Новости Устройства 05.08.2021 в 17:15 comment

ASUS выпустила UEFI с поддержкой Windows 11 и включенным по умолчанию TPM для ряда материнских плат

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

ASUS потихоньку готовится к запуску Windows 11 и работает над обеспечением ее поддержки в платах прошлых серий — производитель выпустил новые прошивки для разных чипсетов, в том числе и для моделей, поддерживающих процессоры Intel Kaby Lake 2017 года. В список вошли чипсеты Intel и AMD, и эти свежие обновления прошивки даже автоматически включают TPM (Trusted Platform Module).

TPM (Trusted Platform Module)  — криптографический процессор для шифрования и защиты от взлома, который подключается к материнской плате в качестве отдельного чипа, либо эмулируется средствами основного CPU (Intel и AMD ранее реализовали эмуляцию TPM в UEFI). TPM 2.0 числится в списке обязательных требований Windows 11 и ранее Microsoft предостерегла пользователей от обхода минимальных требований ОС. 

Модуль TPM присутствует в том или ином виде в большинстве современных компьютеров, но может быть отключен в BIOS по умолчанию (проверить версию TPM можно, нажав Win + R и выполнив команду tpm.msc). Именно с TPM было связано то, что официальная утилита проверки совместимости ПК с Windows 11 зачастую выдавала неправильный результат, а еще это привело к дефициту криптопроцессоров — из-за путаницы сразу после анонса все бросились отчаянно скупать модули TPM.

ASUS решила включить TPM по умолчанию, чтобы людям не приходилось копаться в настройках.

Компания планирует обновить широкий спектр материнских плат для обеспечения совместимости с Windows 11, но некоторым придется немного подождать выхода соответствующих обновлений. Сайт Neowin опубликовал список материнских плат ASUS, совместимых с Windows 11. Кроме того, на официальном сайте ASUS можно отслеживать статус обновления прошивки для различных плат AMD и Intel.

ASUS выпустила UEFI с поддержкой Windows 11 и включенным по умолчанию TPM для ряда материнских платТе, кто купил готовую сборку и не знает, какая именно материнская плата установлена внутри, могут легко узнать номер модели Пуск> Выполнить> msinfo32.

Готовые к Windows 11 материнские платы есть не только у ASUS. Другие производители GigabyteAsrockBiostar и MSI — ранее тоже опубликовали списки плат, которые будут работать с Windows 11.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Финальная версия Windows 11 выйдет этой осенью — в промо-материалах ОС фигурировала дата 20 октября. Но бесплатный апдейт для владельцев «десятки» появится не раньше 2022 года. На прошлой неделе Microsoft выпустила первую публичную бета-версию Windows 11.

Microsoft выпустила первую публичную бета-версию Windows 11 — с Dev на Beta можно перейти без «чистой установки»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: