Новости Новости 10.09.2021 в 11:03 comment views icon

Apple уволила топ-менеджера Эшли Йовик — якобы за утечку информации (ранее она жаловалась на домогательства)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Apple уволила старшего менеджера по разработке ПО Эшли Йовик за якобы нарушение правил компании, запрещающих утечку конфиденциальной информации. В течение нескольких месяцев она открыто писала в Twitter о домогательствах, слежке и безопасности на рабочем месте.

«Когда в марте я начала поднимать вопрос о безопасности на рабочем месте и почти сразу же столкнулась с преследованием и запугиванием, я начала готовиться к тому, что произойдёт именно так», — говорит Эшли Йовик. «Я разочарована тем, что компания, которую я любила с детства, так относилась к своим сотрудникам».

Йовик выражала обеспокоенность по поводу того, что её офис находится в здании Apple, расположенном на территории Суперфонда, а это означает, что он требует особого надзора из-за исторического загрязнения отходами. Она также говорит, что столкнулась с преследованием и издевательствами со стороны своего руководителя и членов её команды. Совсем недавно она начала поднимать вопросы о конфиденциальности в связи с политикой Apple, касающейся того, как она может искать и контролировать рабочие телефоны сотрудников. В начале августа Эшли Йовик отправили в оплачиваемый административный отпуск, пока Apple занимается расследованием некоторых из этих проблем.

Утром 9 сентября член команды Apple по связям с сотрудниками обратился к Эшли Йовик и сообщил, что компания занимается изучением деликатного вопроса, связанного с интеллектуальной собственностью, и хочет поговорить с ней в течение часа. Йовик сказала, что она хотела бы сохранить все сообщения в письменной форме, и отметила, что она пересылает корреспонденцию в NLRB (Национальное управление по трудовым отношениям США), куда она недавно подала жалобу. Представитель отдела по связям с сотрудниками ответила, что, поскольку она решила не участвовать в обсуждении, они будут продвигать имеющуюся у них информацию и — «учитывая серьезность этих обвинений» — приостановят её доступ к системам Apple. Через несколько часов Эшли Йовик получила электронное письмо о прекращении её работы в Apple со следующего дня.

В ответ на запрос представитель Apple Джош Розенсток сказал следующее:

«Мы всегда были глубоко привержены созданию и поддержанию позитивного и инклюзивного рабочего места. Мы серьёзно относимся ко всем вопросам, вызывающим беспокойство, и тщательно расследуем каждый раз, когда возникает проблема, и из уважения к конфиденциальности всех вовлечённых лиц мы не обсуждаем конкретные случаи сотрудников».

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: