Новости Технологии 31.10.2011 в 10:06 comment

ARMv8 — первая 64-разрядная архитектура ARM

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

ARMv8 первая 64-разрядная архитектура ARMКомпания ARM официально представила свою новую разработку, ARMv8, которая в первую очередь интересна поддержкой 64-битных инструкций. Это первое решение такого рода на базе архитектуры ARM и его появление означает, что компания стремится на серверный рынок. Поддержка 64-битных инструкций позволяет адресовать большие массивы данных, плюс 64-битная обработка востребована именно в серверной области.

Стоит отметить, что в ARMv8 сохранены достоинства архитектуры ARMv7 и обратная совместимость. На базе последней построены такие процессоры как Cortex-A9 (используется во всех современных SoC для смартфонов и планшетов) и Cortex-A15. Так, построенные на базе ARMv8 процессоры смогут работать в двух режимах исполнения команд: AArch64 и AArch32. Наиболее важные технологии ARMv7, а именно, TrustZone, виртуализация и набор команд SIMD NEON, сохранены и улучшены в новой архитектуре.

ARM уже предоставила ключевым партнерам программные средства для разработки приложений под новую архитектуру и ее спецификации, хотя релиз коммерческих решений на ее основе состоится не скоро. Первые образцы процессоров появятся в 2012 году, а их массовое производство начнется только в 2014 году.

Добавим, что компания AppliedMicro уже продемонстрировала работу 64-разрядного процессорного ядра ARM в рамках конференции ARM TechCon 2011. В качестве стенда использовался «сервер на кристалле» Xilinx Virtex-6, а ядро было реализовано средствами программируемой вентильной матрицы (FPGA).

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: