Новости Новости 17.05.2018 в 08:01 comment

Депутаты разрабатывают ещё один законопроект, легализирующий и регулирующий использование криптовалют в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Народный депутат Алексей Мушак опубликовал в соцсети Facebook черновик законопроекта о регуляции рынка криптовалют Украины. Рассмотрим основные положения законопроекта.

Согласно документу, криптовалюта – это токен, который функционирует как средство обмена или сохранения стоимости. В свою очередь, токен — это централизованная или децентрализованная цифровая единица учета, которая основана на математических вычислениях и имеет криптографическую защиту. Законопроектом предполагается приравнять сделки, совершенные с использованием смарт-контрактов к сделкам, совершенным в электронной форме, и обеспечивать соответствующую защиту сторон.

Законопроект определяет принципы государственной политики в сфере токенов и криптовалют. Среди них:

  • устранение регуляторных и бюрократических препятствий на рынке токенов и криптовалют для всестороннего применения технологии распределенного реестра цифровых транзакций;
  • обеспечение прозрачности, честности и добросовестности ведения всеми субъектами рынка токенов и криптовалют деятельности для избегания и противодействия мошенничеству и противоправной деятельности;
  • обеспечение всесторонних, эффективных и исчерпывающих механизмов защиты прав и интересов всех субъектов рынка токенов и криптовалют;
  • обеспечение, поддержание и улучшение международной репутации Украины, как авторитетной привлекательной и респектабельной юрисдикции для ведения деятельности на рынке токенов и криптовалют.

Авторы документа определили права и обязанности участников рынка криптовалют. Среди прав:

  • самостоятельно выбирать профессионального участника рынка токенов и криптовалют для осуществления операций;
  • самостоятельно выбирать курс токенов и криптовалют, по которому будут осуществляться операции;
  • подавать предложения регулятору токенов и криптовалют, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего общественные отношения в этой сфере.

Среди обязанностей:

  • добросовестно осуществлять операции с токенами и криптовалютами;
  • своевременно делать запросы на получение отчета по операциям с токенами и криптовалютами, проведенными на платформах профессиональных участников рынка;
  • профессиональные участники рынка токенов и криптовалют по запросу своих клиентов обязаны выдавать им документальное подтверждение курса, согласно которому ими были осуществлены операции, а также отчет о совершенных операциях за определенный период времени.

Функции государственного управления за рынком токенов и криптовалют авторы возлагают на Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Среди потенциальных функций и обязанностей регулятора — разработка прав и обязанностей участников рынка, принятие подзаконных нормативно-правовых актов, лицензирование деятельности профессиональных участников рынка, применение санкций административного или финансового характера к таким участникам.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

К профессиональным участникам рынка авторы законопроекта относят криптобиржи и криптообменники. Под эту категорию также подпадают хранители криптовалют и токенов третьих лиц, а также провайдеры ПО, которое предоставляет такую услугу. Для правовой деятельности криптобиржи и криптообменники должны будут получать лицензию.

Учреждения, которые имеют лицензии на предоставление финансовых услуг или осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке, смогут получить лицензию на работу на рынке криптовалют и токенов по упрощенной процедуре. Деятельность профессиональных участников рынка будет также подпадать под закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Алексей Мушак отметил, что финальная версия законопроекта будет готова через две недели.

Источник: AIN

  • В октябре прошлого года с интервалом в несколько дней было предложено сразу два законопроекта, легализирующих криптовалюты в Украине.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: