Новости Новости 15.01.2021 в 10:30 comment

Обновлено: Администрация Трампа внесла Xiaomi в черный список из-за возможных связей с китайскими военными. Акции производителя смартфонов упали более чем на 10%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В последние дни своей каденции администрация пока еще действующего президента США Дональда Трампа (новоизбранный президент Джо Байден вступит в должность 20 января) решила «насолить»‎ еще одному китайскому технологическому гиганту — на сей раз под раздачу попала небезызвестная компания Xiaomi, являющаяся третьим по величине производителем смартфонов в мире.

Обновлено: Xiaomi выступила с официальным заявлением, опровергнув обвинения касательно связей с китайскими военными.

14 января Минобороны США объявило о внесении Xiaomi и еще восьми китайских компаний в черный список предприятий, подозреваемых в сотрудничестве с военными Китая. Это означает, что Xiaomi теперь подпадает под действие указа Дональда Трампа, запрещающего иметь какие-либо деловые отношения с такими компаниями — американские компании и другие американские инвесторы должны будут вывести свои инвестиции из Xiaomi до 11 ноября 2021 года, объясняет Reuters. В то же время продукция Xiaomi пока не попала под прямой запрет, и компания по-прежнему может сотрудничать с Google, Qualcomm и другими американскими компаниями.

Администрация Байдена еще может отменить этот приказ раньше, чем он вступит в силу. Но все же появление в этом списке такой ​​компании, как Xiaomi, далеко не заурядное событие. Подавляющее большинство компаний в этом списке более промышленно ориентированы, специализируясь на авиации, аэрокосмической промышленности, судостроении, химической промышленности, телекоммуникациях, строительстве и других видах инфраструктуры. Компания Huawei, к слову, тоже находится в этом списке, но, как известно, она является одним из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования. Американские законодатели были особенно обеспокоены тем, что Huawei (как и ZTE) являются критически важной частью национальной инфраструктуры.

Важно отметить, что Минобороны и Минторговли США составляют отдельные черные списки и, следовательно, санкции тоже разные — второе может накладывать торговые ограничения. Но некоторые китайские компании, такие как Huawei (и китайский производитель микросхем SMIC), теперь находятся в обоих списках. Говоря о Минторговли США, ведомство сейчас продвигается вперед в стремлении заблокировать целых шесть стран, обозначенных как «иностранные противники», от предоставления коммуникационного оборудования США. В этом списке находятся Китай, Россия, Иран, Северная Корея, Куба и Венесуэла.

В Xiaomi пока никак не прокомментировали введение санкций, но фондовый рынок уже отреагировал — биржевые котировки акций китайского производителя упали более чем на 10%.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Обновлено: Администрация Трампа внесла Xiaomi в черный список из-за возможных связей с китайскими военными. Акции производителя смартфонов упали более чем на 10%

За неделю до этого Трамп подписал указ о запрете сделок с владельцами Alipay, WeChat Pay, WPS Office и еще пяти китайских программных продуктов — если документ вступит в силу, то гражданам США нельзя будет вести бизнес с владельцами этих продуктов.

Трамп подписал указ о запрете сделок с владельцами Alipay, WeChat Pay, WPS Office и еще пяти китайских программных продуктов

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: