Новости Новости 13.08.2018 в 16:41 comment

CPU AMD Threadripper 2990WX проверили экстремальным разгоном: частота подскочила до 5,3 ГГц, энергопотребление перевалило за 1000 Вт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Представляя процессоры AMD Ryzen Threadripper второго поколения неделю назад, производитель упомянул, что ему удалось разогнать старшую 32-ядерную модель Threadripper 2990WX до частоты в 5,1 ГГц с использованием жидкого азота. Еще тогда было понятно, что это далеко не предел возможностей экстремального разгона новинки. И вот сейчас редактор немецкого портала Hardwareluxx.de сделал небольшую «затравку» – он сообщил о разгоне вышеупомянутой модели до частоты 5,3 ГГц.

Само собой, при этом использовалась система охлаждения жидким азотом. Базовая частота CPU, напомним, составляет 3,0 ГГц.

Отметим, что для достижения частоты 5,3 ГГц напряжение на CPU пришлось повысить до 1,5 В. Энергопотребление процессора в таком режиме превысило 1000-ваттную отметку, но едва ли тут есть чему удивляться. Мы ведь говорим о 32-ядерном HEDT монстре. К тому же, можно вспомнить, что 18-ядерный Intel Core i9-7980XE в руках немецкого энтузиаста Романа «Der8auer» Хартунга на частоте 5,5 ГГц и напряжении 1,45 В потреблял те же 1000 Вт.

Срок действия соглашения о неразглашении (NDA) уже истек, так что вскоре профильные ресурсы и профессиональные оверклокеры, тестировавшие новые «камни» уже довольно долгое время, начнут полноценно делиться своими впечатлениями от самого мощного настольного процессора и обновлять таблицу рекордов на HWBot.org.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Как обычно, все эти достижения в экстремальном разгоне носят интерес скорее академический, чем практический, но менее интересными от этого они не становятся.

Обновлено: Уже после написания заметки на Hardwareluxx.de вышла большая статья с результатами тестирования процессора. Другие зарубежные ресурсы тоже присоединились к параду отчетов с результатами тестирования новинок.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: