4-контактный с пультом ДУ и микрофоном. Также имеется набор документации.

Внешний вид и качество материалов

На тесте у нас побывала модель черного цвета с красными вставками, также доступен серый цветовой окрас с коричневыми элементами. Внешне наушники выглядят просто отлично. Без преувеличения придраться к дизайну модели будет сложно. Почерк Sony чувствуется в каждой детальке и линии.

Впервые доставая наушники из коробки ощущается приятных холод от металлических чаш, который подчеркивает имиджевость модели. Среди материалов преобладает также пластик и экокожа. Все элементы, кроме чаш и внутренней дуги, выполнены из качественного пластика. Искусственная кожа покрывает амбушюры и оголовье ‒ материал очень мягкий и плотно прилегает. Сборка также на уровне, все детали отлично подогнаны друг к другу. Как не крути наушники в руках, добиться скрипа практически невозможно.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Эргономика

Одевая Sony MDR-1R хочется отметить отличную посадку и отсутствие каких-либо раздражающих факторов. Фиксация оголовья не требует больших усилий, но при этом держится устройство крепко. Амбушюры полностью охватывают ухо, исключая зазоры и обеспечивая комфорт при прослушивании музыки на долгое время. Вес модели в 240 г позволяет не заботиться об усталости шеи при длительном использовании. Комплектные кабели довольно толстые и имеют фактуру с горизонтальным сечением для предотвращения спутывания. Благодаря возможности отсоединения провода, можно использовать любой другой кабель mini Jack-mini Jack.

Прослушивать музыку с помощью рассматриваемой модели удобно как на улице при движении, так и в статическом положении дома или в офисе. Чаши имеют вращающийся механизм, что позволяет подстраивать наушники под любую форму головы и использовать устройство диджеям на выступлениях. Для управления треками и принятия вызовов доступен кабель с пультом ДУ и микрофоном, но стоит заметить, что корректно работать данное решение будет только с устройствами Sony и Apple. На смартфоне LG Optimus G работала лишь кнопка переключения треков и сам микрофон.

Звук

Зная подход многих компаний, которые выпускают имиджевые наушники и забывают о качестве звука, проходит мысль о том, что покупая Sony MDR-1R мы также платим лишь за материалы и дизайн. Но в случае с данной моделью все совсем не так, и это очень радует. За звук отвечают 40-мм динамические излучатели из жидкокристаллической полимерной пленки. На чашах сверху вынесено два демпфирующих отверстия круглой и прямоугольной формы, но при этом производитель указывает на официальном сайте, что модель закрытого типа. Шумоизоляция благодаря прилегающим амбушюрам на высоком уровне.

BVZ_7539

Сами же динамики хорошо просматриваются внутри чаш благодаря прозрачной сетке.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

BVZ_7562

Качество воспроизводимого звука находится на высоком уровне. Явного доминирования определенных частот нет, правда зона около 4000 Гц немного занижена, но это можно заметить лишь при прямом сравнении с другими наушниками. Детальность одна из лучших в классе, а вот сцена могла бы быть немного шире, но при этом все инструменты отчетливо слышны.

Мною было прослушано множество композиций от Pink Floyd, Metallica и Lenny Kravitz до Pendulum и Daft Punk. Благодаря линейности звучания модель отлично справляется с любым из музыкальных жанров. Диапазон воспроизводимых частот, если верить производителю, находится от 4 Гц до 80 кГц. Хотя последнее проверить не получилось, но понятно что это чистейшей воды маркетинг, реально наушники имеют иной диапазон.

Сопротивление составляет 48 Ом, чего вполне хватит даже для использования вместе с портативными плеерами или телефонами. При прослушивании музыки на улице можно лишить себя львиной доли удовольствия, ведь звукоизоляция не отсекает полностью все звуки. В Sony MDR-1R хочется слушать высококачественные детальные композиции в спокойной обстановке и слышать каждую ноту, а не терять половину воспроизводимого частотного диапазона из-за внешнего шума. Модель также может быть использована как гарнитура для смартфонов. Качество встроенного микрофона в кабель неплохое ‒ для разговоров подходит на отлично.

Поскольку производитель позиционирует модель также как студийные наушники, то было решено сравнить устройство от Sony, с наушниками German Maestro GMP 400, которые предназначены именно для таких целей и имеют подобную стоимость. Как оказалось, для мониторинга и сведения Sony MDR-1R подходят вполне неплохо. По сравнению с наушниками от German Maestro имеется разница в ширине звуковой сцены и проработке средины. Но в остальном вполне достойно, как для универсальной модели с приятным внешним видом и отличным качеством материалов.

Итоги

Sony MDR-1R имеет отличный внешний вид и хорошие материалы, высокое качество сборки, отличную комплектацию и наконец детальный и качественный звук. Подобных моделей, которые сочетают в себе все вышеперечисленные особенности не так уж и много, но инженерам Sony удалось это сделать.

october-300x115-best-quality-white

Понравилось:

+ Внешний вид

+ Качество материалов

+ Сборка

+ Комплектация

+ Съемный кабель

+ Детальность и натуральность звука

Не понравилось:

— Нет

Обзор полноразмерных наушников Sony MDR-1R Sony MDR-1R Black Sony MDR-1R Black

Уведомить о появлении в продаже
Тип Наушники/гарнитура для телефона
Способ подключения проводной
Тип конструкции полноразмерные
Тип акустического оформления закрытые
Тип крепления оголовье
Материалы (оголовья/чаш/амбушюр) пластик/металл/кожа
Складная конструкция
Поворотные чаши +
Водостойкий корпус
Конструкция излучателя динамические
Количество излучателей в одном наушнике 1
Частотный диапазон, Гц 4-80000
Сопротивление, Ом 48
Чувствительность, дБ 105
Максимальная входная мощность, мВт 1500
Диаметр динамиков, мм 40
Тип магнита неодимовый
КНИ (коэффициент нелинейных искажений), % нет данных
Активное шумоподавление
Тип микрофона по принципу действия нет данных
Конструкция микрофона встроенный в кабель
Направленность всенаправленный
Частотный диапазон, Гц нет данных
Чувствительность, дБ нет данных
Выходной штекер (для компьютерных гарнитур)
Пульт ДУ +
Регулятор громкости
Длина шнура, м 1,2
Тип кабеля стандартный
Подключения кабеля одностороннее
Несимметричный кабель
Съемный кабель +
Тип разъема mini Jack 3.5 mm
Форма штекера L-образный
Вес, г 240
Цвет черный
Питание нет данных
Игровая гарнитура
Наушники для мониторинга +
Поддержка объемного звука
Apple-совместимость +
Комплектация наушники, футляр, кабель с интегрированным пультом управления и встроенным микрофоном для iPod / iPhone / iPad (1,2 м), соединительный кабель (1,2 м), инструкции по эксплуатации
Дополнительно бесшумные стыки


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: