Новости Софт 07.07.2022 в 12:38 comment views icon

Apple запускает Lockdown Mode для защиты iPhone, iPad и Mac от шпионского ПО вроде Pegasus

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Apple анонсировала новый инструмент безопасности для устройств iPhone, iPad и Mac, предназначенный для предотвращения целенаправленных кибератак на известных пользователей, таких как активисты, журналисты и чиновники. Он появится осенью вместе с выходом новых версий ОС — iOS 16, iPad OS 16 и macOS Venture.

Немного контекста

Apple месяцами рассказывала о новой реальной угрозе информационной безопасности — финансируемом правительствами разных стран шпионском ПО. Вы наверняка помните скандал вокруг NSO Group — в конце прошлого года Apple подала в суд на израильского разработчика шпионского ПО Pegasus. NSO Group уличили в шпионаже за политиками, правозащитниками и журналистами — СМИ получили список потенциальных целей слежения Pegasus, который содержал около 50 тысяч телефонных номеров. Среди них оказались король Марокко Мухаммед VI, президент Франции Эммануэль Макрон и основатель Telegram Павел Дуров. И Apple стала не первой из «большой пятерки» IT-компаний, которая пошла против NSO с иском. В 2019 году WhatsApp, принадлежащая Meta (бывшая Facebook), также подала в суд на NSO с обвинениями в незаконном использовании серверов компании для рассылки вредоносного программного обеспечения на 1400 телефонов. Решений по этим делам пока не вынесено. Также можно упомянуть недавний отчет Google Threat Analysis Group, в котором, помимо NSO, среди разработчиков такого рода шпионского ПО упоминалась итальянская компания RCS Labs.

Lockdown Mode («Режим блокировки») — ответ Apple на Pegasus и другой шпионский софт

Принципиальная новая функция под названием Lockdown Mode («Режим блокировки») — ответ Apple на новые вызовы в сфере кибербезопасности. Отдельно Apple отмечает, что большинству пользователей, возможно, эта новая функция никогда не понадобится. Эта дополнительная функция обеспечит экстремальную защиту для очень небольшого количества пользователей, которые сталкиваются с серьезными целенаправленными атаками, говорится в пресс-релизе компании.

После активации функция Lockdown Mode блокирует некоторые функции для усиления безопасности на устройствах Apple. Так, в «Сообщениях» после активации этой функции отключается предварительный просмотр ссылок и блокируется большинство вложений, кроме изображений. В веб-браузерах отключаются такие функции, как JIT-компиляция JavaScript, на всех сайтах, кроме тех, которые пользователи внесли в белый список.

Эта функция также блокирует вызовы FaceTime и другие запросы на связь от неизвестных номеров, на которые пользователь никогда не звонил. Проводные подключения не работают, если устройство заблокировано, пользователи не могут установить профили конфигурации или зарегистрировать устройство в службе управления мобильными устройствами. В дальнейшем Apple добавит другие средства защиты в режим блокировки.

Apple запускает Lockdown Mode для защиты iPhone, iPad и Mac от шпионского ПО вроде Pegasus
Режим Apple Lockdown в iOS 16

Компания из Купертино также предложит увеличенные денежные вознаграждения за обнаружение эксплойтов в режиме блокировки, чтобы побудить исследователей безопасности быстро уведомлять ее о каких-либо недостатках в системе. Максимальный размер вознаграждения составляет $2 млн. Кроме того, Apple выделит $10 млн на гранты для поддержки групп, борющихся с целенаправленными кибератаками. Любые судебные издержки, которые Apple понесет от иска против группы NSO, будут оплачены на средства фонда.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: