Новости Технологии 15.10.2015 в 13:15 comment

Apple проиграла в патентном споре с фондом WARF, сумма компенсации ущерба может достичь $862 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Apple проиграла в патентном споре с фондом WARF, сумма компенсации ущерба может достичь $862 млн

На днях окружной суд в городе Мэдисон (штат Висконсин) постановил, что Apple незаконно использовала в своих мобильных устройствах технологию улучшения эффективности процессоров, которую в далеком 1998 году запатентовал Висконсинский университет в Мэдисоне. Последствием этого может оказаться крупная компенсация, которую Apple придется заплатить за нарушение патента. Максимальная сумма компенсации может составить $862 млн, сообщает Reuters.

Представители исследовательского фонда выпускников Висконсина (Wisconsin Alumni Research Foundation, WARF) подали в суд на компанию Apple в 2014 году, обвинив ее в нарушении принадлежащего ему патента в процессоре A7. Чуть позже в рассмотрение дела были включены процессоры Apple A8 и A8X, а в сентябре этого года от WARF последовал еще один иск, где говорилось о нарушении компанией Apple этого же патента фонда в более современных процессорах A9 и A9X. Решение по второму иску пока не вынесено. Зато по первому жюри присяжных признало, что Apple действительно нарушила патент, принадлежащий WARF, в своих процессорах A7, A8 и A8X, которые используются в смартфонах iPhone 5s, 6 и 6 Plus, а также нескольких моделях iPad.

Патент №5781752 под названием «Цепь предсказания данных на основе таблицы для компьютера с параллельной обработкой» (Table Based Data Speculation Circuit for Parallel Processing Computer), о котором идет речь, считается одним из основополагающих в современных микропроцессорах.

В 2008 году фонд обвинил в нарушении этого патента компанию Intel, но дело было урегулировано в следующем году незадолго до начала судебного процесса.

Само собой, купертинская корпорация отрицает свою вину, настаивая на том, что этот патент является недействительным. Юристы Apple ранее предпринимали попытки убедить в этом американское патентное ведомство (USPTO), но безуспешно.

Источник: Reuters

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: