Обзоры Кино 05.02.2017 в 12:00 comment

The Space Between Us / «Космос между нами»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Релиз фантастической романтической драмы The Space Between Us переносили целых четыре раза, отодвигая все дальше от любых конкурентов. Впрочем, вряд ли это поможет картине, бездарно потратившей такую неплохую в принципе идею межпланетной любви.

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: Космос; Гэри Олдмен
Минусы: Переполненный штампами сценарий; банальные диалоги; предсказуемая история; огромное количество технических глупостей; ужасный украинский перевод

The Space Between Us / «Космос между нами»

Жанр фантастика, драма
Режиссер Питер Челсом
В ролях Эйса Баттерфилд (Гарднер Эллиот), Бритт Робертсон (Тулса), Карла Гуджино (Кендра), Гэри Олдмен (Натаниэль Шеперд), Брэдли Вонг (директор Чен), Джанет Монтгомери (Сарра Эллиот), Скотт Такеда (Гэри Лох) и др.
Студии Huayi Brothers Pictures, STX Entertainment
Год выпуска 2017
IMDb, КиноПоиск

Он – самый большой секрет NASA, первый человек, родившийся на Марсе. Его организм не выдержит земной гравитации. Все его знакомые – лишь ученые и астронавты, посещающие марсианскую научную колонию. Его мать погибла при родах, а отца он не знает. Она – простая американская старшеклассница, меняющая приемные семьи и не очень ладящая с одноклассниками. В принципе – неплохая завязка для необычной романтической истории. Увы, Питер Челсом бездумно растрачивает потенциал The Space Between Us, превращая фильм в традиционное голливудское road movie, набитое штампами, банальными диалогами и несмешными шутками.

А начинается все с пары технических ляпов, после которых любое желание смотреть этот цирк просто пропадает. Оказывается, американским ученым подвластны даже незыблемые физические константы, и двадцатиминутная (в идеальной ситуации) задержка сигнала между Марсом и Землей просто растворилась. Правильно, чатиться с подружкой во время уроков, если между сообщениями проходит по двадцать минут, несколько проблематично. Плюс с голливудскими физическими законами можно устраивать прямую трансляцию и видеоконференции с Марсом. Чего уж мелочиться!

Весь фильм нам рассказывают, что сердце Гарднера не выдержит пребывания на Земле. Но зато стартовые и посадочные перегрузки мальчик перенес легко. А для того, чтобы спасти его, надо, оказывается, просто поднять его повыше в стратосферу. Серьезно? Про дизайн скафандров, с огромным шлангом системы жизнеобеспечения, торчащим сбоку и легко выдергиваемым даже локтем, я вообще молчу. Для кого только NASA выкладывает hi-res фотографии своих последних разработок?! Особенно глупо все это выглядит после The Martian с его вниманием к технической стороне вопроса. Плюс в фильме масса мелких глюков, перечислять которые просто нет желания.

Ну черт с ней, с технической составляющей и физическими константами, это все-таки романтический фильм. Увы, и здесь не все гладко. Буквально каждая сцена в фильме выглядит настолько затасканной и банальной, что аж зубы сводит. Вы сможете предсказать слова и действия каждого героя фильма от первого до последнего кадра. По большому счету, весь сюжет картины упакован в трейлер в конце этой статьи. Штамп на штампе штампом погоняет. А ведь как интересно можно было бы обыграть реакцию марсианина на банальные вещи на Земле и его неумение общаться с людьми. Но нет, буквально пару стандартных эпизодов – дождь, море, небо и т.д.

Ну хорошо, может быть, фильм вытягивают актеры, такое ведь бывает. Подросший Эйса Баттерфилд, играющий шестнадцатилетнего инопланетянина, выглядит забавно, но, увы, не очень убедительно. Роль Эндрю Виггина в Ender’s Game далась ему явно лучше. Двадцатишестилетняя же Бритт Робертсон, несмотря на свой небольшой рост и миловидность, совсем уж не тянет на роль школьницы. Неужели в Голливуде не нашлось никого помоложе? Единственный точный кастинг во всем фильме – Гэри Олдмен, играющий местного Илона Маска.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Отдельно хочется сказать про украинскую озвучку. Во-первых, это не дубляж, а подстрочный двухголосый перевод совершенно без эмоций. Во-вторых, такого количества грубейших, временами просто детских ошибок, мы не видели уже давно, такое впечатление, что перевод делали с помощью Google Translate. The Space Between Us – худшая украинская локализация за несколько последних лет.

Увы, у авторов The Space Between Us не получилось ни нормального фантастического кино, ни романтической истории, да еще и украинские прокатчики подвели с переводом. Если у вас есть два часа свободного времени – потратьте их на что-то более полезное, чем просмотр этого фильма. А если вам нужна романтика в космическом антураже, посмотрите лучше недавний Passengers, он не так глуп, как может показаться по трейлерам.

Вывод:

Примитивная романтическая история в фантастическом сеттинге


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: