Новости Устройства 09.12.2021 в 15:22 comment views icon

Апелляционный суд дал Apple отсрочку по делу против Epic Games — ссылки на альтернативные платежные системы в App Store можно не добавлять (пока)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

8 декабря апелляционный суд принял апелляцию Apple по делу против Epic Games и отсрочив исполнение распоряжения, запрещающего компании препятствовать размещению в App Store ссылок на альтернативные платежные системы, на время рассмотрения нового дела.

Как развивались события после вынесения решения по делу Apple против Epic Games

  • 10 сентября окружной судья США Ивонн Гонсалес Роджерс вынесла решение по делу Epic Games против Apple, которое длилось больше года. Суд встал на сторону Apple по всем пунктам, кроме одного — судья постановила, что купертиновский гигант не имеет права запрещать разработчикам уведомлять пользователей об альтернативных способах оплаты.
  • Решение, которое Apple ранее назвала «оглушительной победой», должно было вступить в силу 9 декабря 2021 года, но 8 октября компания подала апелляцию, запросив отсрочку по внесению изменений в App Store, чтобы «защитить потребителей и платформу, пока компания работает над решением сложных и стремительно меняющихся правовых, технологических и экономических условий».
  • 9 ноября окружной судья США Ивонн Гонсалес Роджерс отклонила апелляцию Apple, возразив, что купертиновский гигант добивается «бессрочной приостановки [действия судебного решения] без каких-либо обязательств касательно соблюдения [постановления]».

После этого Apple обратилась в 9-й Окружной апелляционный суд США и тот стал на сторону владельца App Store. Важно оговорить, что апелляционный суд не отметил предыдущее решение окружного суда, а только приостановил его на время рассмотрения апелляции. Как утверждают эксперты, ее рассмотрение может затянуться на несколько месяцев.

В Apple поприветствовали решение апелляционного суда.

«Мы опасаемся, что эти изменения могут создать новые риски для конфиденциальности и безопасности, а также нарушить модель, за которую пользователи любят App Store.

Мы хотим поблагодарить суд за то, что он предоставил отсрочку, пока продолжается процесс апелляции».

Марни Голдберг,

представитель Apple

В Epic Games никак не прокомментировали новый поворот в деле.

Ниже — копия решения апелляционного суда, который поддержал апелляцию Apple и заявил, что она вызывает «серьезные вопросы о решении окружного суда».

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: