Репортажи Авто 19.08.2018 в 12:04 comment

SUV-ы в песках: SKODA Karoq, Hyundai Tucson New, Toyota RAV4 Hybrid и еще 7 авто

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

Среди текущей недели, 15-16 августа, прошел тест-драйв «SUV & Sand» сразу десяти автомобилей, относящихся к сегменту SUV: компактные и средние кроссоверы, недорогие и премиальные, рамные «суровые» модели. Мне посчастливилось побывать на данном мероприятии и привезти с собой ряд интересных наблюдений.

Тест-драйв «SUV & Sand» – это следующий шаг после масштабного зимнего тест-драйва 12 SUV-моделей. Формат схож: много автомобилей разных классов на идентичных трассах, организаторами выступает группа «Автоцентр» и компании-импортеры, акцент на кроссоверы и внедорожники (как самые популярные сегменты автомобильного рынка), гости и участники – автомобильные журналисты и блогеры, которые увлекаются данной темой. В таком режиме невозможно оценить автомобиль со всех сторон, но можно воочию буквально за пару минут понять разницу в проходимости и внедорожных качествах. На этот раз – при езде по песку: для всех участников было приготовлено две разные трассы, плюс общий проезд по лесу (песок и грязь), который подчас оказывался сложнее тестовых трасс.

Более простая трасса была предназначена для компактных и средних кроссоверов: «качели», ямы в «шахматном» порядке, «ловушка» с песком, привычная «змейка», сухая грунтовка. Здесь ехали: обновленный Hyundai Tucson, SKODA Karoq, SEAT Arona, Suzuki SX4, Toyota RAV4. Для крупных кроссоверов и рамных моделей предназначена более сложная трасса: также ямы с вывешиванием колес, разбитая грунтовка с колеями, проезд по песку водоема, подъемы и спуски с большим количеством песка. В этой группе поехали BMW X5, Ford Ranger, Hyundai Santa Fe, Toyota Land Cruiser Prado, Suzuki Vitara S (вдруг, но «да»). Часть из этих автомобилей уже встречалась в детальных обзорах, поэтому я расскажу о них коротко и буду давать ссылки на отдельные статьи-обзоры. Другие автомобили были «горячими новинками», которые требовали повышенного внимания. Вот с них и начнем.

SKODA Karoq

Кроссовер SKODA Karoq, без сомнения является важной новой моделью для Украины: популярный класс да помноженный на популярную марку. К сожалению, этот автомобиль не попадал мне в руки для отдельной статьи – но, к счастью, на нем удалось проехать более 100 км по асфальтовой трассе при проведении первого этапа конкурса «Автомобиль года», а теперь удалось поездить по бездорожью. Пусть не полный обзор, но «первый взгляд» уже есть.

Пока в Украине автомобиль SKODA Karoq представлен лишь с одним сочетанием мотора и трансмиссии: 150-сильный бензиновый двигатель TSI в паре с 7-ст. «автоматом»-DSG и передним приводом. Это отличный вариант для езды в городе или по трассе: линейное нарастание мощности по оборотам, быстрые реакции на нажатие педали газа, незаметные переключения передач, вполне достаточный запас мощности. Да и ходовая часть не подводит: SKODA Karoq хорошо сочетает приемлемый комфорт и четкую, собранную управляемость – реакции на поворот руля всегда однозначные и быстрые.

Вот насколько SKODA Karoq хорош на дороге – настолько он оказался беспомощным на внедорожной трассе: «садится» в песке, буксует в грязи. Против SKODA Karoq играет буквально все: широкие летние шины с гладким протектором, довольно большая масса и приличные размеры. Кажется, поменяй шины на зимние или всесезонку – и ситуация уже стала бы лучше. Но было так, как было. К чести SKODA Karoq отмечу, что ямы с вывешиванием колес он проезжал без проблем с пробуксовками колес и без скрипов кузова.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Такая ситуация сложилась возможно и потому, что SKODA Karoq – это не про песок и грязь, а про городские бровки, простор салона, классную систему мультимедиа. Все это есть: шикарный большой центральный дисплей, удобные передние сиденья «спортивной» формы, простор на заднем ряду, где также предусмотрены дефлекторы вентиляции и подогрев. Кстати, для SKODA Karoq можно заказать специальные задние сиденья: их можно не просто сложить, но и полностью вытянуть из салона для перевозки крупных вещей. В своем классе SKODA Karoq выделяется как раз вот таким деталями, которых нет ни у кого другого. Словом, если вы выбираете по критериям «поведение на дороге, современные технологии, простор и удобство салона» – то в данных вопросах автомобиль SKODA Karoq вполне отрабатывает ожидания.

Но по-прежнему есть неприятные вопросы с ценой, ведь SKODA Karoq стоит не как Qashqai, а как X-Trail: базовая версия стартует с отметки чуть больше 700 тыс. грн., а тестовый автомобиль оценивается в 960 тыс. грн. При этом все равно покупателю предлагается бензиновый мотор на 150 л.с. и передний привод: дизель обещают к осени или концу года, полный привод аналогично. И я не могу понять: почему нужно себя ограничивать в том, что хочешь купить за свои же деньги? Если нужен кроссовер для города с передним приводом – есть условный Citroen C3 Aircross. Если нужна новинка-модель по принципу «все включено» и с полным приводом – есть условный Mitsubishi Eclipse Cross. Если нужно нечто подобное, но в более традиционном исполнении – то есть следующая модель.

Hyundai Tucson New

Не обманывайтесь словом «New»: кроссовер Hyundai Tucson New являет собой лишь обновленную версию актуального третьего поколения модели. Однако это тот пример эволюции, когда пытаются улучшить в мелочах, не навредив основным плюсам. К примеру, уже со старта продаж Hyundai Tucson New предлагает широкий выбор «мотор/КПП/комплектация»: бензин или дизель, механика или «автомат», передний или полный привод, четыре комплектации. В итоге ценник на новинку стартует с отметки менее 700 тыс. грн. (бензин 2,0 л с передним приводом и МКПП), средние версии с полным приводом и АКПП можно купить примерно за 800 тыс. грн, а ТОП-версия (мощный дизель, АКПП, полный привод, максимальная комплектация) оценивается около 1 млн. грн. Среди главных перемен – новая передняя часть: решетка радиатора и фары сразу бросаются в глаза. Сзади внимание привлекает логотип «HTRAC»: это новая фирменная система полного привода (хотя глобально ее суть не изменилась – полный привод с возможностью блокировки центральной муфты).

Отрадно, что на тест-драйве был представлен автомобиль подобный тестовому в начале года: мощный 186-сильный 2-литровый дизель, полный привод, АКПП, максимальная комплектации. В целом он едет аналогично предшественнику: хороший разгон и уверенная тяга дизеля, незаметные переключения передач, вот только руль «пустой» пока не включаешь спорт-режим, да подвеска чуть трясет из-за низкопрофильных шин. На бездорожье Hyundai Tucson New держится молодцом: можно заблокировать муфту и уверенно «грести» всеми колесами по песку да грязи, есть также система помощи при спуске со склона.

Но появились и технологические новинки, прежде всего – система кругового обзора: четыре камеры по периметру автомобиля, выбор изображения с необходимой камеры или общий вид вокруг. Картинка выводится на дисплей мультимедийной системы, которая также стала новой: дисплей-планшет, совершенно новое меню, интеграция со смартфонами – все очень похоже на Hyundai i30. Попутно отдельно-стоящий дисплей задал новую конфигурацию верхней части передней панели: в итоге есть ощущение нового салона.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Вот по таким мелочам Hyundai Tucson New набирает себе в копилку зачетные балы. Этот автомобиль не вскружит голову страстью или эмоциями, но для многих станет просто «правильной покупкой»: выбор мотора и типа привода, нормальная цена, заметные и полезные улучшения по мелочам – вот вам рецепт хороших продаж на ближайшие пару-тройку лет.

Toyota RAV4 Hybrid

В сравнении с вышеприведенной парой моделей, Toyota RAV4 Hybrid является самым «пожилым» автомобилем. Но оставить его в стороне я не мог – ведь это гибрид! Причем удивительно мощный и «живой»: на тестовом полигоне Toyota RAV4 Hybrid уверенно ездит по песку и грязи, неистово вращает колесами, но умудряется не застревать. А на обычной асфальтовой дороге Toyota RAV4 Hybrid радует мощностью в 197 л.с., что явно чувствуется: по динамике разгона с места и ускорению на ходу он находится где-то на одном уровне с ТОП-версией Mazda CX-5 и заметно лучше сравнимых кроссоверов с обычными моторами 2,4-2,5 л.

Хотя того высокого уровня сочетания управляемости и комфорта, что задает Mazda CX-5, кроссовер Toyota RAV4 Hybrid не достигает – здесь вся подвеска нацелена на комфорт и мягкость при езде по разбитым дорогам. Да и салон задает ощущение, мягко говоря, «верности традициям»: темно-черно-серый пластик, чуть серебристого декора, простенький центральный дисплей и отделка дверных карт. Еще пример – задние сиденья: здесь нет дефлекторов вентиляции, да и подогрев лишь одноступенчатый (хотя конкуренты уже начали предлагать 2-3-ступенчатый подогрев заднего ряда). Во многих деталях чувствуется возраст модели.

А ведь под капотом (и багажником) – как раз очень передовая техника: бензиновый мотор 2,5 л плюс два электродвигателя для передней и задней оси. Если обычный Toyota RAV4 с мотором 2,5 л предлагает мощность 176-178 л.с. (в зависимости от страны и метода замера), то Toyota RAV4 Hybrid предлагает 155 л.с. от бензинового двигателя плюс добавка от двух электромоторов – итого 197 «лошадей». Причем это далеко не все: есть кнопка «EV Mode» – чтобы, например, проехать «пробку» на дороге без затрат топлива, есть кнопка «SPORT» – чтобы получить максимальную отдачу от моторов. Сейчас не нужно спрашивать меня про расход топлива и запас хода в электрическом режиме при езде на маленьком тяговом аккумуляторе – пока нет ответов на эти вопросы. Но есть ответ на вопрос о самой гибридной конструкции: это классная техника, из которой компания Toyota постаралась выжать максимум как в вопросах мощности или реализации полного привода, так и в вопросах снижения расхода топлива и возможности езды на электротяге. В будущем мы обязательно вернемся к технике Toyota Hybrid и разберем все в деталях.

А пока – Toyota RAV4 Hybrid оставил после себя в целом хорошее впечатление и здесь немалая заслуга именно гибридной версии. Видно, что «автомобиль в годах», но его комфорт и простор салона никуда не делись. Обычная 2-литровая версия Toyota RAV4 оценивается в 610-830 тыс. грн. и этот автомобиль не выглядит уникальным предложением на рынке: для конкуренции с ним достаточно парочки моделей, описанных выше. А вот ситуация с гибридом совершенно другая: Toyota RAV4 Hybrid с передним приводом стоит 800-900 тыс., версии с полным приводом оцениваются около 0,9-1-1,08 млн. грн. – и этот автомобиль вступает в спор с конкурентами, которые предлагают 2,5-литровые бензиновые моторы или мощные дизели. Пусть Toyota RAV4 Hybrid не самая современная модель, но в данном случае гибридная техника добавляет плюсов в виде высокой мощности, небольшой частички уникальности, возможности снизить расход топлива и т.д. В итоге Toyota RAV4 Hybrid (именно гибрид!) по-прежнему выглядит интересным вариантом для покупки.

SEAT Arona

Компактный кроссовер SEAT Arona хорошо знаком постоянным читателям ITC – у нас недавно выходил детальный обзор со сравнением двух версий автомобиля. Кратко: модель SEAT Arona снова порадовала на обычных дорогах своим «подвижным» характером и тем, что литрового мотора вполне «хватает» для езды. Но вот чем действительно удивил компактный кроссовер – так это бойцовскими качествами на бездорожье в стиле «не сдаваться».

Конечно, кроссовер SEAT Arona предлагает только передний привод и потому пришлось объезжать пару мест на испытательной трассе, которые были закрыты для переднеприводных моделей (т.к. один раз все-таки закопались в ямке-ловушке с песком). Но в лесу SEAT Arona вел себя молодцом: компактные размеры помогают проехать лужу со смещением от глубокой колеи при езде по грязи, небольшой вес означает меньшие риски «сесть на днище» при езде по песку. Словом: здесь буксуем, здесь газуем – но на моих глазах SEAT ни разу не требовал посторонней помощи при езде в лесу.

В итоге я всерьез считаю этот кроссовер сегодня одним из лучших в классе. Вот только советую не слишком «разгоняться» по опциям, чтобы его цена не «поджимала» вышестоящие модели, иначе покупка SEAT Arona потеряет смысл. Но в средних версиях все хорошо с точки зрения ходовых качеств, простора салона, комплектации – и запрашиваемой за это цены.

Suzuki SX4 и Suzuki Vitara S

Подобное положение – удачная покупка за свои деньги, оптимальный компактный кроссовер – занимает и Suzuki SX4: детально разбирали в отдельном обзоре. Можно долго обсуждать внешность SX4, критиковать обычный 1,6-литровый бензиновый мотор, жаловаться на отсутствие адаптивного «круиза». Но потом заглянуть в прайс-лист – и все забыть: от $17 тыс. Только рассматривать надо обычные средние версии. Ибо тестовый белый автомобиль был оснащен 1,4-литровый турбо-мотором, а последний предлагается исключительно с полным приводом, АКПП, в максимальной комплектации – и по цене около $25 тыс., что уже сравнимо с автомобилями более высокого класса. Хотя Suzuki Vitara S лично для меня более оправдана: есть промежуточная версия с передним приводом (она дешевле), автомобиль имеет свои отличительные детали (решетка радиатора, красные дефлекторы вентиляции и строчка сидений) – выходит образ чуть «подогретого» кроссовера.

Если продолжать разговор о сравнении двух моделей, которые построены на идентичной технике (платформа, подвеска, моторы, КПП) – то разницу все-таки можно найти. Так, Suzuki SX4 предлагает чуть увеличенную колесную базу, чуть больше места в салоне, более привычную посадку, регулировку заднего сиденья, 2-зонный «климат», подлокотник и мягкий пластик в салоне – в итоге по мелочам, но все это подводит нас к образу «правильно-семейного» кроссовера. Модель Suzuki Vitara проще в некоторых деталях (однозонный «климат», жесткий пластик в салоне), но предлагает больше возможностей персонализации: двухцветная окраска кузова, различные пакеты внешности (накладки и молдинги), цветное оформление салона – в итоге получаем образ «молодежного» кроссовера.

Как вкратце описать поведение автомобилей на дороге и бездорожье? Пожалуй, здесь главное слово – честность. Они шумноваты и жестковаты на разбитом асфальте, да и явно не «перина» по подвеске. Но зато 1,4-литровый турбо-мотор тянет снизу и доверху, машины хорошо разгоняются, АКПП незаметно перебирает передачи, а на бездорожье помогает полный привод с возможностью блокировки центральной муфты. Кстати, Suzuki SX4 ехал (и без проблем проехал) трассу для кроссоверов, а вот для Suzuki Vitara S была предложена (и также успешно преодолена) трассе для внедорожников. Каких? Читайте дальше!

Ford Ranger

Невзирая на общее название с приставкой «SUV», в компании автомобилей был представлен Ford Ranger – он знаком по прошлой серии мероприятия «SUV & Snow». Огромный пикап, тяговитый 2,2-литровый дизель (160 л.с. и 385 Нм), понижающая передача, блокировка заднего дифференциала, «зубастые» шины Nokian Rotiiva, большой ход подвески…

Думаю и так понятно, что проблем с проездом внедорожной дистанции у него не было: песок, грязь, глубокие лужи – все по плечу. Попутно мне удалось поездить на Ford Ranger по обычным дорогам и получить ряд наблюдений в режиме «первого взгляда». В целом: хороший разгон на низах, вальяжное поведение при рулении, зато полная невосприимчивость к ямам даже большого размера. Однако при скорости за 100 км/ч динамики при обгонах мало (3-4 человека в салоне плюс небольшая загрузка в кузове), лишь подключаемый полный привод, да и АКПП можно получить только в комплектациях ценой около 1 млн. грн. К слову, «база» начинается с отметки чуть ниже 800 тыс. грн., ТОП-версии достигают в цене 1,4 млн. грн.

Пикап Ford Ranger вызывает лишь один вопрос, но важный. Итак… На роль недорогого пикапа «для работы» претендует Mitsubishi L200 – с постоянным полным приводом Super Select и доступными АКПП-версиями. На роль пикапа с «благородными» повадками на дороге претендует VW Amarok (скоро расскажу) – с классной отделкой салона и мощным дизелем V6. На роль чего-то среднего между ними претендует Toyota Hilux. И вот вопрос: где здесь место для Ford Ranger? Как для выбора на рынке – пусть будет: на каждый товар найдется свой покупатель. Но радикальных ключевых плюсов Ford Ranger перед соперниками лично я не вижу.

Toyota Land Cruiser Prado

Внедорожник Toyota Land Cruiser Prado – это завидная проходимость Ford Ranger, только теперь сидишь на вентилируемых сиденьях, камеры по периметру дают картинку со всех сторон автомобиля, а у задних пассажиров есть свой «климат». Словом, это смесь какого-то марсохода в паре с оснащением премиум-седана. Кстати, в прошлом у нас был отдельный обзор Prado.

Мое мнение: выкладывать 2 млн. грн. за Prado и не использовать все его внедорожные возможности (а вряд ли кто-то будет загонять настолько дорогой автомобиль в очень суровое бездорожье) – это не совсем оправданно. Разве что вы реально хотите получить «все-все-все» от Prado. Но средние версии автомобиля довольно хороши: по-прежнему простор салона и «всеядность» подвески, по-прежнему огромный запас проходимости, по-прежнему тяговитый 2,8-литровый дизель или мощный 4-литровый бензиновый V6.

Ожидаемо, рамный Prado с постоянным полным приводом и большими ходами подвески без проблем проехал внедорожную трассу. А вот парочка крупных кроссоверов заставляли осторожничать, хотя также проехали дистанцию. Речь идет о…

Hyundai Santa Fe и BMW X5

Первый – Hyundai Santa Fe – абсолютная новинка, только представленная в Украине. Передний или полный привод, бензиновый мотор или турбодизель мощностью максимум 200 л.с., акцент на простор салона и комфорт подвески. Второй – BMW X5 – признанный «классик жанра» в сегменте премиальных кроссоверов: полный привод xDrive с акцентом на заднюю ось, «минимальный» мотор на 231 л.с., динамичный характер на дороге, который вдруг отлично сочетается с мягкой подвеской. Что же позволило их объединить в одном блоке?

Цена: оба автомобиля оцениваются около 1,5-1,6 млн. грн.

Конечно, Hyundai Santa Fe был в максимальной версии: панорамная крыша, круговой обзор, вентиляция сидений и т.д. Но BMW X5, в свою очередь, был в «пакетированной версии» с вполне достаточным оснащением: камера заднего вида, раздельный климат для водителя и пассажира, ксеноновые фары, 18-дюймовые диски. И я скажу, хотя вы потом и можете «забросать меня помидорами», что на песке мне Hyundai Santa Fe понравился больше. У него есть возможность заблокировать центральную муфту, благодаря чему передняя/задняя ось замкнуты между собой и «гребут» постоянно. В итоге поведение автомобиля более понятное и прогнозируемое, меньше рисков закопаться в песке. А кроссовер BMW X5 постоянно допускал размашистые скольжения и пробуксовки, затем его начинала вытягивать передняя ось, потом следовал очередной поворот на песке – и все начиналось сначала. Но все-таки: BMW X5 и Hyundai Santa Fe за одинаковые деньги – что тут еще комментировать?…

Как видите, было интересно и полезно: можно сравнить автомобили в одинаковых условиях, получить важные наблюдения, познакомиться с актуальными новинками, которые до этого момента проходили мимо. По словам организаторов, подобный формат должен работать и дальше – а потому в будущем можно ждать следующих заездов и подобных репортажей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: