Обзоры Сериалы 28.05.2023 в 15:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Цитадель» / Citadel

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Цитадель» / Citadel

26 мая на Prime Video вышел последний эпизод первого сезона шпионского сериала «Цитадель». Это один из самых дорогих сериальных проектов в истории, который, тем не менее, получил откровенно посредственные оценки от зрителей и критиков. В этой рецензии попытаемся разобраться, почему так вышло.

2.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: хороший подбор актеров, есть несколько увлекательных экшн-сцен, скромный хронометраж эпизодов
Минусы: откровенно слабый сценарий, странные и ненужные обороты камеры, бесконечные флешбэки, постоянно прерывающие основное повествование, не очень качественная графика как для проекта с большим бюджетом, некоторые моменты выглядят особенно бессмысленно, отсутствие внятной концовки

«Цитадель» / Citadel 

Жанр шпионский триллер, боевик, драма
Режиссеры Ньютон Томас Сигел, Джессика Ю
В ролях Ричард Мэдден, Приянка Чопра Джонас, Роланд Меллер, Эшли Каммингс, Стенли Туччи, Мойра Келли
Премьера Amazon Prime Video
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Очень, очень крутые и красивые агенты сверхсекретной шпионской организации «Цитадель» Мэйсон Кейн и Надя Синх приступают к выполнению очередного задания. Но, как и все остальные коллеги, они становятся целями злодейской конторы под названием «Мантикора», которой руководит злая тетка Далия Арчер. Несчастным шпионам удается выжить, однако они оба теряют память и начинают жить жизнью нормальных людей: устраиваются на работу, посещают психотерапевта, а некоторые даже заводят семью.

Много лет спустя насыщенное шпионское прошлое вырывает озадаченного Кейна из спокойной семейной жизни и погружает в новое противостояние с приспешниками «Мантикоры». Проблема в том, что герой не помнит своего прошлого, потому и навыки крутого шпиона придется восстанавливать на лету. Но без Нади здесь явно не обойтись, поэтому Мэйсон заручается поддержкой бывшей напарницы, чтобы обнаружить предателя и не позволить вражеской организации завладеть смертоносным оружием массового поражения.

Рецензия на сериал «Цитадель» / Citadel

После постановки всех этих судьбоносных щелчков пальцами братья Руссо принялись выстраивать новые кинематографические вселенные с уклоном в жанр шпионского экшена. Что-то подобное уже произошло в прошлом году, когда в самом дорогом проекте Netflix Райану Гослингу пришлось испортить классную прическу Крису Эвансу.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

«Цитадель» — очередное начало франшизы, грозящее перерасти в затяжную киновселенную международных масштабов (в следующем году готовится к выходу итальянский «Цитадель: Диана»).

Оба беззастенчиво дорогих начинания Руссо страдают от одной и той же проблемы. Их шпионские истории выглядят как плохо собранные жанровые клише, не способные хоть немного добавить какого-то свежего взгляда. Но если «Серый человек» мог похвастаться большим количеством зрелищного экшена (а еще его не нужно было терпеть 6 эпизодов), то «Цитадель» не может предложить даже этого.

Отличные боевые сцены здесь редкий гость, а компьютерные эффекты оставляют желать лучшего: не такого ожидает зритель от проекта за 300 миллионов долларов.

Рецензия на сериал «Цитадель» / Citadel

Можно сделать скидку на масштабные пересъемки, произошедшие после смены шоураннеров (на место Джоша Аппельбаума и Андре Немеца пришел Дэвид Уэйл). Подобные пертурбации при производстве никогда не идут на пользу конечному результату. Но даже с учетом этого факта достижения сериала выглядят слишком скромно.

На бумаге это был шпионский блокбастер от создателей «Мстителей», на деле же вышла бледная калька фильмов о Джейсоне Борне или Итане Ханте.

Огромные ресурсы, уже не впервые вложенные сервисом Amazon в свой контент, и громкая афиша сыграли с этим шоу злую шутку. Они привели к большим ожиданиям со стороны зрителей, но из-за посредственной реализации и неоправданных надежд проект получил нелестные оценки.

Рецензия на сериал «Цитадель» / Citadel

Пока оператор возьмется переворачивать камеру вверх тормашками ради какого-то сомнительного эффекта, основной рассказ будет прерываться недопустимо большим количеством флешбэков.

Эпизод может начаться так: нарезка с напоминанием событий прошлых серий, затем флешбэк с титром «Сербия, 30 лет назад», за ним сразу же еще один с надписью «Орегон, 6 месяцев спустя», далее — вступительные титры, и уже на минуте восьмой нам позволят вернуться к настоящему. Но ненадолго, ведь там еще ждет щедрая порция новых возвращений в загадочное прошлое. Такое дерганое повествование видится издевательством.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Опустим тот факт, что некоторые мелкие моменты в сюжете выглядят как полная чушь, а актерам, по сути, нечего играть.

Невозмутимый Ричард Мэдден и Приянка Чопра красиво смотрятся в кадре, уверенно держат оружие в руках и хороши в экшн-сценах, но чего-то большего от них не требуется. Досадно то, что нет здесь внятной концовки, что неудивительно, ведь сериал был продлен на второй сезон еще в марте.

Рецензия на сериал «Цитадель» / Citadel

Во время скучных перипетий начинаешь обращать внимание на второстепенные вещи. Например, вы заметили, что во всех этих суперсекретных организациях руководящие должности занимают темнокожие женщины? Виола Дэвис в киновселенной DC, Барбара Ив Харрис в свеженьком «Фубаре», и теперь вот здесь работой «Цитадели» руководит персонаж Никки Амуки-Берд. А главная злодейка – типичная «железная леди», любящая допрашивать пленных за длиннющим столом, точно как у одного бункерного карлика.

Будь «Цитадель» каким-то безамбициозным среднебюджетным хламом, о котором уже завтра никто и не вспомнит — и требования к нему были бы соответствующими. А так получаем один из самых афишированных и дорогостоящих проектов года, основным сюрпризом которого оказывается его поразительная несостоятельность.

Вывод:

«Цитадель» берет разгон на нового «Джейсона Борна», а выполняет удар на несмешного «Джонни Инглиша». Последний хотя бы насмехался над типичными жанровыми тропами, а творение братьев Руссо предлагает воспринимать их за чистую монету


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: