Новости Новости 17.02.2022 в 13:33 comment views icon

Дженсен Хуанг: NVIDIA продолжает разрабатывать широкий модельный ряд процессоров на базе ARM

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Отказ NVIDIA от сделки по поглощению ARM не ставит крест на создании процессоров на основе технологий этого производителя. Гендиректор NVIDIA Дженсен Хуанг заявил, что у компании все еще есть большие планы по созданию полного портфеля процессоров на базе ARM.

У чипмейкера есть 20-летняя лицензия на архитектуру ARM, поэтому он продолжит использовать их набор инструкций для разработки собственных процессоров. Они будут широко применяться в разных направлениях – от крошечных SoC для робототехники до высокопроизводительных процессоров для суперкомпьютеров.

«Мы находимся на пути к запуску нашего процессора Grace на базе ARM в первой половине следующего года. Он ориентирован на гигантские нагрузки искусственного интеллекта и высокопроизводительные вычисления», — сказал Дженсен Хуанг.

Лицензия позволяет компании разрабатывать специализированные ядра на базе ARM для различных приложений, как это делает Apple для своих SoC серии A для смартфонов и планшетов, а также процессоров серии M для компьютеров Mac. Но Apple не создает чипы для центров обработки данных или суперкомпьютеров, а NVIDIA планирует создание полного семейства чипов ARM с собственными ядрами.

У NVIDIA четыре основных направления деятельности: игры и профессиональная графика (включая сервис удаленных игр GeForce Now), AI/HPC, центры обработки данных и автомобилестроение. Компания отчиталась о рекордной годовой выручке в $26,9 млрд — почти половина пришлась именно на игровое подразделение.

«Самая важная процессорная архитектура следующих десяти лет» — NVIDIA прокомментировала сорвавшуюся сделку с ARM

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: