Обзоры Устройства 13.12.2018 в 11:07 comment

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Huawei P Smart 2019 – обновление прошлогодней модели P Smart, который сильно отличается от своего предшественника по дизайну, выглядит гораздо более современно и скорее похож на вышедший в этом году P Smart+. Однако, в отличие от последнего, у P Smart 2019 есть поддержка NFC.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Приятный дизайн; качественный экран; достаточная производительность; Android 9; поддержка NFC
Минусы: Разъем micro-USB; черная версия выглядит несколько "безлико"
Линейка HUAWEI P Smart 2019
на
Моделей в линейке: 0

 

Дизайн и эргономика

Huawei P Smart в свое время выглядел довольно просто – экран с пропорциями 2:1, относительно большие, как по нынешним меркам, рамки вокруг экрана и обычная «спинка» из металла с пластиковыми вставками сверху и снизу. Huawei P Smart 2019 выглядит совсем иначе – рамки стали гораздо тоньше, наверху появился каплевидный вырез, а тыльная сторона (вместе с боковыми гранями, с которыми она составляет единое целое) стала полностью пластиковой «под стекло».

Модель представлена в двух цветах – черном (Midnight Black) и фирменном «бирюзово-фиолетовом» (Aurora Blue). Черная версия смотрится строго, но довольно традиционно, синяя же, на наш взгляд, выглядит поинтереснее, но такая яркая расцветка может понравиться не всем.

С передней панели пропал логотип компании в нижней части, так что все, что здесь можно увидеть – это объектив фронтальной камеры и неприметная узкая щель разговорного динамика над ним. На боковой грани располагаются физические клавиши (включение и регулировка громкости), левая полностью свободна от каких-либо элементов – лоток SIM-карты обнаруживается сверху (совсем рядом с ним, буквально в паре миллиметров, находится отверстие микрофона шумоподавления, что, на наш взгляд, может сыграть злую шутку с не очень внимательным пользователем).

Наибольший же сюрприз ожидает нас на нижней грани – нет, это не наличие мини-джека для подключения гарнитуры, от которого в последнее время отказывается все больше производителей смартфонов; это наличие… порта micro-USB вместо уже привычного USB Type-C. Также тут находятся разговорный микрофон и мультимедийный динамик.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Смартфон средних по нынешним меркам размеров, за счет узких рамок чисто субъективно ощущается более компактным, чем есть на самом деле, в руку ложится хорошо, однако, как и любая другая модель со стеклянным корпусом, оказывается весьма скользким – так что защитный чехол здесь лишним явно не будет. За счет бокового размещения камер на тыльной стороне сканер отпечатков пальцев расположен достаточно высоко, чтобы у пользователя не возникало проблем с попаданием по нему вслепую. Задача упрощается еще и благодаря тому, что сканер расположен в относительно глубоком и хорошо определяемом на ощупь углублении.

 

Экран

В Huawei P Smart 2019 установлен IPS-экран с диагональю 6,2″ (чуть меньше, чем у Huawei P Smart+, но более чем на полдюйма больше, чем у прошлогодней модели), с соотношением сторон 19,5:9 и разрешением 1080х2340 пикселей (плотность пикселей составляет ~416 PPI); экран занимает примерно 82,8% площади передней панели.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019

Как уже говорилось, у экрана есть каплевидный вырез – похоже, именно он приходит на смену популярной в последние пару лет «моноброви». При желании его можно замаскировать, включив в настройках черную полосу в верхней части экрана, на которой будут отображаться значки панели уведомлений.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

В настройках дисплея можно переключаться между двумя режимами – «обычным» и «насыщенным». Во втором случае цвета становятся чуть более насыщенными, изображение при этом приобретает явственный холодный оттенок – частично исправить это можно с помощью цветового круга, выбрав самый теплый сегмент, однако все равно в «обычном» режиме картинка оказывается заметно более теплой.

Максимальная яркость составила 330 кд/м², на улице экран заметно тускнеет, однако разобрать информацию на нем все-таки можно. Минимальная яркость – 1,4 кд/м², этоговполне достаточно для комфортного использования смартфона даже в полной темноте. Отметим, что цветовой охват при переключении из «обычного» в «насыщенный» меняется незначительно – и на глаз разница между ними также оказывается весьма небольшой.

Режим «Обычный»:

Режим «Насыщенный»:

В целом, экран производит приятное впечатление – такое качество картинки вполне можно увидеть и на более дорогих аппаратах.

 

Аппаратная платформа и производительность

В качестве платформы в Huawei P Smart 2019 используется Kirin 710 (4 ядра Cortex-A73, работающих на частотах до 2,2 ГГц, и еще 4 — Cortex-A53, до 1,7 ГГц, GPU — Mali-G51 MP4). Это тот же чипсет, что и в вышедшем полгода назад P Smart+, его можно отнести к среднему уровню, по производительности он примерно сопоставим с Qualcomm Snapdragon 636/660. Kirin 710 более чем хватает для любых повседневных задач, интерфейс работает плавно и быстро, без лагов.

В Украине официально будет продаваться модель с 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ внутреннего хранилища. Нарастить внутреннюю память можно с помощью карты памяти microSD объемом вплоть до 512 ГБ (устанавливается вместо второй nanoSIM).

По беспроводным интерфейсам все достаточно стандартно: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, есть поддержка aptX HD и, как и в P Smart прошлого года, имеется NFC, что позволяет использовать смартфон для бесконтактных платежей с помощью Android Pay или приложений от самих банков.

Мультимедийные возможности у аппарата средние, что неудивительно как для этого ценового диапазона. Вызывной динамик один, его громкость и качество вполне на уровне.

 

Программная платформа

Huawei P Smart 2019 работает под управлением ОС Android 9, дополненной фирменной оболочкой EMUI 9.0.1. Визуально она мало отличается от восьмой версии, но разработчик постарался упростить навигацию: в частности, уменьшил на 10% количество элементов интерфейса, добавил жесты навигации для более удобного управления телефоном с «вытянутым» экраном, а также оптимизировал запуск приложений и общую отзывчивость системы. В остальном же перед нами хорошо знакомая EMUI, с достаточно лаконичным дизайном, хорошей настраиваемостью, удобным поиском и рядом других полезных «фишек», вроде продвинутых функций по энергосбережению.

 

Камеры

Как и модель предыдущего года, Huawei P Smart 2019 получил двойную основную камеру (13 Мп + 2 Мп) и фронтальный сенсор на 8 Мп. Второй модуль основной камеры используется для получения информации о глубине резкости для реализации размытия фона при съемке портретов.

Приложение камеры такое же, как и в других смартфонах Huawei – переключение режимов работы осуществляется с помощью ленточного меню под окном видоискателя, на жесты по нему приложение традиционно никак не реагирует. Как и в ряде других моделей, переключатель AI, определяющего тип сцены и выполняющего соответствующие оптимизации кадра, вынесен на главный экран (а не спрятан глубоко в настройках, как, например, в Huawei P20).

Качество снимков получается вполне ожидаемым как для данного ценового диапазона: достаточно хорошо днем (к сожалению, солнечную погоду в Киеве в это время нам дождаться так и не удалось), сравнительно неплохо в помещении и весьма слабо – ночью.

Искусственный интеллект работает «мягко», по большей части внося незначительные изменения в тенях/насыщенности цветов и корректно задействуя HDR в контрастных сценах – так что его вполне можно держать включенным по умолчанию.

 

Автономность

Встроенный аккумулятор смартфона имеет емкость 3400 мАч. К сожалению, тесты на автономность в GeekBench 4 и PCMark проходили с некоторыми проблемами, поэтому на 100% верить их результатам мы бы не стали. Субъективно же аппарат показывает очень приличную, хоть, конечно, и не рекордную автономность – при средней активности он вполне может «прожить» сутки-полтора, с 5-6 часами работы экрана.

Вывод:

Серьезно осовремененный дизайн, экран с каплевидным вырезом, чип Kirin 710, поддержка NFC – новая модель в линейке P Smart выглядит очень интересно за свои деньги (в Украине официальная цена будет эквивалентна ~200 евро), особенно для сторонников бесконтактных платежей, поскольку в этой ценовой категории такая функциональность встречается не очень часто. Придраться здесь можно, пожалуй, только к разъему micro-USB.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: