Обзоры Обзоры 12.05.2009 в 06:00 comment

Sony VAIO VGN-P11ZR/R

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Cлухи о том, что нетбучный бум не обошел стороной даже такого гранда, как Sony, мы восприняли с определенной долей скептицизма. Ну не царское это дело – выпуск дешевой техники, а тем, кто готов платить за сверхкомпактность, японская компания уже не первый год предлагает практически идеальные 11-дюймовые ноутбуки VAIO T.

$1400

Sony VAIO VGN-P11ZR/R

Технические характеристики

Габариты и масса 245×120×19,8 мм, 0,62 кг

Процессор Intel Atom Z520 (1,33 ГГц)

Чипсет Intel US15W

Графика Intel GMA 500

Память 2 ГБ, DDR2, 533 МГц

Экран 8" (1600×768 точек), глянцевый

Яркость экрана (min/max) 5/190 кд/м2

Диск 60 ГБ PATA (4200 об/мин)

Внешние порты 2×USB, audio, через порт-репликатор: RJ45, VGA

Коммуникации SD/MMC + MS(Pro), Ethernet, WWAN (HSDPA/HSUPA, UMTS, EDGE, GPRS), Wi-Fi, Bluetooth

Батарея 2100 мА•ч, 7,4 В

Автономность (min/max) 2 ч 7 мин / 2 ч 53 мин

Предустановленная ОС Windows Vista Home Premium + Xross Media Bar

Доп. возможности веб-камера (0,3 Мп); система парковки головок; GPS

Легкий и компактный корпус; великолепный дизайн; удобная клавиатура; оболочка Xross Media Bar; мультиформатный 3G-модем

Автономность; медлительность Windows Vista

Первый «карманный» ноутбук, который не только привлечет внимание окружающих, но и станет по-настоящему удобным компаньоном для активного пользователя

ВердиктSony VAIO VGN-P11ZR/R

Продукт предоставлен компанией «ДКТ»

Sony VAIO VGN-P11ZR/R
Sony VAIO VGN-P11ZR/R
На корпусе ноутбука нашлось место лишь для двух USB-портов, разъема под наушники и гнезда для зарядного устройства

Тем не менее в компании все же не стали полностью игнорировать колоссальный спрос на подобные устройства, хотя и предпочли непростой путь инноваций тривиальному переосмыслению существующих вариантов. Разработчики уловили главное – пользователям нравятся высокотехнологичные коммуникационные устройства, которые можно постоянно держать при себе – и желательно не в сумке, рюкзаке или на столе, а в руках или кармане. В принципе такая модель использования не нова (под нее создавались MID и UMPC), но удачных решений в железе мы так и не увидели. Может быть, именно поэтому в Sony не стали выпускать еще один моноблок с сенсорным экраном, а решили сосредоточиться на том, что они умеют лучше всего, – на ноутбуках.

Sony VAIO VGN-P11ZR/R

Их массогабаритные показатели обычно определяются размером и соотношением сторон экрана, а их для компактных решений не так уж и много– 8,9; 10,1; 11 и 12 дюймов при соотношении 5:4 или 16:9. В случае же с «карманным» VAIO P за точку отсчета взяли не одну из типовых диагоналей экрана, а такой размер и форму рабочей панели, при котором итоговое устройство оказывалось достаточно компактным, чтобы поместиться в карман, и при этом обладало удобной клавиатурой. Если вы взглянете на клавиатурный блок своего ноутбука, то убедитесь в том, что он более «широкоформатный», чем дисплей, – именно поэтому VAIO P так непривычно вытянут, а его экран имеет такую «странную» диагональ (8") и разрешение (1600×768 точек).

Внешность Sony VAIO VGN-P11ZR/R

Sony VAIO VGN-P11ZR/R
А вот такие необходимые разъемы, как LAN и D-sub, просто не поместились бы на его грани и поэтому подключаются через комплектный порт-репликатор
В принципе даже такого набора вполне достаточно для большинства случаев, но все же не помешала бы замена стандартного D-sub на более современный HDMI

Похоже, что самым сложным в создании новинки был именно поиск оптимальной формы и размеров корпуса. Как только с этим определились, за дело взялись японские дизайнеры, которые достаточно поднаторели в разработке премиум-продуктов, чтобы создать по-настоящему привлекательный гаджет.

Новинка притягивает взгляды окружающих, как магнит. В ней все сделано на отлично – от гламурной верхней крышки с перламутровой отделкой и крупным серебристым логотипом VAIO (кроме красной, доступны также зеленая, черная и белая версии) до минимальной толщины и ширины корпуса, которые действительно позволяют положить устройство в задний карман джинсов или внутренний карман пиджака (проверено лично).

Дисплей Sony VAIO VGN-P11ZR/R

Sony VAIO VGN-P11ZR/R

На фото хорошо видно, что если бы матрица занимала всю площадь дисплейного блока, то ее пропорции оказались бы еще более радикальными. Впрочем, сам факт применения 8-дюймовой матрицы с разрешением 1600 точек по ширине наверняка удивит самых искушенных пользователей. Кстати, для более удобного использования такого экрана предусмотрена специальная кнопка, которая автоматически расставляет все открытые окна рядом друг с другом.

Элементы графического интерфейса при стандартных настройках настолько мелкие, что разобрать их смогут лишь пользователи со 100%-ным зрением. Остальным же придется проводить точную подстройку системных шрифтов под себя. А вот качество глянцевой матрицы с LED-подсветкой просто великолепно – давненько не доводилось видеть настолько яркой, четкой и натуральной картинки.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Клавиатура Sony VAIO VGN-P11ZR/R

Sony VAIO VGN-P11ZR/R
Стикпоинт с приятной шероховатой поверхностью вписан в центр символьной раскладки.

Тип клавиатуры, который используется в VAIO P, хорошо знаком владельцам ноутбуков Sony и Apple – ее визитной карточкой являются слегка скругленные полноразмерные клавиши с большим расстоянием между ними, что позволяет удобно набирать текст пользователям с крупными пальцами и женщинам с маникюром. Не будем придираться и к раскладке – добиться большего в корпусе такого размера было просто невозможно. Управление курсором возложено на миниатюрный стикпоинт, клавиши которого вынесены на нижнюю часть окантовки клавиатуры.

Коммуникации Sony VAIO VGN-P11ZR/R

В полном соответствии с заложенным в VAIO P принципом «всегда на связи» он располагает не только привычными Wi-Fi и Bluetooth-адаптерами, но и модулем Everywair WWAN. Данный элемент обеспечивает обмен данными в сетях HSDPA, UMTS, EDGE и GPRS со скоростью до 7,2 Мбит/с. Таким образом, на территории Украины вы можете пользоваться услугами любого сотового оператора, подключаясь к его EDGE-сети, или вкусить все прелести связи третьего поколения с помощью UMTS-сети компании Utel.

Функциональность Sony VAIO VGN-P11ZR/R

Sony VAIO VGN-P11ZR/R
Хоть комплектация модели и не содержит никаких бонусов, вы можете заказать у производителя аксессуары для VAIO P на любой вкус и цвет

Миниатюрные размеры ноутбука наложили определенные ограничения на используемую элементную базу. В первую очередь от аппаратной платформы требовались энергоэффективность и минимальное тепловыделение, так как установка полноценного аккумулятора и активной системы охлаждения в подобном объеме весьма затруднительна.

В итоге предпочтение было отдано свежей «нетбучной» платформе Intel Menlow, которая отвечает вышеперечисленным критериям, но при этом не отличается высокой производительностью. Разработчик попытался исправить ситуацию установкой 2 ГБ ОЗУ, но даже эта мера не смогла побороть излишней «задумчивости» предустановленной Windows Vista.

Впрочем, для того чтобы послушать музыку, просмотреть несколько фотографий или фильмов, а также узнать последние новости, вовсе необязательно дожидаться загрузки полноценной ОС. Пользователям VAIO P доступна облегченная оболочка XMB (Xross Media Bar), с успехом выполняющая указанные задачи.

Для хранения данных используется низкооборотистый винчестер формата 1,8 дюйма, при этом есть возможность его опциональной замены на SSD. Также в качестве опции предлагается усиленный аккумулятор, ориентированный на тех, кому трех часов автономной работы от стандартной батареи окажется недостаточно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: