Обзоры Обзоры 23.05.2007 в 16:18 comment

Онлайновые утилиты

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Чем качественнее услуги доступа ко Всемирной Сети, тем более актуальными становятся онлайновые приложения. И это естественно – при высокой скорости соединения месторасположение файла и обрабатывающей его программы не имеет принципиального значения.

«ДПК» неоднократно рассказывал и об онлайновых офисных пакетах, таких как «Google: Документы и Таблицы» или Zoho Suite, и даже об онлайновых опера-ционных системах. Однако не только сложные и мощные программы получают Web-прописку, появляются и небольшие приложения, которые могут составить реальную конкуренцию ПО, запускаемому на наших компьютерах. Давайте рассмотрим такие онлайновые альтернативы привычных инструментов.

Virustotal

www.virustotal.com

Онлайновые утилиты

Если пословица «Семь раз отмерь – один отрежь» – ваш жизненный принцип, то данный ресурс создан специально для вас. Он поможет «отмерить» не семь, а целых 32 раза. Именно такое количество антивирусных движков используется для проверки файла, в отношении которого возникли сомнения. В числе применяемых программ – Dr.Web, Avast, NOD32, «Антивирус Касперского».

Все, что необходимо, – указать расположение файла на вашем компьютере и нажать кнопку Send. После паузы, зависящей от загруженности сервиса в данный момент, вы получите исчерпывающую информацию о своем файле.

При желании проверить «здоровье» подозрительного объекта можно, используя электронную почту. Для этого достаточно отослать по адресу [email protected] сообщение с темой SCAN и присоединить к нему файл, вызывающий озабоченность. В ответ вы получите подробный отчет о сканировании.

Положительной чертой этого, без сомнения полезного, сервиса является его бесплатность, отрицательной – заметная «неторопливость»: в час пик начала проверки приходится ожидать 5–10 минут.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Fauxto

www.fauxto.com

Онлайновые утилиты

Естественно, ни один онлайновый сервис не сможет заменить Adobe Photoshop, но скажите честно, как часто вам действительно нужна вся его функцио-нальность?

Сервисы, позволяющие делать несложную обработку изображений в онлайне, растут в последнее время как грибы после дождя. Подавляющее большинство из них имеет стандартный набор функций – изменение размера, кадрирование, поворот, управление экспозицией, цветностью, четкостью и т. д. Но если полностью заменить Photoshop нельзя, то вплотную приблизиться, оказывается, можно.

Наглядный пример – ресурс Fauxto.com. Написанный на Flash, онлайновый фоторедактор отли-чается высокой скоростью и позволяет не только редактировать изображения, но и создавать их с нуля. Fauxto не просто подражает интерфейсу знаменитого офлайнового коллеги, он действительно умеет работать со слоями! Человеку, хоть раз запускавшему продукт от Adobe, здесь все покажется знакомым – инструменты, меню, принципы функционирования. И пусть количество разнообразных инструментов не поражает воображение, но если вы относитесь к тем самым 80% потребителей, которые обычно не используют более 20% возможностей программы, – получите даже больше, чем нужно.

Spresent

www.spresent.com

Онлайновые утилиты

Если в органайзерах, как было сказано выше, в Сети недостатка не наблюдается, то с программами для создания презентаций до недавнего времени все складывалось далеко не так радужно. Тем не менее сейчас уже можно найти, чем заменить PowerPoint.

Например, ресурс spresent.com позволит создать интерактивную Flash-презентацию с минимальными затратами сил и времени. В наличии имеется неплохой набор анимированных клип-артов в высоком разрешении, предусмотрено добавление диаграмм, изображений и аудиосопровождения. Доступно создание презентации в стиле интерфейса Aero Windows Vista. Разобраться в тонкостях поможет отличная пошаговая видеоинструкция.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Есть различные способы распорядиться результатом – отправить презентацию по e-mail, опубликовать на своем сайте или в блоге. Сервис бесплатен, однако имеет весьма для нас существенный недостаток – он не умеет работать с кириллицей. Будем надеяться, это временно. Еще один инструмент – www.thumbstacks.com не столь функционален, как Spresent, и предназначен скорее для максимально быстрого создания слайдов, содержащих только текстовую информацию. Зато он не имеет никаких проблем с кириллическими текстами.

ZAMZAR

www.zamzar.com

Онлайновые утилиты

Иногда возникает необходимость перевести файл из одного формата в другой. Естественный выход – установка приложения, поддерживающего оба формата. А если инсталлировать ничего не хочется или нет возможности? В этом случае существует онлайновое решение – конвертер форматов файлов Zamzar. Интерфейс интуитивен, от результата вас отделяют четыре простых шага. Сервис способен работать с подавляющим большинством существующих форматов документов, изображений, видео и аудио. Кириллица поддерживается вполне корректно, что не может не радовать. Проект пока находится в бета-стадии и полностью бесплатен.

Meebo

www.meebo.com

Онлайновые утилиты

Еще один сервис, призванный заменить программы, запускаемые на компьютере. C его помощью в окне браузера можно общаться с пользователями сразу шести служб мгновенных сообщений – ICQ, MSN, Yahoo!, AIM, Google Talk и Jabber. Сервис абсолютно бесплатен, не требует регистрации и лишен рекламы. Просто введите данные своей учетной записи в окошко соответствующей службы – и «разговаривайте». Правда, это относится к случаю, когда одной сети вам достаточно. Если же хотите одновременно общаться с клиентами разных сетей – придется все-таки зарегистрироваться. Бесплатная регистрация – не такая уж и большая цена за удобство. Интерфейс прост, понятен и не вызовет никаких затруднений, кроме того, переведен на множество языков, включая украинский.

Фоторотор

www.fotorotor.ru

Онлайновые утилиты

А что делать в случае, если вы не уверены в своем дизайнерском таланте и сомневаетесь в способностях самостоятельно доводить графические изображения до необходимой кондиции даже с помощью самых совершенных инструментов? Тогда рекомендуем воспользоваться сервисом, предоставляемым россий-ским сайтом «Фоторотор». Да, улучшения качества фотографий вы добьетесь, и от вас не потребуется ровным счетом ничего… Кроме денег.

Создатели убеждены, что «…никакая программа не способна обработать фотографию так, как это сделает специалист…» Принцип действия прост – загружаете на сайт свои снимки, а профессиональные дизайнеры «причесывают» их, исправляя композицию, цвет, глубину резкости и т. д. и т. п. Стоимость – около 2,5 у. е. за один кадр. Причем если улучшения вас не устроят, смо-жете передать заказ другому специалисту, и так до тех пор, пока не останетесь полностью довольны результатом. Только тогда дизайнер получит свой гонорар, а вы – фото, обработанное настоящим профессионалом.

Remember The Milk

www.rememberthemilk.com

Онлайновые утилиты

Конкуренты Microsoft Outlook обитают в Сети уже достаточно давно. С подробным их обзором можно ознакомиться в одном из последних номеров журнала, а сейчас хотелось бы обратить ваше внимание на еще один отличный сервис.

Органайзер Remember The Milk, созданный маленькой австралийской компанией, имеет весьма приятный и понятный интерфейс и, что является несомнен-ным плюсом, доступен на русском языке. Кроме набора стандартных опций (список задач, групповая работа и т. д.), Remember The Milk имеет и интересную особенность. Благодаря интеграции с Google Maps выполняется привязка задач к определенным местам, т. е. вы можете составить список для каждого из городов, которые планируете посетить.

CodeIDE

www.codeide.com

Онлайновые утилиты

И напоследок проект, явно выбивающийся из общего ряда. Как насчет онлайновой среды разработки? Не спешите иронично улыбаться – ресурс не претендует на лавры специализированных и мощных инструментов. Но для обучения новичков или проверки несложного кода в отсутствие компилятора – самое то. Простой редактор с подсветкой синтаксиса, поддержка восьми языков – Basic, Pascal, Ansi C, Perl, JavaScript, HTML, Lisp и MATH, «живая» помощь. Кто может просить о большем? Нельзя сказать, что он работает совсем уж без ошибок, но проект еще очень молод, и у создателей все впереди.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: