Новости Новости 01.10.2015 в 11:09 comment

Apple зарегистрировала в Украине внешний вид iPad в качестве торговой марки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

apple-ipad-design-patent

Примерно три года назад американское патентное ведомство выдало компании Apple патент на внешний вид планшетного компьютера iPad. И вот сейчас купертинскому гиганту удалось зарегистрировать в Украине торговую марку на очертание iPad. Источнику удалось выяснить, каким образом Apple получала ТМ на планшет и для каких целей она может использовать столь абстрактную ТМ в Украине.

2c0603d5a5c35667886be38989604937

Права на новую ТМ Apple начнут действовать на территории Украины с 12 октября. Любопытно, что под этот «прямоугольник с закругленными углами» подходит практически любой планшет, независимо от цвета корпуса или диагонали его экрана.

Украинское законодательство в области интеллектуальной собственности запрещает регистрировать в качестве торговой марки «обозначение, отражающее лишь форму, которая обусловлена природным состоянием товара или наделяет его существенной ценностью». Однако нельзя однозначно утверждать, что регистрация такой торговой марки – прямое нарушение закона. Как поясняет старший юрист юридической фирмы AstapovLawyers Илларион Томаров, на данный момент отсутствует достаточная практика применения данной формулировки. К тому же, сама формулировка настолько нечеткая, что трактовать ее можно самым разным образом.

Apple в Украине тщательно защищает свои права на интеллектуальную собственность. В нашей стране компанией Apple зарегистрировано в общей сложности около 20 торговых марок, включая названия продуктов и различные вариации надкушенного яблока. Кроме того, компания обладает 22 украинскими патентами на промышленные образцы своих товаров: смартфоны, плееры, наушники, адаптеры. Среди них есть также патент от 2011-го на внешний вид iPad. В сопроводительных документах к патенту есть набор рисунков, на которых планшет демонстрируется со всех сторон и во всех деталях.

Среди украинских юристов нет единства во мнении, будет ли Apple использовать новое свидетельство для вытеснения конкурентов. Как бы там ни было, признать данную ТМ недействительной в случае необходимости будет не слишком просто. Как отмечают эксперты, аннулировать это свидетельство можно теперь только в судебном порядке, так как ему уже присвоен номер. А это, как известно, очень долгий и мучительный процесс с обязательным прохождением как минимум двух судебных инстанций (первой и апелляционной).

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: biz.liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: