Новости Технологии 13.03.2010 в 07:50 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №46

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №46Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас интересные новости, статьи и записи блогов, которые появлялись на сайте на неделе. Всю эту информацию в удобной форме вы можете прочитать ниже.

Новости:

1. Pixel Qi готовит комплект модернизации дисплеев нетбуков

Мэри-Лу Джепсон (Mary Lou Jepson), бывший технический директор проекта One Laptop Per Child (OLPC), а теперь директор компании Pixel Qi, в корпоративном блоге упомянула о том, что уже в скором времени начнутся поставки комплектов для модернизации дисплеев нетбуков.

2. Nokia патентует технологию создания беззарядных мобильных телефонов

Компания Nokia разработала новую технологию, которая призвана избавить пользователей от необходимости заряжать мобильные телефоны или смартфоны. Данная разработка позволяет заряжать батарею устройства на постоянной основе за счет окружающих радиоволн или кинетической энергии.

3. Клиент Steam будет доступен на Mac OS X в апреле

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Компания Valve подтвердила слухи, циркулирующие уже несколько дней, о том, что клиент Steam и игровой движок Source, на котором построены игры компании (Left 4 Dead 2, Team Fortress 2, Counter-Strike, Portal и  Half-Life), будет портирован на платформу Mac. При этом вышеперечисленные игры будут доступны владельцам Mac уже в апреле.

4. Стоимость Blu-ray-приводов существенно снизилась

Cтоимость устройств для считывания дисков Blu-ray для производителей на данный момент снизилась до $70-80, что должно повлечь за собой снижение цен на новую технику с Blu-ray-приводами.

5. OCZ представила SSD стоимостью менее $100

Компания OCZ сообщила о расширении модельного ряда твердотельных накопителей и выпуске новой модели Onyx, которая сочетает в себе высокую производительность и относительно доступную цену. Такая модель может применяться в составе ноутбуков и нетбуков.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

6. Игровой облачный сервис OnLive будет запущен 17 июня

Наконец была определена дата официального запуска первого в своем роде облачного игрового сервиса OnLive Game Service. После анонса весной прошлого года, осенью он был успешно протестирован публикой, но коммерческий запуск проекта несколько задержался. Разработчикам пришлось потратить немало времени и сил на доведение до ума примененных технологий и оптимизации видеокодеков, чтобы обеспечить передачу видеоконтента на пользовательские дисплеи в разрешении 1280х720 точек и с частотой 60 кадров в секунду при соединении с Интернетом в 5 Мбит/с.

7. Sony анонсировала игровой контроллер PlayStation Move

На GDC 2010 компания Sony анонсировала ожидаемый контроллер PlayStation Move, внешне и функционально напоминающий аналог для Wii. Напомним, что консоль Nintendo поставлялась с подобным средством управления изначально, что и было одним из условий ее хороших продаж, даже несмотря на значительное отставание в плане быстродействия от конкурентов Sony Playstation 3 и Microsoft Xbox 360.

8. «Киевстар» начнет предоставление фиксированного доступа в Интернет

В течение ближайших двух недель «Киевстар» начнет предоставлять частным абонентам услугу фиксированного широкополосного доступа в Интернет.

9. Новые жесткие диски могут снизить скорость работы Windows XP

Несмотря на выход уже двух новых операционных систем семейства Windows для настольных компьютеров, наиболее популярной продолжает оставаться Windows XP. Одной из основных причин отказа мигрировать на новые ОС является тот факт, что во многих задачах она демонстрирует более высокий уровень производительности, хотя и не поддерживает многих новых технологий. Однако в следующем году ситуация может коренным образом измениться.

10. Intel представила 6-ядерный процессор

На конференции разработчиков игр (Game Developers Conference) в Сан-Франциско компания Intel устроила обзор первого настольного 6-ядерного процессора Core i7 980X Extreme Edition, также известного под кодовым названием Gulftown. Такое устройство производится на базе 32-нанометрового технологического процесса, содержит 1,17 млрд транзисторов, а его площадь кристалла составляет 248 мм2.

Статьи:

1. Sony Ericsson Vivaz: смартфон на Symbian OS

Компания Sony Ericsson никак не может определиться, какую же платформу взять за единую основу для своих продуктов. Поэтому новые устройства появляются как на Android, так и на Symbian OS. Да и вполне можно ожидать новых экспериментов на Windows Mobile. Сегодня же перед нами очередной продукт на Symbian OS. Заслуживает ли он внимания? Более чем.

2. МФУ HP Photosmart Premium: объект особого внимания

МФУ нового поколения от НР стало объектом нашего особого внимания с момента его презентации. И при первой же возможности мы его протестировали, чтобы узнать, как покажет себя на деле обновленная система струйной печати.

3. Olympus E-P2: проба второго пера

Выпуском компактных камер со сменной оптикой системы Micro Four Thirds компании Olympus и Panasonic встряхнули мир цифровой фотографии. Дискуссии о том, является ли зеркальная камера необходимым техническим условием для получения качественных снимков, разгораются в кругах энтузиастов с новой силой, а остальные производители тем временем очень внимательно следят за успехами обоих пионеров на данном поприще, чтобы не пропустить гипотетическую революцию. И спешными темпами готовят свои «вариации на тему».

4. Diskeeper 2010: нам бы фрагментацию взять да отменить

Diskeeper традиционно обновляет свой флагманский одноименный продукт. Конечно, не все релизы оказываются одинаково богатыми на инновации, но нынешнего мы ждали если не с нетерпением, то с большим интересом. Шутка ли, разработчики пообещали, по сути, искоренить то «зло», с которым до сих пор боролись…

5. Dell Vostro V13: «цельнометаллический» CULV-ноутбук за $650

Этот ноутбук ломает все стереотипы, гласящие, что невозможно создать оригинальный, стильный и практичный ноутбук, который бы при этом оставался в рамках «ценовых приличий».

Блоги:

1. Slate от HP против Apple iPad в рекламе

Этот год, судя по всему, будет проходить под знаком интернет-планшетов, так как покупатели и производители проявляют к ним очень большой интерес. Многие считают, что причиной этого стал анонс Apple iPad, хотя по моему мнению, всему виной стремление к универсализации, все хотят одно устройство для музыки, видео, электронных книг и Интернета. А раз хотят, то производители очень даже рады его продавать.

2. Windows Phone 7 в действии

На MWC 2010 как известно Microsoft не смог продемонстрировать работающую версию своей новой операционной системы, показав по большому счету лишь демо-ролики. Но судя по всему работа над проектом кипит и обещания выпустить первые устройства к концу года не были брошены на ветер. Ниже первое видео, демонстрирующее судя по всему функционирующий прототип и одну из первых работающих версий новой операционной системы.

3. OperaMini 5 beta. Теперь и для Android!

OperaMini для Android существовала давно, но только сегодня она наконец-то получила пятую версию, пусть и в статусе «беты». Те, кто активно ей пользуется на телефонах (в Java-верси) прекрасно знают, что отличия более чем существенные. Это и удобнейшая работа с вкладками, и оптимизированный под «пальцевое» управление интерфейс и многое другое.

4. Pentax и Mamiya: оживление в среднем формате

Первые слухи о разработке цифровой среднеформатной камеры Pentax, если мне не изменяет память, появились еще на Photokina в 2004 году. И с той поры адепты пленочной Pentax 645 стали терпеливо ждать цифрового наследника их божества.

5. Космическая программа КНР – первый китаец появится на луне в далеком 2024

Китай – страна контрастов. С одной стороны – южные провинции, воплощающие передовые достижения науки и техники в жизнь, с другой – полуголодные центральные и северные провинции, производящие для этого сырьевую базу. Будучи лидером во многих отраслях, связанных с разработкой и воплощением высоких технологий, космос КНР освоила относительно недавно.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: