Новости Новости 18.03.2010 в 12:33 comment

«Яндекс» запустил сервис «Панорамы улиц»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания «Яндекс» сообщила о запуске нового сервиса «Панорамы улиц», который добавляет на картографический сервис «Яндекс.Карты» возможность совершать виртуальные прогулки по Киеву. В данный момент пользователи могут просмотреть панорамные снимки всех основных улиц города, а также изображения территории ВДНХ и «Музея архитектуры и быта» в Пирогово. Всего «Яндекс» отснял 844 километра улиц, на которых было сделано 166 868 фотографий, из них удалось создать 41 717 круговых панорам.

«Яндекс» запустил сервис «Панорамы улиц»

Для создания снимков использовалась машина с GPS-навигатором, фиксирующим координаты, и четырьмя фотокамерами. Автомобиль двигался на низкой скорости, делая фотографии каждые 20-30 метров. После этого из отснятого материала были сделаны круговые панорамы улиц. Съемка проходила осенью, с 24 октября по 24 ноября 2009 года, в компании пока не сообщают, как часто планируют обновлять фотографии города.

Чтобы загрузка панорам для пользователя была более быстрой, загружается не вся панорама целиком, а только видимый фрагмент. Для этого панорамы разрезаются на небольшие квадраты – тайлы. Размер одного тайла — 256 на 256 пикселов. Так как исходные фотографии очень высокого качества, то для того чтобы пользователь мог разглядеть панораму в деталях, вводится три уровня подробности. Можно приблизить изображение, и тогда подгружаются тайлы следующего уровня. Для каждого уровня создается собственный набор тайлов.

«Яндекс» запустил сервис «Панорамы улиц»

Чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них подписаны улицы, станции метро и расставлены таблички с номерами домов. По информации о координате центра панорамы и направлению обзора автоматически определяются объекты, находящиеся в поле зрения, и отмечаются на панорамах.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Пока данный сервис доступен только в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, но в «Яндексе» обещают в скором времени добавить в этот список больше украинских городов. На мобильной версии карт «Панорамы улиц» в обозримом будущем не появятся, так как операторы мобильной связи еще не могут обеспечить достаточно высокую скорость передачи данных в своих сетях.

Лица людей и номера автомобилей в сервисе «Панорамы улиц» не замазываются, как это происходит в аналогичном проекте Google Street View. По словам представителей «Яндекса», в случае если объектом съемки является улица, а не конкретный человек, по украинскому законодательству не нужно иметь его согласия, чтобы сделать фото. По поводу съемки номеров автомобилей в законах вообще ничего не сказано.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: