Обзоры Сериалы 04.06.2023 в 15:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Сантехники Белого дома» / White House Plumbers

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Сантехники Белого дома» / White House Plumbers

В конце мая на телеканале НВО вышел финальный эпизод мини-сериала «Сантехники Белого дома». Его сюжет основан на реальных событиях, а также на книге отца и сына Эгиля и Мэттью Крогов «Честность: Хорошие люди, плохой выбор и жизненные уроки из Белого дома». В этой рецензии рассказываем, насколько остроумной получилась эта политическая сатира и стоит ли обращать на нее внимание.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: первоклассные перфомансы Вуди Харрельсона и Джастина Теру, их великолепное взаимодействие в кадре, Лина Хиди тоже молодец, достаточно качественная сатирическая составляющая, выливающаяся в качественный юмор, хорошая операторская работа, тщательно воспроизведенный антураж начала 70-х годов
Минусы: неуместное сочетание комедийного и драматического, не весь юмор остроумен, затянутость эпизодов, сериал долго разгоняется, после просмотра создается стойкое впечатление, что создатели не использовали весь потенциал своего замысла

«Сантехники Белого дома» / White House Plumbers

Жанр политическая сатира, драма
Режиссер Дэвид Мэндел
В ролях Вуди Харрельсон, Джастин Теру, Лина Хиди, Донал Глисон, Ким Коутс, Джуди Грир, Кэтлин Тернер
Премьера НВО
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

В 1971 году военный аналитик Дэниел Эллсберг слил в The New York Times сверхсекретные «Документы Пентагона», разоблачающие деятельность США во Вьетнаме с негативной стороны. Тогдашний президент Ричард Никсон пришел в ярость из-за этой утечки. В связи с этим решили создать специальную секретную группу разведки при администрации президента, получившей название «Сантехники Белого дома».

Формально в обязанности команды входило препятствование утечкам секретной информации, в частности, в СМИ, ведь это могло навредить национальной безопасности страны. Собственно, поэтому группа и получила название «сантехники». Руководить операциями поручили бывшим агентам ЦРУ и ФБР – Э. Говарду Ханту и Дж. Гордону Лидди соответственно. На самом же деле парни и их подопечные занимались незаконной шпионской деятельностью в интересах Комитета по переизбранию президента.

Рецензия на сериал «Сантехники Белого дома» / White House Plumbers

Впрочем, нарушать закон, а вместе с ним и принципы демократии «сантехникам» пришлось недолго. При попытках установить прослушивающую аппаратуру в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, находившегося в комплексе «Уотергейт», обнаружили пять шпионов. Это событие привело к резонансному политическому кризису, известному как Уотергейтский скандал. Его кульминацией стала первая в истории США отставка президента.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Про Уотергейт было снято более чем достаточно фильмов и сериалов: от культовой «Всей президентской рати» Алана Пакулы до прошлогоднего Gaslit с Джулией Робертс и нашим добрым другом Шоном Пенном. Логично, что новый сериал от НВО позиционировался не как сухая интерпретация фактов, а как политическая сатира (причем граничащая с драмой). Тем более, что шоураннеры Алекс Грегори и Питер Хайк, а также постановщик Дэвид Мэндел уже успели набить руку в жанре благодаря работе над успешным «Вице-президентом» от того же НВО.

Рецензия на сериал «Сантехники Белого дома» / White House Plumbers

Вообще, этот год пока кажется не очень удачным в плане сериалов. Сейчас удивить зрителя больше шансов у таких приятных безделушек, как «Миссис Дэвис», чем у распиаренной чепухи вроде недавней «Цитадели». «Сантехники» до своего выхода тоже претендовали на статус топового сериала года, но сейчас уже можно констатировать, что таким он точно не станет.

Проект может предложить интересный сатирический взгляд на печальные события, отличные актерские работы от Вуди Харрельсона и Джастина Теру, а также прекрасно воссозданный антураж начала семидесятых.

Но так, чтобы захватить от первого и не отпускать до последнего кадра, у него совсем не получается. Более того, первые два эпизода могут показаться скучными и отговорить от просмотра. Но, начиная с третьей серии, когда дело наконец доходит до уотергейтских «приключений», становится существенно интереснее и смешнее.

Рецензия на сериал «Сантехники Белого дома» / White House Plumbers

Суть истории — показать насколько же упрямыми и некомпетентными дураками были Хант и Лидди (и все причастные вдобавок). А их деятельность — не только незаконной и поддерживаемой высшим руководством Белого дома, но и совершенно бессмысленной.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

При этом сами агенты слепо верили, или, по крайней мере, хотели верить в то, что их действия реально направлены на благо государства. Сериалу удается отлично передать недалекость главных героев.

Удовольствие во время просмотра можно получить от того, что Харрельсон и Теру чувствуют себя в столь карикатурных ролях, как рыба в воде, а также классно взаимодействуют в кадре.

Первый забавно оттопыривает нижнюю челюсть и изображает парня, который разбрасывается фразочками вроде «Джеймс Бонд был выдуман, а я — настоящий». Второй носит пышные усы и напускную самоуверенность, увлекается гитлеровскими тирадами и вообще — ведет себя, как полный болван.

Рецензия на сериал «Сантехники Белого дома» / White House Plumbers

Ребята выдают себя за крутых шпионов, работающих на благо родины, а на самом деле оказываются не особо сообразительными преступниками, что не в состоянии даже обеспечить команду качественными рациями.

Наблюдать за сплошной некомпетентностью персонажей в какой-то степени интересно и весело, но создателям трудновато удерживать максимальный интерес к своему детищу в течение почти часового эпизода, имея на руках, по сути, только этот козырь.

Авторы сознательно добавляют в свой фарсовый рассказ серьезные драматические элементы, но те выглядят лишними. Трудно сосуществовать моментам, откровенно высмеивающим действия «сантехников», и тем, что, например, сосредотачиваются на семейных неурядицах Говарда Ханта.

В целом это нормальный продукт, которому решительно не хватило сатирического остроумия уровня братьев Коэнов, чтобы превратиться в нечто действительно крутое. А так получился неоднозначный сериальчик не о злодеях, а о кучке болванов, решивших повлиять на судьбу Америки, положившись на кусок обыкновенной клейкой ленты.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

«Сантехники Белого дома» — в меру качественная политическая сатира и неважная драма, и это портит общую картину. Впрочем, это все равно интересный взгляд на давние исторические события, абсурдность которых не подлежит никакому сомнению


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: