Блоги Технологии 18.04.2015 в 13:00 comment

Термоядерные реакторы и другие проекты: Стало известно что будут симулировать на самом мощном суперкомпьютере в мире

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Раздел Технологии выходит при поддержке

0_600_800_0_70_-Blogs-NCI_Raijin_web-1

В 2017 году США закончит установку, а в 2018 запустит самый мощный в мире компьютер стоимостью $325 млн. Summit будет обладать мощностью 300 PetaFlops, то есть сможет выполнять 300 квадриллионов операций в секунду.

Суперкомпьютер будет состоять из 3500 нодов с процессорами IBM Power9 и видеокартами Nvidia Volta, объединенными между собой с помощью NVlink.

Министерство Энергетики США уже утвердило список проектов, которые смогут использовать Summit для своих исследований. Всего их оказалось тринадцать штук, и вот самые интересные из них:

  • Симуляция и исследование электростатической турбулентности и эффектов, присутствующих в торообразных термоядерных системах
  • Моделирование распространения сейсмических волн
  • Моделирование климата
  • Просчеты свойств молекул и симулирование квантовой химии
  • Исследование термоядерной энергии в суперновых и физики с энергиями высокой плотности
  • Сложные вычисления, связанные с ядерной физикой
  • Моделирование продвинутых двигателей внутреннего сгорания

Для сравнения, мощность самого мощного текущего суперкомпьютера составляет в пике 55 PetaFlops, а мощность волонтерской системы вычислений Folding@Home в мае 2013 года составляла 7 PetaFlops.

Раздел Технологии выходит при поддержке

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: