Новости Новости 09.07.2011 в 02:22 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

StatCounter: Доля Chrome на рынке браузеров составляет уже 20%

Намного быстрее, чем предполагалось, браузеру Chrome удалось получить 20% рынка браузеров. Напомним, что в сентябре 2009 года, когда была выпущена финальная версия Chrome 3.0, в Google заявили о том, что рассчитывают преодолеть барьер в 10% за 2 года. Этого однако удалось добиться гораздо быстрее — в конце 2010 года. До истечения срока осталось еще несколько месяцев, а Google уже превзошла собственный прогноз в два раза. Еще в мае доля браузера составляла 19,36%, а сейчас, по данным StatCounter, преодолела отметку в 20,65%. Поскольку в июне 2009 года доля Chrome составляла всего 2,8%, то компании удалось за 2 года увеличить этот показатель в семь раз. Доля Internet Explorer продолжает стабильно уменьшаться, и в период с мая по июнь браузер опять потерял несколько десятых процента (43,87% -> 43,58%). Совсем недавно можно было говорить о том, что позиции всех браузеров достаточно стабильны, и лишь в будущем возможна борьба Mozilla и Google за второе место.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

«ММДС-Украина» получила эксклюзивную лицензию на частотный диапазон LTE

Неожиданно компания Рината Ахметова «ММДС-Украина» получила государственную лицензию на частотный диапазон 2500-2690 МГц, что позволит начать развитие мобильной сети четвертого поколения LTE, сообщает информационный портал «Дело». Сама лицензия на упомянутые выше частоты не является чем-то из ряда вон выходящим, так как соответствующие изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины были внесены Кабмином еще 16 мая этого года. В данном случае необычен сам факт ее предоставления эксклюзивно лишь одной компании, да еще и без предварительного проведения тендера. Фактически для государства это вылилось в недополучение в бюджет нескольких миллиардов гривен. Например, Германия провела соответствующий аукцион на частоты для 4G и других диапазонов и получила €4,4 млрд от операторов Vodafone, Telefonica O2 и DT (T-Mobile). Еще одним отрицательным моментом является возможный факт продажи «ММДС-Украина», слухи о котором недавно появились в Сети.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Эксперты: излучение мобильных телефонов не имеет отношения к раку мозга

Эксперты из Великобритании, США и Швеции провели анализ наиболее масштабных исследований в области влияния излучения мобильных телефонов на человеческий мозг и возможной его связи с онкологическими заболеваниями. Их вывод оказался однозначным — никакой связи между наиболее распространенными раковыми заболеваниями мозга, глиомой и менингиомой, и радиочастотным излучением телефона нет, сообщает Reuters. Интересен тот факт, что свой вывод ученые опубликовали через два месяца после того как Международное агентство по изучению рака (МАИР, англ. International Agency for Research on Cancer, сокр. IARC) заявило а возможном канцерогенном влиянии мобильного телефона на человека при его постоянном использовании. Эксперты не стали спорить с МАИР. Глава последнего исследования в этой области Антон Свердлов (Anthony Swerdlow) из Института исследования злокачественных опухолей (Institute of Cancer Research, ICR) отметил, что Международное агентство по изучению рака лишь пытается классифицировать риск от радиочастотного излучения согласно принятой системе. Например, в ту же систему теоретически канцерогенных продуктов попадают свинец, маринованные овощи и кофе.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

У Hasselblad новый владелец

Известный в профессиональных кругах производитель высококачественных зеркальных фотокамер Hasselblad сообщил о том, что у него теперь новый владелец и компания намерена активно развиваться в новых для себя направлениях. Например, попробовать выйти в сектор фотоаппаратов по цене дешевле $10 тыс. Что касается покупателя, то это частная германо-швейцарская компания Ventizz Capital Fund IV. Никакие финансовые подробности сделки не разглашаются. Известно лишь, что новый владелец не намерен как-то серьезно изменять структуру Hasselblad и влиять на работу компании. Хотя, заявление исполнительного директора Hasselblad, Ларри Хэнсена (Larry Hansen), о покорении новых рынков косвенно указывает, что новый хозяин все же воздействует на компанию. До рассмотренной выше сделки владельцем Hasselblad в течение восьми лет была гонконгская Shriro Group. У производителя есть ряд уникальных наработок в области цифрового фото, вроде H-Camera System и True Focus, что позволяет ему оставаться одним из лидеров рынка высокопрофессиональных DSLR-камер, и попытка покорения Hasselblad новых рынков может серьезно повлиять на фотоиндустрию.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Mozilla повысит производительность Firefox 7 и снизит потребление памяти

Много изменений в Firefox 5 было связано с исправлением обычных ошибок, в Firefox 6 планируется добавить новые возможности HTML5 и CSS3, а в седьмой версии браузера Mozilla собирается сконцентрироваться на повышении производительности и оптимизации использования памяти. В Firefox 6, который сегодня стал доступен через бета-канал, появилась новая опция (about:memory), позволяющая производить некоторые настройки потребления памяти. Например одна из опций позволяет высвободить некоторое количество памяти за счет удаления из нее всех неиспользуемых JavaScript объектов, аналогичная кнопка есть и для удаления DOM объектов. Используя эти функции пользователь сможет существенно снизить потребление памяти Firefox 6.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Лицензионная музыка на EX.ua появится уже в августе

В полном соответствии с ранее озвученными планами, руководство EX.ua планирует уже в августе предоставить своим пользователям доступ к лицензионным альбомам украинских и российских исполнителей, сообщает liga.net. Музыку можно будет слушать непосредственно на сайте, либо скачивать на компьютер. Для того, чтобы все происходило в рамках закона в EX.ua договорились о сотрудничестве с музыкальними издательствами «Честная музыка», Talant Group, Moon Records, «Украинская музыкальная издательская группа», Lavina Music, Маmаmusic и другими обладателями прав. По мнению представителя EX.ua, современная технология распространения музыки в Украине очень устарела. Если говорить о новейших устройствах, таких как смартфоны, планшеты, нетбуки, и даже некоторых моделях ноутбуков, то в них попросту нельзя использовать компакт-диски, на которых музыка преимущественно сейчас в Украине и распространяется. В результате проигрывают все: пользователи, рынок, экономика.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

HTC купила S3 Graphics за $300 млн

Стало известно, что компания HTC, являющаяся производителем смартфонов, заключила соглашение с VIA и WTI Investment относительно покупки S3 Graphics. В результате данной сделки HTC станет собственником интеллектуальной собственности и ноу-хау S3 Graphics относительно производства экономичных и энергоэффективных графических решений. HTC пока не сообщает, как она намерена использовать приобретенную интеллектуальную собственность. Также отмечается, что в HTC перейдет вся команда S3 Graphics. Согласно озвученной информации, сумма сделки составила $300 млн. При этом VIA получит $147 млн, а WTI Investment — оставшиеся $153 млн. Ожидается, что окончательное оформление сделки по покупке S3 Graphics будет завершено ближе к концу этого года.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

«Киевстар» увеличивает охват сети «Домашнего Интернета»

Компания «Киевстар» сообщила о расширении сети, обеспечивающей доступ к услуге «Домашний Интернет». Так, в промежуток времени с января по июль этого года количество городов, где предоставляется услуга «Домашний Интернет», увеличилось на 75% – с 37 до 65 городов. Отмечается, что в июле 2011 года компания «Киевстар» завершила строительство волоконно-оптической сети еще в 8 городах Украины: Александрия (Кировоградская область), Вознесенск (Николаевская область), Вышгород (Киевская область), Дружковка (Донецкая область), Новая Каховка (Херсонская область), Нововолынск (Волынская область), Свердловск (Луганская область) и Песочин (Днепропетровская область). В то же время компания «Киевстар» активизировала строительство новых волоконно-оптических линий в ранее подключенных городах. Количество многоэтажных домов, подключенных к сети широкополосного интернета, превысило 30 тысяч. Сейчас воспользоваться «Домашним Интернетом» от «Киевстар» могут жители более 3,2 млн квартир.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Samsung анонсировала 12,1-дюймовый ноутбук в линейке Series 3

Показанные в конце прошлого месяца на специальном мероприятии в Нью-Йорке, США, ноутбуки Samsung Series 3 стали появляться в официальным пресс-релизах компании. Например, в данном случае она представила 12,1-дюймовый аппарат 350U2A, отличающийся небольшим весом, компактными габаритами и качественным дисплеем с очень тонкой рамкой. Экран обладает антибликовым покрытием и устойчив к царапинам, а разрешение матрицы составляет 1366х768 точек. В основе устройства лежит низковольтный процессор Intel Core, причем на выбор будут предложены три модели: Core i3 2357M (1,3 ГГц), Core i5 2457M (1,3 ГГц) и Core i5 2467M (1,6 ГГц). Максимальный объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, дискового пространства — 500 ГБ. В качестве графического адаптера используется Intel HD. Вариантов с дискретной видеокартой нет. Коммуникативные возможности ноутбука вполне традиционны: есть модули Wi-Fi и Bluetooth 3.0, выходы HDMI и VGA, два порта USB 2.0, адаптер Ethernet, кардридер 4-в-1 (SD, SDHC, SDXC, MMC), веб-камера и гнездо для наушников.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

«Цитрус Дискаунт» заявляет, что официально завез в Украину iPhone 4

Сеть магазинов «Цитрус Дискаунт» объявила о старте продаж официально завезенных в Украину смартфонов iPhone 4. По заявлениям представителей компании, все телефоны были сертифицированы в Украине, а их IMEI-коды были зарегистрированы в базе Укрчастотнадзора и внесены в «белый» список. Пока неясно, имеет ли отношение к данным поставкам сама компания Apple и кто будет обеспечивать гарантийное обслуживание. Хотя в компании и обещают, что покупателям iPhone 4 будет предоставлена гарантия на 12 месяцев вместе с бесплатным постпродажным обслуживанием, в которое входит настройка устройства, обрезание SIM-карты, подбор интернет-тарифа и установка приложений. Что касается стоимости «официального» iPhone 4 в Украине, в «Цитрус Дискаунт» сообщают, что их цена на 4% выше, чем у «серых» моделей и составляет от 6699 грн за версию в черном цвете с 16 ГБ памяти. При этом в компании уверены, что такое ценообразование с их стороны может спровоцировать обвал цен на «серые» iPhone 4.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Экспресс-обзор ноутбука ASUS U41SV

В сегменте ультрапортативных ноутбуков чрезвычайно популярны сверхтонкие модели на энергоэффективных платформах, максимально удобные в роли ежедневного попутчика из-за небольшого веса и отличной автономности. Вместе с тем остается устойчивым спрос и на относительно компактные (от 13,3 до 14 дюймов) устройства, обладающие полноценной аппаратной начинкой, способной справиться с серьезной офисной или даже профессиональной нагрузкой (CAD-пакеты, обработка звука и видео, другое специализированное ПО). Рассматриваемый в данном обзоре ASUS U41S воплощает именно такой подход к оснащению, а благодаря особенностям современных процессоров и гибридных видеоподсистем позволяет одновременно получить высокую производительность и неплохое время автономной работы. Выполненный в доминирующем черном цвете 14-дюймовый лэптоп выглядит весьма солидно и оставляет приятное впечатление. В нем отсутствуют кричащие дизайнерские элементы, а не самый тонкий корпус с прямоугольным силуэтом намекает на то, что перед нами действительно серьезный рабочий инструмент, а не очередная капризная сверхтонкая «штучка».

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Nikon D5100: воплощение желаний или идеальный старт фотохудожника

До недавнего времени, в модельному ряду зеркальных камер Nikon зиял пробел между наиболее бюджетной D3100 и аппаратом для энтузиастов – D7000. Модели D5000 и D90, которые находятся между ними, уже не отвечают требованиям рынка и не могут на равных тягаться с конкурентами. Спустя 2 года компания заменила D5000 на обновленную и современную модель D5100. Давайте посмотрим, какие шансы у новичка стать хитом продаж в наиболее востребованном ценовом диапазоне. D5000 была первой и единственной зеркальной камерой Nikon с поворотным дисплеем. Но механизм крепления ее дисплея позволял поворачивать экран только в одной плоскости. Похоже, в компании Nikon решили оставить эксперименты в пользу практичного и уже опробованного рынком решения. 3-дюймовый дисплей имеет все возможные степени свободы, обладает разрешением 640×480 пикселей, сверхширокими углами обзора и насыщенной цветопередачей. В походном положении он защищен от ударов и царапин, а во время записи видео обладает неоспоримым преимуществом перед стандартными экранами – фотографам больше не придется вытирать животом грязь при съемке с нижних ракурсов, а при «концертном» положении камеры над головой можно точнее построить композицию.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Acer E310 Liquid Mini: маленький смартфон с большими возможностями

В данном материале мы познакомим вас с одним из самых сбалансированных смартфонов компании Acer — моделью E310 Liquid Mini, которая работает под управлением операционной системы Android Froyo и обладает хорошим набором функциональных возможностей при разумной цене. Дизайн смартфона характерен для большинства современных моделей Acer, его ключевые особенности − скругленные торцы и выпуклая тыльная часть корпуса. Фронтальная панель традиционно плоская, она прикрыта стойким к появлению царапин стеклом. Справа от декоративной прорези динамика находится индикатор событий, снизу достаточно удобные, насколько это возможно для “сенсоров”, клавиши управления. Разъем micro-USB и прорезь микрофона расположены на нижнем торце, на противоположной стороне – стандартный аудио-разъем и клавиша блокировки. На левой стороне управляющие элементы отсутствуют, а вот справа можно найти клавиши регулировки громкости и камеры. Несмотря на заметно выступающие над поверхностью корпуса кнопки, нажимать их не всегда удобно из-за тугого хода.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Клонирование браузеров: копируем функции друг у друга

Разработчики браузеров стремительно копируют функции у конкурентов, и с каждым обновлением разница между программами для интернет-серфинга продолжает уменьшаться. В качестве примера можно привести строку состояния: совсем недавно она присутствовала во всех веб-обозревателях, однако после того как от нее отказались в Chrome, быстро исчезла и из других приложений. То же самое случилось и с вкладками, которые в большинстве браузеров теперь отображаются в самом верху окна, и с системным меню, от него избавились в пользу более компактного списка. Изначально планировалось написать статью о четырех браузерах, но довольно быстро стало понятно, что лишь два поддаются серьезной переработке, в то время как в других подобной гибкости в настройке нет. Основная проблема с «перепиливанием» Internet Explorer и Opera связана с тем, что для них существует ограниченное количество расширений. У Opera есть и еще одна причина: ее интерфейс в отличие от Chrome и Firefox нельзя сравнить с чистым листом бумаги, куда можно вносить любые изменения.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Обзор Cyborg R.A.T. 9

Все, кто впервые видит Cyborg R.A.T. 9, произносят одну и ту же фразу: «Что это? Мышка?» Этот уникальный кастомизируемый игровой контроллер от Mad Catz больше похож на какого-то робота-трансформера, чем на манипулятор. Рубленые формы, составленный из нескольких сегментов корпус, проглядывающие сквозь щели внутренности, пара хромированных верньеров – это устройство однозначно привлекает к себе внимание. Основанием Cyborg R.A.T. 9 служит цельная алюминиевая плита, она придает мышке жесткость, но и увеличивает массу. Центральную ось контроллера продлевает металлический стержень, на него, как на штангу, можно нанизывать грузики-утяжелители. Хромированный верньер, которым он заканчивается, на самом деле отвертка-шпилька – инструмент для смены панелей и подстройки R.A.T. 9. Еще один верньер, возле большого пальца – это дополнительное программируемое колесико.

Видео

Antec Fusion Remote Max

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

 

Cyborg R.A.T. 9

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

Apple TV

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109

 

FujiFilm FinePix S4000

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №109


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: