Статьи Авто 24.03.2019 в 12:00 comment

Тест-драйв Honda HR-V: пусть не «лидер», но «игрок»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

В одном из самых популярных классов «компактный кроссовер» важное и долгожданное пополнение – Honda HR-V. Подобные автомобили попадают в самое «яблочко» современного автомобильного рынка в Украине (да и в мире), а значит – обязательно найдут покупателей. Но это не обязательно делает их «автомобильной суперзвездой». И вот почему…

Позиционирование

Кроссовер Honda HR-V впервые появился в 1998 году, фактически став одним из первооткрывателей класса B-SUV, который сегодня мега-популярен: 1,6-литровые моторы, 3- или 5-дверный кузов длинной 4,11 м (для 5-дверной версии). Сегодня речь пойдет о модели второго поколения, которая дебютировала в 2013 году изначально под именем Vezel для японского рынка. Затем данный автомобиль отправился на рынок США и в Европу – уже с привычным именем HR-V. Во втором поколении модель предлагается только с 5-дверным кузовом и стала чуть больше – длина 4,33 м: фактически автомобиль уже несколько перерос класс B-SUV, сделав первый шаг в сторону C-SUV. Кроссовер Honda HR-V недавно прошел плановое обновление: новинка узнается по широкой хромированной планке между фарами и новому переднему бамперу – именно такая версия и стартовала с продажами в Украине.

История Honda HRV насчитывает два поколения модели, предшественник был у нас довольно популярен. Автомобиль второго поколения приехал в Украину сразу с последними обновками, 1,5-литровым бензиновым мотором, передним приводом (для европейских рынков только передний привод), «автоматом» в виде CVT-вариатора. Комплектаций предложено две, тестовый автомобиль – максимальная версия Elegance.

Как едет?

Вроде и приемлемо едет, но здесь слишком много «но». К примеру, двигатель и вариатор обеспечивают плавность и мягкость в езде – легонько нажал на акселератор, мягко покатил, никуда не спешишь. Ба-бах! Что это было? Это была подвеска, которая вроде как без откровенного удара, но все-таки ощутимо и заметно отработала очередную ямку или бугорок, что так щедро усыпали наши весенние дороги. Причем обидно, что на крупных неровностях подвеска ведет себя вполне сносно (скорее не «жесткая», а «упругая»), но вот средние и мелкие ямы-кочки постоянно неприятно отдают в салон.

Быть может модель Honda HR-V с такой жестко-упругой подвеской предназначена для «драйва»? Рычаг вариатора в «S»-режим, газ нажал порезче, мотор раскрутил к высоким оборотам. Но какой-то запредельной динамики, как для обещанных 130 «лошадей», здесь нет: все-таки «атмосферник», а не «турбо». А вот рев двигателя уже есть: звук работы мотора приходит в салон на 3-3,5 тыс. об/мин, на 4-4,5 тыс. он и вовсе становится назойливым. О том, чтобы раскрутить мотор до 6-6,5 тыс. об/мин., где приходится пик мощности, уже и речи нет. Причем при разгоне «в пол» вариатор просто задирает обороты моторы в зону высокий оборотов (5-5,5 тыс. об/мин), особо не пытаясь имитировать переключения, чтобы сменить тональность мотора. В итоге, что касается ездовых повадок, то похвалю лишь руль: в меру острый и с приятной, но не чрезмерной, тяжестью в виражах.

Внешне Honda HRV выглядит ладно и даже динамично: этакое «5-дверное кросс-купе» со скошенной крышкой багажника да потайными ручками. Последние обновки принесли широкую хром-полосу – автомобиль стал выглядеть дороже. В Европе максимальная версия Executive получает еще и светодиодные фары, но в Украину поставляются только версии Comfort и Elegance – а значит только галоген и линзы, светодиоды присутствуют лишь в дневных ходовых огнях. Но главное замечание, на мой взгляд – общая нестыковка ходовых качеств: для неторопливой эко-езды подвеска кажется жестковатой, а для динамичного драйва не хватает мощности мотора и S-режим вариатора ситуацию не спасает. Кроме дополнительного S-режима вариатора также предусмотрена возможность ручного выбора «передач» (фиксированные положения вариатора) и эко-режим работы мотора, причем все дополнительные настройки можно совмещать в произвольном порядке.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Однако кроссовер Honda HR-V может отыграться салоном. Во-первых, как и внешность, передняя часть выглядит привлекательно и смело, при этом умудряется избежать лишней экстравагантности: аккуратные линии и гармоничные формы, немного мягкого пластика и глянцевой отделки, 2-этажная центральная консоль. Автомобиль запоминается панелью приборов, где разноцветный ободок спидометра и кнопка ECON помогают экономить топливо: если кольцо зеленого цвета – значит едешь максимально экономно. Внимание привлекает и система вентиляции. Сенсорный блок управления красив и в целом удобен, но занимает аналогичное место, что и кнопочный, только сильнее собирает отпечатки. А вот другое решение – развитый 3-секционный дефлектор для пассажира – я приветствую: он дает больше возможностей настройки воздушного потока.

Во-вторых, модель Honda HR-V безоговорочно хороша сзади. Все начинается с простора для ног: по этому параметру автомобиль, пожалуй, является одним из лидеров класса и может легко соперничать с более габаритными моделями. Следующий шаг – уникальная система «Magic Seats» для складывания задних сидений: их можно поднять вверх (для перевозки крупных вещей в салоне) или опустить вниз традиционным способом (для перевозки крупных вещей в багажнике), причем при опускании сиденья ложатся очень низко. Плюс приятные бонусы в виде регулировки угла наклона спинки и подлокотника. Для максимальной оценки не хватает лишь подогревов во втором ряду сидений да более широкого угла открывания дверей.

Передняя часть салона выглядит вполне современно, радует лаконичным дизайном и парочкой интересных решений: 2-этажная центральная консоль, сенсорный блок «климата», 3-секционный дефлектор обдува пассажира, сдвижной подлокотник с подстаканниками. По центру огромного спидометра явно просится дисплей вместо черной метки, а вот разноцветное кольцо-ободок – это интересная и полезная находка.

Сзади просторно и удобно. Отдельный «зачет» системе складывания сидения: их можно поднять или сложить в уровень с полом. Да и багажник хорош: он изначально большой, плюс еще предусмотрена огромная ниша в подполье.

Есть ли инновации?

Кроссовер Honda HR-V построен на платформе компактной модели Honda Jazz/Fit и в целом предлагает привычную конструкцию: несущий кузов, передний привод, независимая передняя подвеска МакФерсон, полузависимая задняя подвеска на основе торсионной балки. Но есть особенность: топливный бак (50 л) установлен под передними креслами, что позволило выкроить место в заднем ряду сидений и установить систему «Magic Seats». Под капотом установлен бензиновый атмосферный мотор 1,5 л Earth Dreams: прямой (непосредственный) впрыск топлива, степень сжатия 11,5:1, регулировка фаз газораспределения i-VTEC, система «Стоп/Старт» (Idle Stop). В качестве «автомата» используется клиноременной CVT-вариатор.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Однако ряд инновация для Honda в Украине автомобиль все-таки привносит. Речь идет о комплексе функций и систем для безопасности. Здесь и контроль рядности движения, и распознавание дорожных знаков, и функции экстренного торможения, и система автоматического переключения света «ближний/дальний». Весь комплекс завязан на один блок датчиков/сенсоров, который расположен в верхней части лобового стекла: монокулярная камера и лазерный дальномер-радар (лидар). Конечно, есть ряд замечаний. К примеру, контроль рядности лишь следит за дорогой и предупреждает о выезде из своей полосы, но самостоятельно автомобиль не ровняет. Система активного торможения в городе работает на скорости 5-32 км/ч (для более высокой скорости нужен радар адаптивного «круиза»). С другой стороны – есть и  свои плюсы: камера зоркая до разметки и знаков ограничений скорости, подмечая их даже на высоких информационных табло.

Конструкция автомобиля привычна: несущий кузов, передний привод, атмосферный 1,5-литровый мотор, «автомат»-вариатор. Зато кроссовер Honda HRV привносит много вспомогательных систем для безопасности и комфорта водителя: контроль рядности LDW, авто-переключения света фар HSS, экстренное торможение в городе CBAS, распознавание дорожных знаков TSR. Все завязано на камеру и лидар в верхней части лобового стекла. Среди других техно-девайсов – 3-режимная камера заднего вида и центральный сенсорный дисплей, который позволяет настраивать иконки приложений на рабочем столе, подобно смартфону или планшету.

Цены и конкуренты

Как уже отмечал выше, кроссовер Honda HR-V приезжает к нам лишь в одной версии по технике (мотор/трансмиссия), но можно выбрать комплектацию – Comfort или Elegance.

Минимальная версия Honda HRV в комплектации Comfort оценивается в $24,1 тыс. Вроде и немало, но вроде и комплектация неплохая: шесть подушек безопасности (включая «шторки»), система стабилизации, функция экстренного торможения в городе, круиз-контроль, электропривод стекол и зеркал, складные задние сиденья «Magic Seats», аудиосистема с управлением на руле, 16-дюймовые легкосплавные колесные диски. Следующая версия – Honda HRV Elegance за $28,1 тыс., которая дополнительно предлагает: вышеописанный набор систем помощи водителю, сигнализацию, 2-зонный «климат», подогрев передних сидений, руль с кожаной отделкой, датчик дождя, камеру заднего вида, парковочные датчики, навигацию Garmin, мультимедиа Honda Connect с поддержкой Android Auto, подлокотник сзади, противотуманные фары, тонированные задние стекла, пр. Однако даже максимальной версии недостает «ярких пятен» в оснащении: проекционный дисплей, адаптивный «круиз», премиум-аудио, светодиодные фары, кожаный салон, круговой обзор – здесь нет ничего из этого списка.

Кроссовер Honda HR-V оказывается в самой гуще класса B-SUV, а с учетом своей цены – даже заходит на территорию моделей C-SUV в начальных версиях. Так, среди наиболее популярных компактных кроссовер японских марок можно вспомнить следующие модели: Mazda CX-3 (тесная, зато едет хорошо), Toyota CH-R (комфортная и экономичная), Suzuki Vitara (широкий выбор версий, полный привод, недорогая «база»). Европейцы добавляют к этому списку Citroen C3 Aircross и Renault Captur – обе модели делают ставку на оригинальность и предлагают дизели. А ведь есть еще Nissan Juke и FIAT 500Х: пусть пожилые и тесноваты в салоне, зато относительно не дорого. Из более крупных моделей обязательно отмечу Nissan Qashqai, KIA Sportage, Hyundai Tucson, Ford Kuga, Renault Kadjar (скоро расскажу про обновленную версию): каждый из этих автомобилей в просторе салона уже сравним с Honda HR-V, при этом также плюс-минус сравним по цене, есть варианты с полным приводом и дизельными моторами…

Признаться Honda HRV оказывается в непростой ситуации – много опасных конкурентов и мало кардинальных преимуществ: экономичного дизеля или гибрида нет, полного привода нет, дешевой «базы» нет, мощного мотора и спорт-версии нет. Главный плюс Honda HRV – просторный салон с отличной трансформацией и большой багажник.

Стоимость содержания

При езде в городе автомобиль потреблял в среднем 8-8,5 л топлива на 100 км пробега. При динамичных стартах и пробках расход топлива не сильно возрастал, едва достигая отметки 9-9,5 л на 100 км, зато при плавном стиле езды и отсутствии пробок расход можно снизить примерно до 7 л на 100 км пути. На трассе при скорости 80-90 км/ч автомобиль потребляет около 4,5 л на 100 км, при скорости 110-120 км/ч довольствуется 6 л на 100 км пути. И пусть модель Honda HR-V не достигает показателей расхода гибрида или дизеля (которые можно купить за сравнимые деньги), но среди автомобилей-конкурентов с бензиновыми 110-130-сильными моторами и «автоматами» оказывается одной из самых экономичных для своего класса.

Общая гарантия на автомобиль составляет три года или 100 тыс. км пробега. Периодичность ТО – раз в 15 000 тыс. км или раз в год. Стандартное минимальное ТО обойдется в 2,4 тыс. грн. грн., более обширное ТО (ТО-90) потребует 7,9 тыс. грн. Цены на автомобиль и ТО указаны по состоянию на март, без учета дополнительных скидок и акций при покупке автомобиля или его обслуживании.

Безопасность

Автомобиль прошел стандартный цикл испытаний Euro NCAP и заслужил максимальную «5-звездочную» оценку. Особенно отмечу хороший комплексный уровень защиты без явных провалов: опасные оранжевые зоны зафиксированы лишь для груди переднего пассажира при фронтальном ударе с перекрытием 100% и для шеи заднего пассажира при ударе сзади. В остальном – сплошь зеленые и желтые зоны: при любых других типах ударов и для любых других частей тела водителя/пассажиров.

В итоге

Компания Honda умеет делать комфортные автомобили – доказано Civic 4D и Pilot. Компания Honda умеет делать автомобили, подающие надежду на интересный драйв – доказано Civic Sport. Компания Honda умеет делать и удачно-средние автомобили – доказано CR-V. Однако на этом фоне кроссовер Honda HR-V не вписывает свою страницу в современную историю Honda в Украине: предлагая продуманный и удобный салон, автомобиль упускает из виду работу мотора и ходовые качества. Плюс (точнее минус) здесь не хватает каких-то особенностей – гибрид или дизель, полный привод, инновационное оснащение – чтобы скомпенсировать высокую цену.

Однако при сегодняшнем автомобильном рынке Украины старт продаж абсолютно новой модели – это уже победа импортера и дилеров. Потому что теперь не нужно «облизываться» на зарубежье, а можно пойти в салон и купить автомобиль: возможно, кто-то мечтал о таком дизайне или требуется удобный салон при компактных габаритах. В итоге пусть на позиции «лидера» кроссовер Honda HR-V не претендует, но на роль «игрока сегмента» пойдет.

Плюсы:

+ Простор сзади, складывание сидений, большой багажник – практичность хороша

+ Оригинальная внешность и салон: глаза не режет, при этом выглядит «свежо»

Минусы:

— Мотору недостает динамики для «спорта», подвеске недостает мягкости для «комфорта»

— Малый выбор: нет 4х4, нет дешевой «базы», нет дизеля/гибрида, нет спорт-версии…

Технические характеристики Honda HRV

Кузов – кроссовер, 5 мест

Габариты – 4,33 х 1,77 х 1,61 м

Колесная база – 2,61 м

Клиренс – 185 мм

Багажник – от 393 л (5 мест) до 1 456 л (2 места)

Грузоподъемность – 473 кг

Минимальная снаряженная масса – 1 241 кг

Мотор – бензиновый, атмосферный, R4, 1,5 л

Мощность – 130 л.с. при 6 600 об/мин

Крутящий момент – 155 Нм при 4 600 об/мин

Удельная мощность и момент – 105 л.с. на 1 т; 125 Нм на 1 т

Привод – передний привод

Трансмиссия – «автомат»-вариатор (клиноременной CVT-вариатор)

Динамика 0-100 км/ч – 11,2 с

Максимальная скорость – 187 км/ч

Расход топлива (паспортный), город – 6,3 л на 100 км

Расход топлива (паспортный), трасса – 4,7 л на 100 км

Шины тестового автомобиля – GoodYear UltraGrip Performance Gen-1 215/60R16

Минимальная цена автомобиля – $24,1 тыс.

Цена тестового автомобиля – $28,1 тыс.

Автомобиль предоставлен – Прайд Мотор

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: