Новости Новости 08.06.2012 в 14:30 comment

Apple запатентовала дизайн MacBook Air, ультрабуки в опасности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сложно не заметить схожесть дизайна MacBook Air и ультрабуков первой волны, да и многих новинок тоже, включая ASUS Zenbook Prime, но до последнего времени Apple не предпринимала никаких действий против конкурентов. Причины долго искать не надо, у американской компании просто не было соответствующих патентов, но теперь они есть.

Apple запатентовала дизайн MacBook Air, ультрабуки в опасности

Вернее, она запатентовала немало примененных в устройстве технических решений, но в данном случае Патентное бюро США закрепило за Apple право на клиновидную форму MacBook Air, а составлен документ таким образом, что практически никаких лазеек конкурентам не оставляет.

Патент с номером D661,296 (PDF) весьма необычен. Он практически не содержит технических деталей, а фокус целиком и полностью лежит на иллюстрациях. Стоит обратить внимание на линии в изображениях: непрерывными обозначен объект защиты, а штриховые служат лишь декорацией.

Apple запатентовала дизайн MacBook Air, ультрабуки в опасности

В ходе патентного разбирательства суд в первую очередь будет принимать в расчет именно части чертежей, зарисованные непрерывными линиями, и в данном случае они демонстрируют практически все особенности формы MacBook Air. Те же самые особенности легко обнаружить у конкурентов. В ближайшем будущем стоит ждать серьезных судебных разбирательств. Кстати, описанный патент Apple получила незадолго до конференции WWDC 2012, которая начнется в понедельник. В ее рамках ожидается анонс iOS 6 и, возможно, тотальное обновление линейки компьютеров Mac.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: