Новости Новости 24.11.2020 в 19:56 comment

«5,4 млн украинцев уже получили более качественное 4G-покрытие»: Минцифры вместе с Киевстар, Vodafone и lifecell подвели первые итоги внедрения 4G-сетей в диапазоне 900 МГц

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министерство цифровой трансформации совместно с операторами мобильной связи Киевстар, Vodafone и lifecell провели брифинг, во время которого подвели первые итоги предоставления доступа к скоростному мобильному интернету 4G в диапазоне 900 МГц.

Стороны напомнили, что до 1 декабря 2020 года завершится процесс обмена частотами, что позволит ускорить внедрение 4G в городах, селах и на автодорогах Украины.

«Одна из наших целей — покрыть мобильным интернетом всю территорию Украины. Невозможно построить цифровое государство, если каждый украинец не будет иметь доступа к качественному интернету. Для нас важно, чтобы у каждого украинца были равные права, чтобы несмотря на то, где человек проживает, каждый имел возможность пользоваться государственными услугами онлайн. Я считаю своей социальной миссией — сделать интернет доступным для жителей маленьких городов и сел», — заявил Михаил Федоров.

В Минцифры напомнили, что уже через три года пользоваться скоростным мобильным интернетом должны иметь возможность 95% украинцев, а через четыре — покрыто сетью четвертого поколения не менее 95% всех дорог национального значения.

Год назад премьер-министр Украины совместно с мобильными операторами подписали меморандум, который начал длительный процесс подключения удаленных уголков Украины к качественному мобильному интернету 4G. Начиная с июня операторы Киевстар, Vodafone Украина и lifecell начали совместные действия по обмену радиочастотами в диапазоне 900 МГц.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

«Мы начали историю запуска LTE на частотах 900 МГц летом 2018 года. Тогда было много пессимизма и вопросов к этому сложному диапазону для технологии LTE. Сложность заключалась в отсутствии свободных частот в 900 диапазоне, которые при этом были неравномерно распределены между операторами. Благодаря слаженной и эффективной работе операторов, министерства и регулятора имеем успешные результаты покрытия мобильного интернета территории и населения Украины. Сейчас важной и приоритетной является работа над качеством связи и, в частности мобильных телефонов, поскольку теперь у мобильных операторов есть все необходимые для этого ресурсы», — прокомментировал Александр Животовский, председатель НКРСИ.

С 1 июля 2020 года 5,4 млн украинцев, жителей 9,1 тыс. населенных пунктов, впервые получили более качественное 4G-покрытие. А 1,7 млн человек получили доступ к мобильному интернету впервые. Только в ноябре операторы подключили к 4G-сетям 2244 населенных пунктов страны. В 635 населенных пунктах 4G появился впервые. Около 203 тыс. украинцев в ноябре получили 4G впервые, на этой неделе будут подключены также Донецкая и Луганская области. В целом по стране более 20,000 городов и сел уже имеют 4G.

«4G-сеть Киевстар уже доступна для 85% населения страны. В целом наши темпы строительства 4G в Украине намного опережают даже европейские. К показателю в 85% покрытия в странах ЕС шли в среднем пять лет, а Киевстар понадобилось менее трех лет. Это феноменальный результат, которого нам удалось достичь благодаря сотрудничеству с государством и Минцифрой в частности», — прокомментировал Александр Комаров, президент Киевстар.

«После запуска LTE-900 МГц скорость выросла и сейчас составляет в среднем 4,4 Мбит/с на пользователя, то есть в 2,2 раза выше, чем того требуют лицензионные условия. Такие результаты стали возможными только благодаря конструктивному и слаженному сотрудничеству правительства, НКРСИ и операторов. Вместе открываем по сути безграничные возможности для онлайн образования, медицины, досуга, что особенно важно в условиях карантина, а также стимулирует развитие предпринимательства и экономики в целом», — заявила Ольга Устинова, генеральный директор Vodafone Украины.

«900 МГц позволяет обеспечить скоростным мобильным интернетом те населенные пункты, где еще несколько лет назад это было невозможно сделать. С начала развертывания сети 4G компания lifecell обеспечила доступ к технологии более 25 млн абонентов в 6336 населенных пунктах и ​​до конца года еще 834 населенных пункта получат 4G от lifecell. Мы надеемся, что и дальше будем двигаться такими темпами, а правительство, регулятор и Минцифры будут всячески способствовать развитию конкурентного рынка в области телекоммуникаций» — отметил Дмитрий Дзябура, директор по продажам и отношений с клиентами компании lifecell.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Напомним, что на прошлой неделе Кабмин Украины распорядился передать старые частоты аналогового ТВ (694-790 МГц и 790-862 МГц) под развертывание сетей 4G LTE. В свою очередь согласно обновленному плану внедрения технологии сетей пятого поколения, 5G в Украине может появиться уже в 2022 году.

Источник: Минцифры

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: