Новости Технологии 15.04.2024 в 10:38 comment views icon

Apple уступила лидерство Samsung на рынке смартфонов — поставки iPhone упали на 10% в первом квартале 2024 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

По данным исследовательской компании IDC, глобальные поставки смартфонов выросли на 7,8% в течение января-марта — до 289,4 млн единиц, а Samsung заняла первое место среди производителей с долей рынка в 20,8%, превзойдя Apple.

Поставки iPhone в первом квартале упали на 10% из-за обострения конкуренции со стороны производителей смартфонов, работающих на базе Android — сейчас у Apple 17,3% доли рынка. Третье место у Xiaomi — один из ведущих китайских производителей смартфонов получил долю в размере 14,1% в течение первого квартала.

Apple поступилась лідерством Samsung на ринку смартфонів — поставки iPhone впали на 10% у першому кварталі 2024

Samsung, которая в начале года выпустила свою флагманскую линейку смартфонов (серию Galaxy S24), за этот период отгрузила более 60 миллионов телефонов. Глобальные продажи смартфонов Galaxy S24 выросли на 8% — по сравнению с прошлогодней серией Galaxy S23 в течение первых трех недель их доступности, сообщали ранее в Counterpoint.

Что касается Apple, то компания отгрузила 50,1 миллиона iPhone — в прошлом году в аналогичный период это число достигало 55,4 миллиона единиц. Поставки iPhone в Китае в последнем квартале 2023 года сократились на 2,1% по сравнению с годом ранее. Ранее страна запретила использование смартфонов Apple работникам госучреждений.

Согласно отчету IDC, как Apple, так и Samsung наблюдали падение поставок в годовом исчислении, тогда как китайские производители Xiaomi и Transsion выросли почти на 34% и 85% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: