Microsoft только успела зачислить Ask Toolbar в список вредоносных программ, как Oracle заключила контракт с Yahoo, и теперь во время чистой инсталляции или при обновлении Java вместо Ask Toolbar невнимательный пользователь установит на свой компьютер Yahoo.
Под установкой Yahoo подразумевается замена поисковика на Yahoo и подмена домашней страницы в браузерах Chrome и Internet Explorer. Firefox инсталляция Java не затрагивает, скорее всего связано с тем, что на территории США Yahoo и так является поисковиком по умолчанию для этого браузера.
Пока Oracle укомплектовала Yahoo только онлайновый инсталлятор Java, предлагаемый пользователям по умолчанию. Офлайновая версия распространяется чистой.
Добавит ли Microsoft и Yahoo в список вредоносных программ, зависит от поведения этого ПО. Если попытки пользователя сменить поисковик и домашнюю страницу в браузере будут блокироваться, как это делал Ask Toolbar, то в Рэдмонде примут ответные меры.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: