Новости Технологии 03.10.2009 в 08:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №24

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №24Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели, снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас интересные новости, статьи и записи блогов, которые появлялись на сайте на неделе. Всю эту информацию в удобной форме, вы можете прочитать ниже.

Новости:

1.       Microsoft снимает ограничения с Windows 7 на нетбуках

Корпорация Microsoft успокоила потенциальных покупателей нетбуков с Windows 7 и сообщила, что не будет обязывать производителей использовать каким-либо образом ограниченную версию ОС.

2.       Европейская комиссия ограничит громкость портативных плееров

На рынке существует огромное количество различных MP3-плееров, но не факт, что все они безопасны для пользователей или, как минимум, для их ушей. Некоторые модели плееров способны выдавать звук громкостью до 120 дБ, а это сравнимо с ревом турбин самолета.

3.       Состоялся релиз антивируса от Microsoft

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Компания Microsoft  29 сентября объявила о выпуске бесплатного пакета для обеспечения безопасности Microsoft Security Essentials, над которым в компаниии работали в течение последнего года.

4.       Dell анонсировала тонкий 16-дюймовый ноутбук с UWB-модулем

Впервые информация о сверхтонком ноутбуке Dell Latitude Z появилась еще в июне этого года. Хотя ограничивалась она лишь фотографиями. Тем не менее, уже тогда устройство заинтриговало общественность. Теперь этот аппарат представлен официально, и Dell, также как в случае с Adamo, смогла удивить пользователей.

5.       Украинский Beeline запустил социальную сеть

По словам менеджеров Beeline, от существующих проектов его отличает тесная интеграция с мобильным телефоном и сервисами. Отходя от компьютера, пользователь может продолжать быть на связи посредством интернет-доступа с терминала, WAP, SMS и MMS. 

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

6.       Microsoft Courier: демонстрация интерфейса

Очередная порция информации об инновационном планшете Microsoft Courier вновь поступила от Gizmodo. На этот раз были раскрыты некоторые возможности интерфейса этого устройства и способы взаимодействия с ним.

7.       «В контакте» открыла собственный торрент-трекер

Это стало возможным с помощью приложения VKTracker, которое любой пользователь может добавить на свою страницу. Программа работает по принципу торрент-трекера. Особенность работы таких ресурсов позволяет владельцам сайтов иметь меньше проблем с законодательством.

8.       Toshiba представила тонкие CULV-ноутбуки в серии Satellite

Вслед за Acer, HP, ASUS и несколькими другими производителями на рынок тонких CULV-ноутбуков вышла компания Toshiba. Она представила сразу два устройства: Satellite T135 и Satellite T115. Отличаются они лишь диагональю дисплея — 13,3 и 11,6 дюймов, соответственно.

9.       NVIDIA анонсировала архитектуру Fermi для расчетов на GPU

Компания NVIDIA ранее уже сообщала о желании ускорить темпы развития своей технологии CUDA в свете появления конкурента OpenCL, и вот новая архитектура Fermi CUDA, которая станет основой для будущих видеокарт GeForce и Quadro, наконец анонсирована. Главный акцент в Fermi CUDA сделан на увеличение производительности.

10.   GE разработала голографические диски емкостью от 1 ТБ

Исследователи компании General Electric разработали новую технологию голографического хранения данных, которая позволяет размещать 1 ТБ информации на диске стандартного размера DVD. Для чтения подобных дисков могут использоваться частично модифицированные существующие приводы Blu-ray. Об этом рассказал управляющий лаборатории прикладной оптики General Electric Питер Лоррейн (Peter Lorraine) на конференции EmTech в Бостоне.

Статьи:

1.       По следам TechCrunch50

TechCrunch50 является одной из крупнейших в мире конференций стартапов – молодых компаний, которые строят свой бизнес на основе инновационных технологий, но пока не имеют финансовых ресурсов для начала полноценной деятельности.

2.       Как стать миллионером или антикризисное руководство к действию для настоящих фотографов

Сразу оговорюсь, что в этой заметке  я не собираюсь открывать каких-либо Америк. Просто попытаюсь собрать воедино то, что лежит на поверхности, но иногда с ходу не видно – может, кому-то пригодится.

3.       IFA 2009. новинки, концепты, экзотика в ИТ

О том, что выставочный бизнес сейчас переживает не лучшие времена, говорилось уже не раз. Но оказывается, точно выбранные фокус и формат способны привести к успеху даже в нынешней непростой ситуации, подтверждением чему и стала IFA 2009. Убедиться в этом нам удалось воочию, посетив берлинский выставочный комплекс, где с 4 по 9 сентября проходил смотр достижений производителей потребительской электроники. И пусть вас не смущает, что отчет о ней появился в издании, посвященном информационным технологиям, ведь в современном мире разделение между указанными сферами становится все менее очевидным. А отмеченные на IFA 2009 тенденции развития электроники наверняка помогут сориентироваться ИТ-специалистам, тем более что на данной выставке было представлено немало компьютерных новинок.

4.       Fujitsu Graphics Booster и несостоявшаяся революция

Путь многих инновационных решений от идеи к воплощению зачастую оказывается очень тернистым. Не стала исключением и AMD eXternal Graphics Platform – технология, способная перевернуть рынок ноутбуков.

5.       Обзор LG Watch Phone GD910: часы и мобильный телефон в одном устройстве

Помните фантастические рассказы, в которых герои разговаривали с помощью видеотелефонов, порой даже встроенных в наручные часы? Что ж, пока для нас это было фантастикой, компания Motorola создавала первые прототипы мобильных телефонов, спустя некоторое время появились технологии для передачи видео в реальном времени, а вот сейчас все это оказалось упаковано в миниатюрный корпус наручных часов. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», – именно так можно охарактеризовать то, что происходит сегодня в индустрии.

Блоги:

1.       Дожили: «для русских — shareware»

Я обратился за разъяснениями к автору, который ответил, что большинство представителей нашей расы невежливы, а он ненавидит грубиянов. Поэтому его ответ для нас — shareware. Учитывая опасность применения SetFSB, неизбежные зависания компьютера или даже выход оборудования из строя, несложно представить, как выглядят гневные письма в адрес разработчика.

2.       Мой идеальный телефон, какой он?

Время от времени меня посещает мысль купить себе телефон в личное пользование. Да, вы будете смеяться, но у меня нет своего телефона. Это не тот случай, когда "сапожник без сапог", просто в нем нет необходимости. Более того, даже если бы аппарат и был — использовать его было бы некогда, так как обе личные сим-карты кочуют по тестовым аппаратам. Тем не менее, иногда нападает галджет-аддикция и хочется прикупить что-то свое. И здесь самое сложное — выбор.

3.       Электронная торговля в Украине – по следам конференции

Помимо мероприятий, которые по моему мнению must visit любой человек, связанный с интернет-бизнесом в Украине, в сентябре мне довелось принять участие в конференции «Электронная торговля в Украине» в качестве докладчика и модератора. Пользуясь случаем, хочу поделить впечатлениями об этом конкретном мероприятии, а также выразить свое скромное субъективное мнение относительно подобных мероприятий в целом.

4.       А вы выключаете компьютер на ночь?

Интересной информацией сегодня поделилась компания Microsoft, опубликовав в своем блоге результаты исследования компании Hershberg, в ходе которого было обнаружено, что 50% интернет-пользователей в США переводят свои компьютеры на ночь в спящий режим. Одной из причин такого поведения пользователей являются не усиленное внимание к энергосбережению, а нежелание ждать несколько минут, необходимых для выключения компьютера вечером и повторного включения утром. 

5.       Зрение дороже?

Убежденный владелец e-ink ридера в три секунды докажет любому Фоме неверующему, что чтение электронных книг с помощью чего угодно, кроме электронной бумаги приводит к неизбежному ухудшению зрения. И лучше сейчас потратить $300-400 на такой ридер, чем потом на порядок больше на коррекцию зрения.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: